Урок физики в 10 классе, тема «Расчёт комбинированных электрических цепей»
Технологическая карта проблемно-диалогического урока
урок физики в 10 классе, тема «Расчёт комбинированных электрических цепей»
тип урока «Открытие нового знания»
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности) Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
Развивать способности к новому способу действия
1. развивать приёмы расчёта комбинированных электрических цепей
2. уметь отличать симметричные комбинированные электрические цепи от несимметричных3. решать задачи с применением изученного приёма
Расширение понятия комбинированная электрическая цепь
Ввести понятия «эквивалентная электрическая схема, симметричная электрическая цепь, узел симметрии»
Этапы урока,
время Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками) Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) Доска и оборудование Формируемые УУД
Актуализация знаний
5–7 минут Обращает внимание учеников на предложенные на карточках схемы комбинированных электрических цепей. И предлагает произвести расчёт данных схем (определить общее сопротивление) в группах. Предлагается определить
13131804762500
Ученики в группах производят расчёты используя известные им приёмы. В ходе выполнения каждого задания вслух формулируются уже известные понятия и алгоритмы действий, которые понадобятся на этом уроке как отправная точка для формулирования нового. На доске представлено это же задание. Регулятивные
(используя алгоритм решают задачи),
Коммуникативные
(организовывают учебное взаимодействие в группах).
Создание проблемной ситуации
3–5 минут 563880105854500Ученикам предлагается выполнить новое задание – определить общее сопротивление цепи, если известно, что сопротивление каждого проводника равно r. (в основе выполнения этого задания лежит неизученный пока алгоритм действий).
В группах пытаются выполнить задание, но в ходе обсуждения приходят к выводу, что не могут рассчитать данную цепь, так как известные приёмы не позволяют это сделать. На доске представлено это же задание. Познавательные
(универсальные логические действия)
Коммуникативные
(взаимодействие в группах),
Формулирование проблемы (темы и целей урока)
1–2 мину
ты Выполнили? Возникли трудности? Каких вам знаний не хватает?
Какова будет цель нашего урока? Что предстоит нам узнать сегодня? Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? Озвучивают возникшие трудности – формулируют вопросы, незнания и выходят на проблему. На доске записать тему и сформулированную цель. Регулятивные (понимание причины своего неуспеха и нахождение способов выхода, постановка цели с помощью учителя)
Коммуникативные (слушать других, принимать их точку зрения, учиться подтверждать аргументы фактами),
Познавательные (выполнять анализ, относить объекты к известным понятиям).
Открытие нового знания
3–5 минут Направляет на поиск ответа – обраться к материалу учебника.
Используя: сравнения схем (из первого и второго этапов урока); диалог с учащимися -
Чем похожи и чем отличаются схемы?
Чем похожи и чем отличаются методы их расчета?
побуждает их к формулированию нового алгоритма действий.
Самостоятельно читают учебник Касьянов В.А. «Физика 10. Профильный уровень» ( параграф 10, глава – точки с равными потенциалами в электрических схемах), самостоятельно узнают новый приём, сверяют своё понимание в группах и выводят окончательное правило. Учебник. Познавательные (выполнять анализ прочитанного, выстраивать логическую цепь рассуждений, уметь передавать информацию в сжатом виде), Коммуникативные (учебное взаимодействие в группах)
Формулирование нового знания 1–2 минуты Какую последовательность действий можно выделить при расчёте общего сопротивления смешанных цепей?
Проанализировать схему (симметричная она или нет).
Найти точки равного потенциала.
Выбрать, что целесообразнее сделать – соединить точки равных потенциалов или же, наоборот, разделить одну точку на несколько точек равных потенциалов.
начертить эквивалентную схему;
найти участки только с последовательным или только с параллельным соединением и рассчитать общее сопротивление на каждом участке по законам последовательного и параллельного соединения;
начертить эквивалентную схему, заменяя участки соответствующими им расчетными сопротивлениями;
пункты повторять до тех пор, пока не останется одно сопротивление, величина которого и будет решением задачи.
Отвечают на вопросы учителя, сверяют свою последовательность действий с общей, выводят окончательную, воспроизводя её в удобных и понятных для себя терминах. Можно записать на доске, или спроецировать уже готовую последовательность действий. Познавательные (выполнять анализ прочитанного, выстраивать логическую цепь рассуждений, уметь передавать информацию в сжатом виде), Коммуникативные (отстаивать свою точку зрения, аргументируя её, слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения).Первичное применение нового
знания
2–3 минуты А теперь применим этот метод для выполнения следующего задания.
Определите общее сопротивление цепи..30416516192500 Выполняют задание, применяя все шаги. Сверяют свой результат с правильным и определяют на каком этапе совершили ошибку. Работают в тетрадях. Познавательные (выполнение универсальных логических действий),
Регулятивные (работая по плану, сверяем свои действия с алгоритмом, при необходимости исправляем ошибки).
Самостоятельная работа
3–5 минут Предлагает карточку с схемами разного уровня.
3.
Выполняют задания. Проверка производится сверкой с демонстрационным решением – можно на экране. Записывают в тетради. Проектор. Познавательные (сравнивает, анализирует)
Регулятивные (действует по алгоритму)
Рефлексия
Итог урока
1–2 минуты Возвращаемся к началу урока.
Какова будет цель нашего урока? Что предстоит нам узнать сегодня? Чему мы должны научиться на сегодняшнем урок?
Теперь звучит – какая была цель урока?
Что узнали на уроке?
Чему научились?
Отвечая на вопросы, самостоятельно оценивают свою работу на уроке – определяют достигли ли они цели урока, или на сколько достигли. Регулятивные
(соотношение результата деятельности с целью и оценка его)
Личностные (самооценка)
Домашнее задание
1–2 минуты Называет задания для домашней работы.
1 часть (для всех)
2 часть (по желанию)
Определяют для себя объем домашнего задания (1 или 1,2 части). Карточка или задание выкладывается в группе (интернет).