Конспект открытого урока по теме Сезонная одежда
Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат №39»
-5778517589500
«Сезонная одежда»
Открытый урок по учебной дисциплине
«Развитие устной речи
на основе ознакомления с предметами и
явлениями окружающей действительности»
4 класс
Сославила:
учитель первой квалификационной категории
Дивавина Н.К
г. Нижний Новгород
2016
Тема: «Сезонная одежда»
Цель: Уточнение и расширение представления обучающихся о сезонной одежде.
Задачи:
Развитие словообразовательных функций речи.
Расширение представлений о сезонной одежде.
Коррекция мышления на основе различных упражнений в синтезе и анализе.
Повышение интереса к изучаемому предмету.
Воспитание чувства дружбы и товарищества, эмоциональной адекватности поведения.
Оборудование: рабочие тетради, календарь погоды, картинки одежды, название команд «Зимняя одежда», «Летняя одежда», карточки с ребусами, карточки с кроссвордами, карточки с вопросами для кроссворда, мяч, карточки с заданиями «слова наоборот», карточки с заданиями «Образуй слово», картинки «Путаницы», разрезные пазлы, образцы шапок (с помпоном и без него), карточки с домашним заданием, шоколадные медальки.Тип урока: урок обобщения и систематизации материала.
(Использование набора нетрадиционных упражнений, занимательного материала для демонстрации знаний обучающихся.)
Форма урока: игра-соревнование.
Методы: упражнения, демонстрация, игровой метод, беседа.
Ход урока
Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя на работу.
Обучающиеся приветствуют стоя.
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы???
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать.
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Дети занимают свои рабочие места. Предварительно класс поделен на две команды, каждая сидит за своим отдельным столом.
Актуализация опорных знаний.
Цель: систематическое наблюдение за погодой и описание её состояния.
С чего мы начинаем каждый урок по развитию речи?
- С календаря погоды.
Дежурный у доски отмечает погоду по стандартной таблице. Учащиеся выполняют это в рабочих тетрадях.
- Время года, день недели (устный ответ)
- Число, температура воздуха, облачность (ясно, пасмурно, переменная), осадки, другие явления природы.
Дополнительные вопросы для класса:
- Какой день недели был вчера?
- Какое время года наступит после зимы?
- Назовите первый месяц зимы.
- Назовите первый месяц года.
Сообщение темы урока.
Мы сегодня не будем проводить урок по развитию речи, а проведём игру-соревнования между двумя командами.
Вы заметили, что сегодня у нас много гостей, и чтобы они не скучали мы попросим их быть судьями на наших соревнованиях.
На доске вывешены картинки с одеждой.
- Придумайте предложение с любым из этих предметов.
- На какой вопрос отвечают все эти предметы?
- Как назвать одним словом все эти предметы?
Наши соревнования сегодня будут посвящены ОДЕЖДЕ.
Основная часть урока. Игра-соревнование.
1 задание «Виды одежды»
Вопросы для всех. Вспомним, как называется:
- одежда для праздников – праздничная, нарядная (красивое платье, костюм)
- одежда для улицы – верхняя (куртка, пальто, плащ)
- одежда для тела – нижняя, бельё (трусы, майка, пижама, ночная рубашка)
- одежда для мужчин – мужская (брюки, рубашка)
- одежда для женщин – женская (платье, юбка, сарафан)
- одежда для каждого дня – повседневная (джинсы, рубашка, юбка, брюки)
- одежда для спорта – спортивная (спортивный костюм, купальник)
- одежда для школы – школьная (школьная форма)
- одежда для дома – домашняя (халат, футболка, трико)
2 задание «Упражнение на внимание»
Вопросы каждой команде.
Посчитайте сколько раз встречается слово «одежда»?
Одежда, юбка, шорты, одежда, майка, купальник, одежда, футболка, одежда, сарафан, панама, одежда. (5 раз)
В какое время года носят эту одежду? (летом)
Эта одежда какая? (летняя)
Одежда, шапка, одежда, шуба, куртка, одежда, свитер, варежки, одежда, пальто, одежда, шарф. (5 раз)
В какое время года носят эту одежду? (зимой)
Эта одежда какая? (зимняя)
Каждой команде присваивается название «Зимняя одежда» и «Летняя одежда».
Зимняя и летняя одежда называется СЕЗОННОЙ, т.е. её носят в определённый сезон. Но есть одежда, которую мы носим между этими сезонами (между летом и зимой). Она называется ДЕМИСЕЗОННОЙ (от французского слова межсезонная).
В какое время года мы носим демисезонную одежду? (весной и осенью)
Работа с тетрадью.
Записать на доске и в тетради:
Сезонная одежда – летняя и зимняя.
Демисезонная одежда – носят весной и осенью.
3 задание «Разгадай ребус»
Отгадываем ребус вместе на доске. Вспоминаем правила разгадывания ребусов.
Каждая команда получает свой ребус.
4 задание «Конкурс загадок»
Вы внимательны, как прежде, и загадки про одежду
Сразу отгадаете, потому что знаете:
В чём гулять, а в чём играть, в чём укладываться спать,
Что зимой надеть, что летом – в этом нет для вас секрета,
Только время не теряйте – поскорее отгадайте!
Загадки отгадывают все вместе до правильного ответа на скорость.
От холода и снега согреет где б ты не был.
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (шубку)
Кто мало кушает конфет и не любит тортики,
Летом будет очень стройным и наденет… (шортики)
Знаю я, друзья, на «пять» в чём мне спать, а в чём гулять:
Днем на солнце я в панаме, ночью сплю я в чем? (в пижаме)
Я как зонт – не промокаю, от дождя вас защищаю.
И от ветра вас укрою, ну, так что же я такое (плащ)
ФИЗМИНУТКА
«Маша-растеряша»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)
Маша-растеряша. (поворот в другую сторону, в исходное положение)
И на стуле нет, (руки вперед, в стороны)
И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны)
На кровати нет,
(руки опустили)
(наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем)
Маша-растеряша!
5 задание «Отгадай кроссворд»
Кроссворд-загадка про одежду
Нужно отгадать загадки, а слова-отгадки вписать в соответствующие клетки.
Если правильно отгадать, то в выделенных клетках получится название одежды.
1 2 3 4 5 6 7
Кроссворд начерчен на доске. Работают одновременно обе команды. Вопросы читает один участник из команды.
1.Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка. (Шуба)
2. Я любой девчонке прикрою волосёнки. От солнца я защита – для того и сшита. (Панама)
3. Не галстук он, не воротник, но шею обвивать привык. (Шарф)
4. У него большая пряжка, ну, а сам он худ, бедняжка. (Ремень)
5. У маленькой девчушки уселся на макушке. Не мотылек, не птичка, но держит две косички. (Бант)
6. Меховым корытом вся голова покрыта. (Шапка)
7. Сшили их из чёрной кожи, в них теперь ходить мы можем. (Сапоги)
1 команда – вопросы 1, 4, 7.
2 команда – вопросы 3, 5, 6.
Учитель читает вопрос 2.
right333375Кроссворд для каждой команды
Заполните клеточки кроссворда, рассматривая картинки. В вертикальном столбце сможете прочесть название русской старинной женской одежды.
350000Кроссворд для каждой команды
Заполните клеточки кроссворда, рассматривая картинки. В вертикальном столбце сможете прочесть название русской старинной женской одежды.
6 задание «Вопросы про одежду»
Отвечают на мои вопросы команды по очереди. Здесь важно дать полный и правильный ответ.
- Для чего человеку нужна одежда?
– Из чего шьют одежду?
– Кто шьет одежду?
- С помощью чего можно застегнуть одежду?
- Где покупают одежду?
- Как ухаживают за одеждой?
7 задание «Назови ласково»
Игра с мячом: образуй уменьшительно-ласкательное слово.
Кофта – (кофточка)Платье – (платьице)
Рубашка – (рубашечка)Пальто – (пальтишко)
Куртка – (курточка)Сарафан – (сарафанчик)
Шапка – (шапочка)Шуба – (шубка)
8 задание «Слова наоборот»
Подбери слова, противоположные по смыслу. Раздаю карточки с заданиями командам.
Старый пуховик -Чёрное платье –
Большая куртка - Женские брюки –
Летняя одежда -Чистая рубашка –
Длинная юбка -Мокрые варежки -
9 задание «Хлопушки-топотушки»
Если слышите название одежды – нужно хлопнуть в ладоши,
если слышите название обуви – нужно топнуть,
если слышите название головного убора – нужно положить руки на голову. Будьте внимательны!
Побеждает та команда, которая меньше всего ошибалась.
/ Брюки, ботинки, платье, платок, тапки, туфли, пиджак, кепка, юбка, сапоги, рубашка, шапка /
10 задание «Образуй слово»
Необходимо придумать слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какое?
Например: Чёрная шапка из меха – (чёрная меховая шапка)
Разноцветная косынка из шёлка – (разноцветная шёлковая косынка)
Голубая шапка, связанная из шерсти – (голубая шерстяная шапка)
Сарафан из ситца – (ситцевый сарафан)
Синяя рубашка из джинсовой ткани – (синяя джинсовая рубашка)
Чёрная шуба из меха – (меховая шуба)
Юбка сшитая из кожи – (кожаная юбка)
11 задание «Путаница»
Каждой команде даны одинаковые картинки. Нужно найти как можно больше нарисованной там одежды.
12 задание «Собери пазлы»
Каждой команде даны разрезанные картинки с одеждой. Нужно как можно быстрее собрать свою картинку.
Домашнее задание.
Разукрасить представленные виды зимней и летней одежды и написать их названия.
Для команды «Летняя одежда» - выдаётся комплект зимней одежды.
Для команды «Зимняя одежда» - выдаётся комплект летней одежды.
VI. ИТОГ УРОКА.
В заключении нашей игры у меня остались два последних к вам вопроса.
Чем отличается одна куртка от другой? (Предлагаются две куртки разного размера – взрослая и детская).
О том, как определить размер своей одежды, вы узнаете на уроках СБО и швейного дела.
Чем отличается одна шапка от другой? (Предлагается две шапки: одна с помпоном, другая без него).
На уроке труда мы с вами сделаем помпон для шапки и выполним аппликацию шапки из шерстяных ниток.
А теперь слово предоставляется нашим судьям.
Зима к концу подходит. Закроем мы сезон.
И зимнюю одежду подальше уберём.
Достанем мы ветровку и плащик от дождей.
Демисезонной станет одежда у людей.
Урок я завершаю. Спасибо всем, друзья.
Вам шоколад вручаю. Вас победить нельзя.