Урок по чтению в 3 классе И.Бунин. Полевые цветы


Открытый урок литературного чтения в 3 «А» И. Бунин. "Полевые цветы"
Цели урока:
1. Общеобразовательные:
расширить представления детей об отечественной поэзии (познакомить с новым автором)
углубить знания о поэтической речи – дать понятие о приеме противопоставления
2. Развивающие:
продолжать развитие художественно-речевого сознания младших школьников через образование представлений на различной чувственной основе;
развивать способности к образованию представлений в читательском воображении на основе звуковой, лексической, композиционной стороны речи;
активизировать каналы чувственного восприятия при изучении поэтического произведения;
развивать способность к мыслительной операции сопоставления на основе двух разных образов цветов, выраженных в поэтической форме И. Буниным.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство духовной связи с Родиной;
развивать стремление детей одухотворять мир (оно является прекрасным средством для воспитания милосердия. К. Д. Ушинский: “маленькие задевания сердца ребенка” образуют у них ассоциации, из которых потом слагаются определенные наклонности, формирующего взрослого человека). Важно, чтобы такие наклонности были гуманны, а что, как не любование миром, природой, воспитывает доброту, позитивное отношение к нему?
1 . Организационный момент
Дети: Прозвенел для нас звонок
Начался уже урок.
Учитель: Время даром не теряйте,
Дружно тему обсуждайте.
На вопросы отвечайте.
Не пройдет ваш даром труд.
И знанья пользу принесут!
- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Речевая разминка
Упражнение на дыхание:
«Свеча» - глубоко вдохнуть через нос, остановиться и медленно выдохнуть через рот, дуя на воображаемое пламя свечи.
«Погаси свечу» - глубокий вдох, затем интенсивный, прерывистый выдох (фу – фу – фу).3. Постановка цели:
Учитель: Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить, -
И будешь много знать!»
- Какой совет дал мудрец?
- А мы следуем этому совету?
- Вспомните тему, которую изучали.
- Какое стихотворение читали?
- Кто желает прочитать это стихотворение?
- Это стихотворение о нем самом?
- Почему?
- Потому, что он говорит о себе, о том, как он гулял в лесу. Ему было 10 лет.
        
- Природа для Бунина -  живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя.
- Пришло время сформулировать тему урока сегодня.
- Стихи Ивана Бунина.
- Какие задачи поставите перед собой?
- Научимся выразительно читать новое стихотворение Бунина, будем учиться анализировать прочитанное, узнаем новое о природе родного края поэта.
4. Физкультминутка

А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели - вновь за дело.
5. Подготовка к восприятию произведения
        Учитель: Ночью в полях, под напевы метели,
Дремлют, качаясь, березки и ели.
Месяц меж тучек над полем сияет,
Мнится мне ночью: меж белых берез
Бродит в туманном сиянье Мороз.
- Как вы понимаете значение слова «мнится»?
- «Мнится» - кажется, мерещится, предполагается.
- Да, за окном зима. Но так свежи воспоминания о лете, тепле, цветах.
- А для этого предлагаю перенестись в особый мир.
Звучит запись музыки Чайковского «Вальс цветов»
На слайдах демонстрация картин художников.
- Догадались?
- На столах у вас яркие, красивые рисунки. Это, наверное, тоже воспоминания о лете?
- Кто хотел бы поделиться воспоминаниями и рассказать о цветах?
Плетут венки.
Рассматривают рисунки. Меняются рисунками для просмотра.
Предлагаю вам вспомнить о некоторых цветах. Обсудите, о каких из них вы бы рассказали.
Одевают венки. Выходят к доске. Читают стихи.
Одуванчик
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет - нарядится
В беленькое платьице:
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Ромашка
На лугу у той дорожки,
Что бежит к нам прямо в дом.
Рос цветок на длинной ножке.
Белый, с желтеньким глазком.
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела
И жужжит: «Не тронь!»
- Какой же следует вывод из услышанного и увиденного?
Вывод:
- Какой дивный мир нас окружает. Он удивителен, ярок, им можно любоваться бесконечно.
- Да, все цветы радуют наши взоры, и через глаза мы получаем огромное удовольствие- наслаждение красотой.
6.Чтение  стихотворения  «Полевые цветы».
- Прочитайте название стихотворения.
(Стихотворение называется «Полевые цветы».)
Прекрасный русский поэт Иван Алексеевич Бунин, тоже любил смотреть на мир добрыми, радостными глазами. Дома его окружали прекрасные луга и леса, которыми он часто любовался. Это была неописуемая красота. От этой красоты, у Бунина пробуждались очень яркие чувства. Он за версту слышал свист сурка в вечернем поле, вдыхал запах ландыша.
Сейчас мы тоже попытаемся стать чуткими к прекрасному вокруг нас.
- Послушайте это стихотворение.
Звучит запись стиха
7. Работа над произведением, анализ по микрокартинам.
( читаю вслух первую строфу)
- Как вы думаете, какие цветы увидел поэт и описал в этой части стихотворения?
(дорогие)
- Где их увидел поэт?
(в магазине, на витрине)
- Как поэт относится к этим цветам?
(любуется, восхищается)
- Перечитайте строфу и найдите слова, доказывающие это.
(читаю вторую фразу)
- Откуда эти цветы попали в магазин с зеркальными стеклами?
(издалека, из-за морей)
- Почему им не страшны холода и метели?
(они растут в теплицах, в оранжереях)
- Как можно назвать такие цветы?
(Тепличные. Они выросли в тепличных условиях, их берегли, специально выращивали)- А как их выращивали?
- Можно ли их назвать изнеженными? Почему?
- Каким цветам посвящена прочитанная часть текста?
(На доске: дорогие, заморские)
- Какие слова вспоминаются, когда вы слышите слово “поле”?
(ответы детей)
- Догадались, о каких цветах поэт расскажет еще?
- А какие полевые цветы вы знаете?
О них поэт пишет по-особому. Слушайте дальше.
(читаю 3 строфу)
- Какими называет поэт полевые цветы?
(скромные, сестры и братья)
- Но ведь сестры и братья – это люди. Почему поэт так пишет?
- Поэт сравнивает цветы с людьми и относится к ним как к живым.
- Чем эти цветы отличаются от тех, которые продаются в магазине?
(Их возрастила весна. Они ни цветут сами.)- А хотите узнать, чем еще отличаются полевые цветы? Слушайте.
(читаю 4 строфу)
- Что видят полевые цветы?
- Над этими цветами не крыша теплиц, а огромное небо, они свободны.
- Почему поэт сказал “видят”?
Вывод: поэт опять сравнивает их с людьми.
(читаю 5 строфу)
- Почему Бунин называет полевые цветы родными?
(вырос среди них, окружали его, напоминание о детстве, о родителях, о родном доме)
- Итак, о каких цветах поэт пишет во второй части?
(на доске: полевые)
Работа в парах
- Расскажите, что вы узнали о дорогих цветах и о полевых?
- Мы увидели, что поэт противопоставляет одну группу цветов другой. Такой прием в литературе называется противопоставление. (на доску – табличку с понятием)
- Можно ли сказать, что о разных цветах поэт пишет с разным настроением?
8. Работа над выразительным чтением.
- Попробуйте это противопоставление показать при чтении интонацией, голосом. Не забывайте о настроении.
- Потренируйтесь в чтении.
(После подготовки слушается чтение вслух)
9. Вторичный анализ текста.
Работа в группах.
- Можно ли назвать это стихотворение признанием в любви к Родине? Почему? Ответ обоснуйте.
- Поэт признается в любви к цветам, а тем самым признается в любви к Родине.
- А вы бы хотели признаться в любви к Родине?
- Попробуйте это сделать с помощью текстов. Познакомьтесь с ними в паре и составьте небольшой рассказ о каком-то цветке, используя поэтические строки, слова, выражения.
Дети работают с текстами.
Варианты составленных рассказов:
“Я хочу признаться в любви колокольчику, потому что он очень вежливый и поклонился нам с тобой”.
“Я признаюсь в любви астре, потому что эти цветы розовые, красные, белые, прекрасные”. И т.д.
Неважно, какие цветы нас окружают – дорогие, заморские, или простые, полевые.
Важно
Учитель: Цветы, что люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая,  Они цветут, сердца отогревая,  Как маленькие, теплые костры.
Дети: 1. Цветут ли в поле иль в большой теплице,
2. Они в букете или, может, на лугу,
3. Умей цветами просто насладиться,
4. И в простоте увидеть красоту.
5. Умей почувствовать, понять, представить,
6. И в танце закружиться с красотой,
7. Тогда цветы вас радостью одарят, 
8. И окружат приятной красотой.
10. Закрепление
1. Задание «Литературный монтаж»
Каждая группа собирает свое четверостишие и читает его.
Оцените чтение команд-соперников (поднимают смайлики)
2. Задание «Эрудит»
Выберите правильный ответ:
I. В каком стихотворении И.А.Бунина говорится о «солнечных палатах»?
а) Полевые цветы;
б) Детство;
в) Густой зелёный ельник у дороги.
II. В каких строках И.А. Бунина говорится о полевых цветах?
а) «Пышно цветут дорогие цветы…»
б) «Сердцу и взору родные они…»
в) «Их не пугают метели холодные…»
11. Работа с выставкой книг
В завершении нашей работы хочу обратить ваше внимание на выставку книг.
Прочитав их, вы сможете познакомиться с другими стихами нашего земляка И.Бунина.
12. Итог урока.
Урок подходит к концу. Подведем итоги нашей работы.
- Закончите предложения:
- «Сегодня на уроке я узнал…»
- «Я учился…»
- «Мне показалось интересным…»
- «Меня удивило…»
Дадим оценку своей деятельности.
_ Возьмитесь за руки, если у вас все получилось, и вы остались довольны работой своей группы.
- Пожмите друг другу руку, если вы считаете, что вашей команде есть ещё над чем поработать.
- Спасибо всем. Урок прошел хорошо. Вы показали свои знания, слаженность в работе; проявили творчество, сообразительность.