Технологическая карта урока по теме: Что учишь, то и знаешь. Улицы города. Какие они?

11. 11. 2015г. (28) Технологическая карта урока по теме:
Что учишь, то и знаешь. Улицы города. Какие они? (1 урок)

Дидактическая цель: создать условия для введения и усвоения лексического материала по теме «Улицы города. Какие они?».


Тип урока: открытие и усвоение новых знаний.


Цели по содержанию:

Планируемые результаты:


1.Образовательная :
Познакомить учащихся с новой лексикой по теме, тренировать её употребление в устной речи. Формировать коммуникативную компетентность по теме в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.
2.Развивающая:
Развивать оперативную память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности. Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию. Развивать языковую догадку при переводе незнакомых слов, словосочетаний. Развивать умение анализировать и сравнивать.
3.Воспитательная:
Создать условия для развития умения выслушивать одноклассников и умения работать в группах, дружеского отношения к окружающим людям.
Выявлять потенциал каждого учащегося с учётом его индивидуальных особенностей.
4.Практическая:
Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические с опорой на личный опыт. Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях. Учить выражать свое отношение к увиденному, услышанному.
1.Предметные:
Обогащают лексический запас по теме, применяют его в коммуникативной практике. Составляют предложений с использованием новой лексики. Читают текст с полным пониманием.
2Личностные:
Осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми. Проявляют интерес к учебной деятельности, развивают самостоятельность, самоконтроль и оценку своих достижений.
3.Метапредметные
Регулятивные:
Оценивают правильность выполнения действий, слушают, читают в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
Находят и применяют нужную информацию, строят высказывание, проводят сравнения.
Коммуникативные:
Осознанно строят высказывания по теме.Формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, используют речевые средства для решения коммуникативных задач.



Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.


Технологии: игровой деятельности, личностно-деятельностно-коммуникативная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Метод: коммуникативный, частично-поисковый, имитационный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Средства обучения: УМК «Deutsch.5 Klasse», тематическая наглядность, магнитофон, аудиоприложение , рабочая тетрадь.

Ход урока.
Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство
(содержательная сторона)
Деятельность учащихся,
режим работы

I блок – целевой (мотивационный).

1. Оргмомент.
Приветствует и организует учащихся. Создает положительный эмоциональный настрой. Предлагает угадать сказочного героя, который будет на уроке помогать учить немецкий язык.
Guten Tag! Setzt euch!
Ich mцchte wissen, wie geht es euch?

Wir kennen eine Mдrchenfigur. Sie kann vieles.
Sie hat immer tolle Ideen.
Sie will uns heute beim Deutschlernen helfen.
Отвечают на приветствие.


Угадывают сказочного героя –
der Gestiefelte Kater

2. Мотивация
к учебной
деятельности
Мотивирует к учебной деятельности, побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока.
Актуализирует знания учащихся, необходимые для открытия новых знаний.
Seht an die Tafel an. Der Gestiefelte Kater schlдgt uns folgende Bilder vor. Was sehen wir hier? (на доске представлены картинки с изображением улицы, на которой находится много транспорта).
Ihr habt Recht. Das ist eine Stadt. Das ist eine Stra
·e in der Stadt. Heute sprechen wir ьber die Stra
·en in der Stadt.

Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему урока.

3.Целеполагание.
Побуждает учащихся сформулировать цель
урока самостоятельно.
Was machen wir in der Stunde? Jetzt machen wir eine kleine Aufgabe und erkennen das:
a)machen, mit, wir, den, neuen, uns, W—rter, bekannt.
b) wir, die Sдtze, bilden.
c) wir , h—ren, zu, auf, die Fragen, lesen, antworten, und.
Wir beginnen unsere Reise durch die Stra
·en der Stadt. Mit uns reist auch der Gestiefelte Kater.

Учащиеся сами формулируют задачи урока, выполняя задание.

4. Речевая зарядка.
Разучивают рифмовку.
Stille Gassen, laute Stra
·en:
fahren Autos hin und her,
Stra
·enbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr!


Слушают рифмовку, повторяют, прочитывают.

II блок – процессуальный.

1.Актуализация знаний.
Включение в систему знаний.
1.Schritte
Обращает внимание на новые слова из рифмовки по теме «Улицы города. Какие они?»

Презентация новой лексики.
die Gasse (die Gassen) -
still -
laut-
die Stra
·enbahn (die Stra
·enbahnen) –
der Verkehr –
hin und her -
das Verkehrsmittel (die Verkehrsmittel) -
das Flugzeug -
( Приложение №1 )

Обращают внимание на новые слова.
Записывают новые слова в словарь в единственном и множественном числе.


2. Schritte
Предлагает охарактеризовать улицы. Какими они могут быть.





Обращает внимание на противоположное значение слов (антонимы).
Ich wei
· gut, dass D. Komsomolskajastra
·e wohnt.
Ich wei
· auch gut, dass A. Perwomajskajastra
·e wohnt. I. wohnt Leninstra
·e.
Die Stra
·en sind verschieden.
Wie kann eine Stra
·e sein?
Diese W—rter helfen uns sie charakterisieren:
kurz, lang, breit, schmal, schцn, nicht schцn, schmutzig, sauber, still , laut
Eine Stra
·e kann sein.
kurz – lang; breit – schmal; schцn – nicht schцn; schmutzig – sauber; still - laut.





Записывают новые слова в словарную тетрадь.



Обращают внимание на противоположное значение слов (антонимы).


3. Schritte
Предлагает назвать свою улицу, дать характеристику.

Ich wohne Leninstra
·e. Meine Stra
·e ist kurz.
Ich wohne Gartenstra
·e. Meine Stra
·e ist lang und still.
Ich wohne Lermontowstra
·e. Meine Stra
·e ist kurz, aber sch—n.

Учащиеся называют свою улицу, дают характеристику.


4.Schritte
Предлагает охарактеризовать движение.

D. sagt, dass ihre Stra
·e laut ist. Warum?
Dort gibt es viele Verkehrsmittel.
Wie meint ihr, welche?(das Auto, der Bus, der Obus, die Stra
·enbahn ед. и мн.число)
Wie kann der Stra
·enverkehr sein?
Der Stra
·enverkehr kann (stark, gar nicht stark,nicht besonders stark) sein.

Und Flugzeuge? Fliegen sie
·ber der Stadt?
Was meint ihr?
Отвечают на вопрос, называют транспортные средства.


Характеризуют движение.



Мнение учащихся.


5.Schritte
Предлагает учащимся поработать в парах. Составить предложения.
Das “Wortsalat”. Macht Sдtze.

Lest diese kleine Erzдhlung.
Работают в парах. Составляют предложения.
Контролируют выполнение задания..

2. Физкультминутка
Организует смену деятельности, выполнив физкультминутку.
Die Arme, die Hдnde
die FьЯe und Bein
wir mьssen sie ьben
um krдftig zu sein.

Исполняют движения под музыкальное сопровождение.

3. Закрепление и комплексное применение знаний и умений.
6.Schritte
Предлагает прослушать описание улицы,
совершенствовать навыки чтения.

·bung 4. a),b) Seite 79-80.

Слушают описание улицы, совершенствуют навыки чтения.

III– аналитический блок.

1. Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу на уроке.
Liebe Freunde! Sagt bitte, wie findet ihr unser heutiges Thema? Wovon haben wir in der Stunde gesprochen? Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren besonders schwer? Was war interessant? Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet?
Der Gestiefelte Kater много с нами сегодня путешествовал от задания к заданию. Предлагает познакомиться еще с одним словом - die Verkehrsampel и
оценить свой вклад в работу на уроке сигнальными кружочками:
rot – не доволен, gelb – мог бы лучше,

gr
·n– сделал все, что в моих силах.
Кружочки наклеиваются на изображение светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.

Оценивают свою работу на уроке.

Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что

Я думаю, мне удалось

Я научился рассказывать о.

Я смогу в дальнейшем





Учащиеся наклеивают кружочки на плакат с изображением светофора.

2. Подведение итогов работы.
Оценивает работу учащихся .
Die Sch
·ler bekommen die Noten.


3. Информация о домашнем задании.
Предлагает домашнее задание.
Schreibt bitte die Hausaufgabe!
Выучить слова из урока; стр.83
Ответить на вопросы
·bung 4 с) Seite 80
Рабочая тетрадь: упр. 1-2 стр.37
Записывают домашнее задание.

4. Заключительный этап.
Благодарит за работу. Прощается.
Danke f
·r die aktive Arbeit. Die Stunde ist aus!
Auf Wiedersehen!
Встают, прощаются.


Урок подготовила учитель немецкого языка I квалификационной категории Блахина Нина Васильевна.




















Приложение 1

die Kuh,
das Pferd,
das Kalb,
das Schwein,
die Geis,
die Katze,
der Hund;

das Huhn,
der Hahn,
die Gans,
die Ente,
der Truthahn, Приложение 1
die Truthenne. die Kuh,
das Pferd,
das Kalb,
das Schwein,
die Geis,
die Katze,
der Hund;

das Huhn,
der Hahn,
die Gans,
die Ente,
der Truthahn,
die Truthenne.
Приложение №2 к уроку №27

die Katze - die Katzen
der Hund - die Hunde
der Fisch - die Fische
der Wellensittich - die Wellensittiche
der Kanarienvogel - die Kanarienv—gel
das Kaninchen - die Kaninchen
der Hamster - die Hamster
die Schildkr—te - die Schildkr—te






Приложение №2 к уроку №27

die Katze - die Katzen
der Hund - die Hunde
der Fisch - die Fische
der Wellensittich - die Wellensittiche
der Kanarienvogel - die Kanarienv—gel
das Kaninchen - die Kaninchen
der Hamster - die Hamster
die Schildkr—te - die Schildkr—te

15