Конспект занятия Введение в образовательную программу 
Тема занятия: «Введение в образовательную программу»
Тип занятия: вводное  занятие                                                                           
Форма проведения: путешествие
Цель: пробудить у детей интерес к занятию изобразительным творчеством, познакомить уч-ся с содержанием и направлениями авторской программы «Радуга».
Задачи: 
- заинтересовать уч-ся тематикой и содержанием занятия;                                          - способствовать развитию кругозора и творческих сил детей, нацелить их на                                           самостоятельное  приобретение знаний об изобразительном искусстве;                  - способствовать воспитанию творчески – активной личности, обогащению эмоциональной и духовной сферы ребенка;                                                                     - подарить детям радость творчества и общения.
Методы занятия:                                                                                                                        -  опрос, беседа, рассказ, объяснение;                                                                                                             -  показ, демонстрация, игровой;                                                                                       -  выполнение творческого задания.Интеграция дополнительного образования и общего образования: связь с предметами ИЗО, технология, история, география, музыка, ФК                                                                                                                                
 Методическое обеспечение:                                                                                                                                            - наглядные пособия / палитра, радужные дорожки-направления, рисунки, поделки/;                                                                                                                                  - дидактические материалы /игра – кроссворд, заготовки для творческого задания/;                                                                                                                                        - художественные материалы: пастель, уголь рисовальный, карандаши, мелки восковые, фломастеры, гуашь, палитры, кисти, баночки с водой, ножницы, клей, цветная бумага, салфетки.Технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран.
Литература:                                                                                                                                  - для педагогов: журналы «Педсовет» 2010 г. № 7-10, Ромашина Н.Ф. В мире прекрасного 5-6 кл.(Текст): классные часы/Н.Ф.Ромашина.- Волгоград: Учитель, 2008.- 129 с.                                                                                                                                                                           
План занятия
1.Организационно-подготовительный этап.                                                                                                                                                                        Задача: подготовка педагога и учащихся к занятию                                    
1.1  Общая организация занятия                                                                                                  1.2  Знакомство с аудиторией, проведение игры «Палитра»                                                        1.3  Сообщение темы, целей занятия
 2. Основной этап.
Задачи: обеспечение восприятия уч-ся нового материала                                                                                                                        2.1  Вводная беседа. Игра «Кроссворд»                                                                   2.2Знакомство с образовательной программой «Радуга» /беседа, демонстрация слайдов/                                                                                                                     2.3  Физкультминутка                                                                                                                      2.4  Практическая работа уч-ся: показ образца, рекомендации по ходу выполнения задания, выполнение коллективной работы «Коллективный портрет» по группам /графики, живописцы, дизайнеры/3. Итоговый этап
Задачи: анализ и оценка достижения цели занятия                                                                                                                 3.1  Анализ детских работ                                                                                                                                        3.2  Подведение итогов деятельности
4. Организационное окончание занятия                                                                          
Ход занятия
1.Организационный момент. Знакомство с аудиторией.
- Здравствуйте, друзья, коллеги!                                                                                           Давайте познакомимся.                                                                                                           Надеюсь, наша встреча,                                                                                                               Надолго всем запомнится.
- Разрешите представиться, меня зовут Черкашина Ольга Викторовна. Я руководитель творческого объединения «Юный художник» детско-юношеского центра г. Лебедяни.
- Работаю я в центре много лет.                                                                                             Поверьте, лучше центра в целом мире нет!
- Вот я и представилась. А теперь хочу узнать как вас зовут. Как разноцветные краски на палитре вы все такие же разные и непохожие друг на друга. Чтобы ближе познакомиться мы поиграем в игру «Палитра». Правила игры очень простые. Первый игрок называет свое имя. Второй повторяет имя первого и добавляет свое. Третий снова называет имена первого, второго игроков и добавляет свое имя. И так до тех пор, пока очередь не дойдет до меня, а я, как раскладывая краски на палитре, называю имена всех вас.
/Проведение игры «Палитра»/
- А теперь на красочных табличках, что лежат перед вами, напишите печатными буквами фломастером свои имена  и поставьте их перед собой.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир прекрасного. Путеводителем  нам в этом путешествии будет программа по которой я обучаю юных художников.
2.
- Ребята, название программы зашифровано. Разгадайте слова, которые связаны с художественным творчеством, и вы узнаете как она называется.  И тогда перед нами откроется путь в мир красок и красоты.
/Проведение игры «Кроссворд»/
Вопросы-загадки кроссворда:
1.  Чтоб краска не была густой,                                                                                                             Ее смешаем мы с водой.                                                                                                                        Поможет в этом приспособление                                                                                               Для красок приготовления.  /Палитра/
2.  Хвостатая подружка красок                                                                                                  Все оживит, все разукрасит.  /Кисточка/
3.  Волшебная палочка привычная                                                                                               Создаст рисунки необычные.  /Карандаш/
4.  Исправления, ошибки                                                                                                          Терпит все листочек гибкий.                                                                                                    Что же это за бедняга?                                                                                                                 Это белая …  /Бумага/
5.  Краска густая, плотная,                                                                                                                         Но не очень чистоплотная.                                                                                                            Рисуя, кофту не измажь,                                                                                                                          Когда макаешь кисть в …  /Гуашь/
6.  В названии этой краски                                                                                                         Есть водная подсказка.  /Акварель/
2.2  Итак, слово разгадано. Это «Радуга».  Как в радуге семь цветов, так и в нашей программе много  тем занятий на любой вкус и цвет.  Но главных все же четыре направления-пути, все их сегодня нам надо пройти.
- Вступаем на первую дорожку. Какое она носит название? /Графика/
- Проводником на этом пути нам будет карандаш. Это всем хорошо знакомый художественный материал. Внутри у него стержень из графита очень прочного угля. Поэтому и искусство рисования называется графикой. В наше время появилось много новых графических материалов.
- А какие графические материалы, кроме карандаша, знаете вы? /цветные карандаши, фломастеры, мелки восковые, тушь и др./
- Существуют еще и мягкие графические материалы: пастель, сангина, соус, уголь. /Показ материалов/
- Посмотрите, как выглядят графические рисунки. /Показ слайдов/
- Но, чтобы так красиво рисовать, надо познакомиться с правилами построения рисунка, много рисовать с натуры предметы быта и геометрические фигуры.  /Показ слайдов/
- Следующая дорожка называется «Живопись».
- Скажите, а какие художественные материалы, инструменты использует художник для создания живописных работ? /кисти, палитру, краски и др./
- Правильно, поэтому проводником на этом пути будет кисть. Ребята, а знаете, в какой стране была изобретена кисть? /Китай/
- Да этому замечательному изобретению не одна тысяча лет.
-Давайте посмотрим на живописные работы, созданные в нашем творческом объединении «Юный художник». /Показ слайдов/
- Краски акварель, гуашь                                                                                                                            Открывают вернисаж.
Яркость неба, море цвета,                                                                                                        Натюрморты и портреты.
Живописное искусство                                                                                                                       В цвете раскрывает чувства!
Чтобы делать это выразительно,                                                                                                    Изучай науку изобразительную.
- На этом пути ребята изучают как пользоваться разными красками, как получать различные оттенки, в каком порядке вести живописную работу и много еще чего интересного.
- Следующая дорожка «Эстетический труд». Интересно, чем занимаются тут?
- Думаю, вы поймете, когда увидите нашего проводника. /ножницы/
- Название труд эстетический вполне символическое.                                                   Надо, чтобы любое творение, аппликация или панно,                                                    Было, как художественное произведение,                                                                         Аккуратным, красивым, гармоничным,                                                                                Иначе говоря, эстетичным.При помощи клея, ножниц, цветной и газетной бумаги,                                                                    Создаем объемные композиции, оригами, коллажи                                                           И игрушки театральные даже.   /Показ слайдов, поделок/
Прошли уже мы три дорожки.                                                                                                Осталось нам совсем немножко.
Путешествуя, немного устали. Давайте немного разомнемся. Вначале разминка для ума.
- Как называют человека, не различающего цвета?  /Дальтоник/
- Какой цвет включает в себя все цвета радуги?  /Белый/
- Какой цвет самый редкий в природе?  /Фиолетовый/
-Есть Красное, есть Белое, есть Желтое, есть Черное, но нет Синего? О чем идет речь?  /О море/
2.3
-Теперь разминка для фигуры.  / Физкультминутка под музыку/
2.4
-Итак, продолжаем путешествие. Последняя дорожка выставочно-конкурсная. Здесь проходят не только учебные занятия, но и другого рода мероприятия: экскурсии, беседы, игротеки, участие в выставках и конкурсах. Здесь  знакомятся с жанрами и видами  изобразительного искусства, с творчеством художников, известных  всему миру, и местных  художников-земляков.
Мы сегодня тоже оформим небольшую выставку. Но для этого потребуются выставочные экспонаты. Я предлагаю вам, поучаствовать в создании творческих работ, и поделиться на три группы: графиков, живописцев и дизайнеров. Мне было очень приятно с вами познакомиться, и я хотела бы что-то оставить на память о вас. Думаю, было бы здорово, чтобы вы изобразили себя в разных техниках: графике, живописи, аппликации.  Итак, я раздам вам  вот такие листы-заготовки, на которых есть начало изображения портрета в разных техниках. Вам надо закончить эту работу, т.е. дорисовать  себя графикам фломастерами, мелками, цветными карандашами, живописцам изобразить себя красками, а дизайнерам закончить свой портрет, используя клей, ножницы, цветную бумагу. А в оставшемся пространстве, изобразите тот жанр или тему, которая вам больше понравилась. Например, часть пейзажа с  березкой или натюрморт с цветами в вазе или фруктами. А может это будет сражение или любимое животное.
- Но вначале скажите, если  вы знаете, как называется рисунок, где художник изображает сам себя?  /Автопортрет/
/Практическая работа под музыку/
3. Итоговый этап
- Молодцы, ребята! С заданием все справились. Прикрепим работы на доску. Вот и наш коллективный автопортрет.
3.1
- Как вы считаете, какие работы лучше всего передают настроение, а может даже и характер?
-В каких работах интересное сочетание оттенков, разнообразие цвета?
- В каких работах больше всего портретного сходства?
3.2
-Я вижу, на своих работах вы изобразили понравившиеся жанры, темы. Назовите их.
- Все мы очень постарались,                                                                                                      От души позанимались.                                                                                                           Вас  хочу благодарить,                                                                                                                              Сувениром одарить.
- Примите на память о сегодняшней  встрече визитки нашего творческого объединения «Юный художник».
- На прощанье хочу вам пожелать
Открытий много впереди,                                                                                                     Дерзай, выдумывай, твори!
- Пусть эти слова будут вашим девизом  в учебе, творчестве и в жизни.