Урок физики в 8 классе по теме Расчет электрических цепей 
Расчет электрических цепей
Тема: Решение задач. Расчет электрических цепей.
Цель: определить  алгоритм последовательности  расчета электрических схем для решения задач 
Задачи:
Образовательная: закрепить навык решения расчетных задач на параллельное и последовательное соединение;
Развивающая: развитие внимания и памяти, уметь анализировать, делать выводы; логически рассуждать; 
Воспитательная: умение работать в команде, проводить самооценку и взаимооценку. 
Тип урока: формирование практических навыков. 
Формы обучения: групповая работа, индивидуальная работа. 
Планируемые результаты:
Знает законы последовательного и параллельного соединения проводников.
Умеет решать расчетные задачи на применение законов последовательного и параллельного  соединений.
Анализирует смешанные соединения, умеет их «разбивать» на более простые.
Создает схему по итогам расчетов.
Критерии оценивания: учет достижений проводится по листу самооценивания.
4 «+» - 5
3 «+» - 4
2 «+» - 3
1-0 «+» - 2
План урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент 
2 мин Приветствие учителя
Проверка готовности к уроку
Обсуждение критериев знаний
Обсуждают критерии знаний
Постановка цели урока
2 мин
 Демонстрация схем соединения
- Что можно сказать об этих схемах соединения? 
- Как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Какую учебную задачу поставим перед собой на уроке? Это разные виды соединения: последовательное, параллельное, смешанное.
Мы будем решать задачи на расчет электрических цепей.
Актуализация знаний
5 мин Прежде чем мы приступим к решению наших задач, необходимо восстановить в памяти знания, приобретенные на предыдущих уроках. Предлагаю это сделать в моей презентации. Мы должны постараться  достаточно полно ответить на задание-вопрос.
Электрический ток. Направленное движение заряженных частиц называют электрическим током.
Сила тока Силой тока называется физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за единицу времени. , где I – сила тока (А), q – заряд, t – время (с).
Электрическое напряжение. Физическая величина, показывающая, какую работу совершает на данном участке ток при перемещении по этому участку единичного заряда, называется электрическим напряжением. , U – электрическое напряжение (В), A – работа электрического тока по перемещению заряда, q – заряд (Кл).
Электрическое сопротивление проводника. Физическая величина, характеризующая противодействие, оказываемое электрическому току, называется электрическим сопротивлением. Обозначается буквой R. Единица измерения сопротивления проводника – Ом.
Закон Ома. Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на этом участке к его сопротивлению. , где I – сила тока на участке цепи (А), U – напряжение на этом участке (В), R – сопротивление участка цепи (Ом).
Законы параллельного соединения проводников При параллельном соединении проводников напряжение на всех участках цепи одно и тоже,  общая сила тока равна сумме сил токов на отдельных проводниках. Общее сопротивление уменьшается.
Законы последовательного соединения проводников При последовательном соединении проводников сила тока везде одинакова, напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках, общее сопротивление складывается из сопротивлений отдельных проводников.
Решение задач
5 мин
10 мин 
(5 мин + 5 мин)
10 мин
(7+3)
Распределение на группы по номеру задачи 
1 этап -  индивидуальное решение задач по степени сложности. 
НПС
1 Резисторы сопротивлением 2 Ом и 3 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи.  (1,2 Ом)
2. Резисторы сопротивлением 2 Ом и 3 Ом соединены последовательно. Определите общее сопротивление цепи.  (5 Ом)
3. Два резистора сопротивлением 10 Ом и 5 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи.  (1,3 Ом)
4. Два резистора сопротивлением 27 Ом и 5 Ом соединены последовательно. Определите общее сопротивление цепи.  (32 Ом)
ППС
1.  Два проводника сопротивлением 5 Ом и 10 Ом присоединены параллельно к источнику тока напряжением 20В. Определите силу тока в каждом проводнике и общую силу тока в цепи. (4,2,6)
2. Два резистора включены последовательно. Напряжение на резисторе, сопротивление которого 5 Ом, равно 10В. Напряжение на втором резисторе равно 20 В. Чему равно сопротивление второго резистора?  (10)
3. Резисторы, сопротивление которых 30 Ом и 60 Ом, соединены последовательно и подключены к батарейке. Напряжение на первом резисторе 3В. Какое напряжение на втором резисторе?  (6В) 
4. Резисторы, сопротивления которых 2 Ом и 3 Ом, соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 15 В. Найдите силу тока в цепи. (3)
ВПС
1.  На рисунке дана схема электрической цепи. Напряжение на участке АВ 120В. Определите сопротивление всей цепи, силу тока в каждом резисторе.
653415-1212850
2. Определите  сопротивление участка цепи, изображенного на рисунке, между точками С и D, если при этом R1 =2 Ом,  R2 =5 Ом, R3 =20 Ом, R4 =5 Ом, R5 =10 Ом
2 этап – Распределение на группы
 определить алгоритм последовательности  расчета сложной электрической цепи.
91440128270
3 этап – решение общей задачи «черный ящик
Из 4 одинаковых резисторов по 10 Ом требуется составить цепь сопротивлением 6 Ом. Произведя необходимые расчеты             , начертите эту схему.
Решение задачи
Проверка ответа  - слайд
Заполнение листа самооценивания.
выбор лидера, спикера, таймкипераЛидер осуществляет проверку правильности решения задач.
Анализ цепи, моделирование способа решения.
Выступление спикера
Защита модели.
Лидер отмечает степень участия в общей работе команды.
Рефлексия
5 мин Рефлексивный экран:
Сегодня я узнал….
Было трудно….
Я понял, что…..
Мне захотелось….
Меня удивило…..
Я выполнял задания…..
Теперь я могу…..
Было не интересно… Продолжить фразу
Домашнее задание  
5 мин Опрос нескольких учащихся, какую оценку они получили? Почему? Как можно улучшить результат?
На следующем уроке мы выполним контрольную работу по пройденным темам, в связи с этим, какое домашнее задание мы определим для себя?
Определяют точки западения знаний по оценкам за урок.