конспект — технологическая карта урока музыки в 1 классе по программе Е.Критской Музыка в цире
Анистратова Лариса Владиславовна
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение средняя общеобразовательная
школа № 55 г.о. Самара
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ
Г.П. СЕРГЕЕВОЙ
ТЕМА УРОКА: «МУЗЫКА В ЦИРКЕ»
Тип урока: Комбинированный урок.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: понятие марша, мажор.
Планируемые результаты: Уметь: определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
Этап урока Содержание урока Музыкальный материал Деятельность обучающихсяУУД
1. Организационный момент
(2 минуты) Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час Музыкальные распевкиВход в класс музыкальное приветствие Проявление эмоциональной отзывчивости
2. Актуализация знаний. Моделирование проблемной ситуации. (5 минут)
Скажите что это за музыка, где она может звучать?
Что происходит, когда она звучит?
Мы сегодня совершим путешествие в замечательную страну силы, ловкости, смеха.
Подскажите, о какой стране я говорю?
Тема урока:
«Музыка в цирке»
Посмотрите на экран, эти персонажи вам знакомы?
Заяц и волк пригласили нас в цирк и прислали письмо: «Дорогие ребята! Рассудите нас с волком. Волк говорит, что музыка не нужна в цирке. А я, заяц, говорю, что нужна. Как вы думаете? Заяц».
Скажите, что такое цирк? И. Дунаевский «Выходной марш» из к/ф Цирк
Мультфильм «Ну погоди в цирке» начало Размышление о роли музыки в цирке.
Самостоятельное формулирование темы урока
Цирк – это веселые клоуны, акробаты, дрессированные звери. Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений, наблюдение за музыкой в жизни человека
3. Изучение нового материала.
Организация слушательской и исполнительской деятельности. (5 минут)
Ещё одна музыкальная загадка от Зайца и Волка. Скажите, чьё выступление на цирковой арене может сопровождать эта музыка?
В каком характере звучит музыка?
(это клоуны, музыка звучит весело задорно)
Кто из вас хочет нам показать как клоуны могли представляться под эту музыку
Скажите, а если бы музыки не было? Весело было смотреть представление?
Кроме артистов – людей в цирке есть ещё и другие артисты. Кто это?
Мы с вами знаем песенку про такого замечательного, но грустного Слона - «Слон и скрипочка» Кабалевский «Клоуны»
(фортепиано)
Кабалевский «Клоуны» (скрипка)
слушание
Импровизация движений клоунов дети по желанию
Повторное слушание
Размышление о роли музыки в цирке.
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.
4. Организация вокально-хоровой работы. (3 минуты)
Для начала мы распоемся, чтобы хорошо исполнить песню.
Здравствуй, добрый нотный дом!Поселились ноты в нем,Этажей волшебных пять,Будем сказку начинать!
Ноты знают свой черед,В гамме кто за кем поет,Голос звонок и красив:"До-ре-ми-фа-соль-ля-си"
Мне нужен помощник! Кто сегодня сыграет нам музыкальный звукоряд? Распевка «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»
Хоровое пение
Игра на пианино музыкального звукоряда.
Показ звукоряда на пальчиках Формировать умение петь вместе с инструментом, контролируя звучание голоса, сравнивая с эталоном - мелодией на фортепиано.
5.Нотная грамота. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (3 минуты) Песня «Слон и скрипочка.» начинается с высокого звука, мы с вами изучали нотную грамоту, я предлагаю повторить пройденное.
Отгадайте ребусы. В них повторяется одна и та же нота, если мы отгадаем, то узнаем, с какой же ноты начинается песня. Презентация «Нотная грамота».
Ответы детей на поставленные вопросы.
Помощник учителя –проверяет правильно ли ребята отгадали ребус. Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, во взаимодействии
6. Вокально-хоровая работа (7 минут)
Рефлексия Нашли нотку – это нота – «ля». Послушайте начало песни.
Кто будет дирижёром? Проведи работу над дыханием, организации внимания.
С каким дирижёром было петь удобнее ?Юдахина «Слон и скрипочка» Исполнение песни по куплетам с разными дирижёрами
Выбор детей Исполнять песню в соответствии с характером мелодии
7. Физкультминутка. (3 минуты)
Скажите, а что бывает в цирке в перерыве представлений?
Правильно – антракт. Презентация «Музыкальная физкультминутка». Двигаться в соответствии с музыкой Создать праздничную атмосферу музыкального циркового представления
8.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Моделирование проблемной ситуации: «Представьте, что лошади бегут по кругу… А как звучит в это время музыка?»
(8 минут)
Ребята, а вы любите смотреть на выступление артистов с цирковыми лошадьми? Наездники выполняют сложные трюки, а цирковые лошади бегают по кругу?
Выступление наездников тоже всегда сопровождается музыкой. Давайте е послушаем.
Какое настроение возникает у слушателей-зрителей, наблюдающих этот цирковой номер?
Изобразите бег лошади цокая языком без музыки.
Ну а теперь попробуем изобразить цокот бегущих лошадей, с музыкой.
Для того чтобы было веселее можно использовать музыкальные бубенчики и ложки – имитирующие цокот копыт
Скажите, а могли бы четко выполнить цирковые трюки лошади и артисты без музыки? «Галоп» И. О. Дунаевский
«Галоп» И. О. Дунаевский Слушание музыки. Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку, ответы на поставленные вопросы
игра на муз. Инструментах,
музыка нужна и важна в цирковом представлении.
Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра
Рефлексия (Итог урока 3-4 минуты) Итак что нового на уроке мы сегодня узнали?
Что вас удивило? Что порадовало?
Дома нарисуйте ту музыку, которая вам больше всего понравилась. Ответы детей на поставленные вопросы. Личностное отношение при восприятии музыки.
Выход из класса Выходить под музыку И.О. Дунаевского «Выходной марш» Двигаться в соответствии с характером