Урок по окружающему миру на тему В мире звука (2 класс)


Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема урока: «В мире звука»
Автор материала (ФИО)
  Светикова Вера Викторовна
Должность (с указанием преподаваемого предмета) Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
  МКОУ Верхнебезымяновская СОШ Урюпинского муниципального района Волгоградской области
Класс
  2 класс
Название материала
  Урок окружающего мира «В мире звука»
Учебный предмет
  Окружающий мир
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс Учебник «Окружающий мир 2класс», УМК «Планета знаний».
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ  и другие)
  Текстовый документ
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)
  Учебники, линейки, пластмассовый стакан, резинка, ложки, карандаш, “веревочный телефон”, аудиопроигрыватель, балалайка
Цели,
Задачи урока
  Цели:  знакомство обучающихся с причиной возникновения звука.
Задачи:
1. Выявить проблему и построить гипотезу; научить находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки, различать звуки природы;
2.Методом наблюдения определить природу появления звука, дать определение понятию «звук»;
3.Оценить результаты совместной деятельности.
 
Краткое описание работы с ресурсом
Данная работа предлагается на этапе  изучения и первичного закрепления знаний.
Используется фронтальная работа;
групповая работа; работа в парах; самостоятельная работа;
работа с учебником.
 
Технологическая карта урока « В мире звука»
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
 
1.Самоопределение к деятельности. Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели. Улыбнёмся мы друг другу
И пожмём соседу руку.
Пора урок нам начинать,
Чтоб много нового узнать.
-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.
-Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.
Пусть урок принесет нам всем
радость общения Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Определяют своё настроение.
  Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению
 
2.Актуализация
знаний.
  Создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия «новых знаний»  по  данному материалу.  Подвести
детей  к  теме  урока. Создать  проблемную ситуацию.
-Сейчас я предлагаю вам посидеть в полной тишине и послушать аудиозапись.
  -Какие звуки вы услышали?
-Человек живет в мире звуков.
-Как вы думаете, что такое звук?
-Да, дети, звук — это то, что слышит ухо.
-Какие звуки вы слышали?
-Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы,  шелест листьев, гудок автомобиля, в школе мы слышим звонок, который зовёт нас на урок. Мир наполнен разнообразными звуками.  Звук для человека является источником информации. Прослушивают аудиозапись.
Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют тему урока.
  Познавательные: умение находить ответ на вопрос.  Регулятивные: умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
 
 
 
3.Постановка  учебной
задачи.
  Сообщить  тему  урока,  создать условия для проблемной ситуации.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Итак, тема нашего урока:
« В мире звука»
- сегодня мы попробуем себя в роли исследователей. Будем изучать звук. Наша задача - узнать, что такое звук, понять откуда он берётся и всегда ли звук, который мы слышим, одинаковый.- В руках у меня обычная домра. Когда человек играет на домре, то издается звук.
- Что является в данном случае источником звука?
-Совершенно верно, колеблющая струна.
- А когда человек разговаривает, что у него в горле колеблются? (Как вы считаете?)
-Как вы думаете, в результате чего возникает звук?
-Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов.
-Что происходит дальше?
-Воздух передает колебания органам слуха.
-А к органу слуха относится?
-Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов. Определяют тему урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выдвигают проблемный вопрос.
Строят гипотезу.
Струна.
Голосовые связки.
Ухо. Регулятивные: умение высказывать своё предположение.
4.Открытие новых знаний.
Проектная деятельность.  -Сейчас вы будете работать в  группах. Давайте вспомним правила работы в группах?
  – Откройте учебник, стр. 22
 Работа в группах.I группа – опыт № 1
II группа – опыт № 2III группа – опыт № 3 IVгруппа- опыт № 4.- Прочитайте свои опыты и выберете те предметы, которые вам нужны для вашего исследования. Результаты исследования запишите в карточки, которые лежат у вас на столах.
 
-Уважаемые исследователи, представьте отчет о проделанной работе. А вы, уважаемые сотрудники, внимательно выслушайте и дайте оценку с помощью сигнальных карточек: если вы согласны и вам понравилась работа – поднимите синий смайлик, если нет- то красный.
  
-Что является источникомзвука?– Что привела она в движение?– Как мы услышали этот звук?- Проделайте этот опыт с деревянной линейкой.– Одинаково ли звучат звуки?
-Какой вывод можно сделать?
-Давайте оценим работу
 

 – Назовите источник звука?– Что она привела в движение? А еще что?
– Как мы услышали этот звук?
 
– Когда звук был слышен сильнее?
 
Какой можно сделать вывод?
- Давайте оценим работу.
 
 
 
 
 
 
 
 
– Что является источником звука?– Какой звук слышалисразу?– Что передает колебания от ложки?– Каким стал звук?
– Когда звук  был сильнее?
-Подумайте, какой можно сделать вывод?
-Давайте оценим эту работу.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
– Что является источником звука?- Когда телефон лучше работает?– По чему передаются колебания?
-Какой вывод можно сделать?
-Давайте, оценим работу.
  1.Будь вежлив с товарищем в группе
2.Умей выслушать мнение каждого.
3.Доказывай своё мнение.   4.Придя к единому мнению, выберите представителя от группы для ответа у доски.
5. Внимательно выслушай мнение в других группах.   6.Задай вопрос на понимание.
 
Работа с учебником
 
     Обсуждение в группах, демонстрация опытов, выводы, оценивание.
 
Опыт № 1.
Положили линейку на край стола. Крепко прижали ее рукой. Слегка ударили по ней. Услышали звук.  Колеблющаяся линейка.
 -Воздух.
-Воздух передал колебания уху.
  -Нет.
 -Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук.
Опыт № 2.
Надели резиновое кольцо на стакан.
Пробренчали натянутой резинкой.
Приложили стакан дном к уху. Снова побренчали.
  
-Колеблющаяся резинка.
-Воздух.- Стенки стакана.
-Воздух передает колебания к уху.
-Когда стакан приложили дном к уху.
-Чем ближе предмет к уху, тем сильнее звук.
Опыт № 3.
Взяли металлическую ложку. Ударили по ней карандашом. Прислушались к звуку. Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались. Поднесли нитку с ложкой к уху. Стукнули по ложке карандашом.
-Ложка.
 
-Негромкий.
-Нитка.
-Мелодичным, сильным.- Когда поднесли ближе к уху.
Когда ложка  находится в подвешенном состоянии, то звук становится мелодичным и более звонким.
 Опыт № 4.
Соединили между собой два пластмассовых стаканчика веревочкой. Сначала говорили при ослабленной веревке. Затем при натянутой.
  
-Голос, голосовые связки.
-При натянутой веревке.
-По веревке.
-Телефон лучше работает, когда верёвочка туго натянута.
 
 
  Познавательные: формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. 
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
 
 
5.Динамическая пауза Организует физкультминутку.
Вышли уточки на луг.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)                                Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
– Какие звуки вы имитировали? Выполняют физкультминутку и имитируют звуки.
   
6.Первичное закрепление.
   Выполнение задания №2 (слайд)
-Воспроизведи с другом по очереди следующие звуки: топот копыт, хлопанье крыльев птицы, звон колокольчика, скрип тормозов автомобиля, жужжание мухи, барабанный бой, кряканье утки.
Выполнение задания№3 (слайд)
Отгадайте загадку.
 В лесах, в горах,На всех языкахКаждое словоПовторить готово. Что это?
- Где можно услышать эхо?
- Эхо можно услышать, если в пустое ведро громко крикнуть. Твой голос будет отражаться стенками ведра и звучат громче. Давайте попробуем.
-У Бориса дома есть пианино. Подумайте, почему иметь в доме пианино хорошо, а почему плохо? Угадывают звук.
 
 
 
 
Воспроизводят звук.
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы.
 
 
Проводят опыт. Познавательные: умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;
логические: определение критериев для сравнения.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
 
 
7.Рефлексия.
  –Какую задачу мы ставили на уроке? Удалось ли нам решить поставленную задачу?
Каким образом?
Какие получили результаты? Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Оцените себя. Поднимите смайлики.
Кто понял тему – синий смайлик;
испытывал затруднения – красный смайлик.
Оценка обучающихся. Ответы детей.
Оценивание своей учебной деятельности.
 
  Регулятивные: самооценка.
Коммуникативные: умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.
 
Домашнее задание:
Учебник стр.22-24, вопросы на стр.24