Технологическая карта урока Страдательные причастия прошедшего времени

Дата_____
Урок 28. Страдательные причастия прошедшего времени
Цели деятельности педагога
Познакомить учащихся с особенностями образования страдательных причастий прошедшего времени, правописанием гласных в суффиксах, развивать умение находить изучаемую орфограмму и правильно писать гласные в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; развивать пунктуационные навыки на материале предложений с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами

Тип урока
Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать, как образуются страдательные причастия прошедшего времени, суффиксы страдательных причастий прошедшего времени; уметь образовывать страдательные причастия прошедшего времени, находить страдательные причастия прошедшего времени, определять форму причастий.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа

методы и формы обучения
Проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные ресурсы
http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www.intergu.ru
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для групп; карточки-тесты

Демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных учащихся

Основные понятия
Страдательные причастия настоящего времени

Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимо- действия на уроке
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль

1. Актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных
связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при помощи учителя).
– Ребята, часть речи, пришедшая сегодня к нам на урок, пожелала, чтобы вы назвали ее имя, отгадав загадку (на слайде).
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
К тому же от действий других я страдаю1.
– Какая часть речи может так говорить о себе?
Выслушивает варианты ответов учащихся.
– Итак, загадка отгадана, это страдательные причастия прошедшего времени. Ребята, давайте вспомним, что такое причастие? Как изменяются причастия? Какова синтаксическая роль причастий? На какие две группы делятся причастия? Приведите примеры.
Задание. Распределите причастия по колонкам (на слайде).
Действительные Страдательные
Плавающие листья, летящий шар, сшитое платье, склоняемое существительное, составляемый план, расцветающая роза, дремлющий старик, плачущий малыш, привезенный товар, приглашенный гость.
Взаимопроверка.
– Чем причастия данных групп отличаются друг от друга?
Осваивают лингвистические тер-
мины.
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания
Групповая, ин-дивидуальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные
связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Уст- ные ответы, выполнение
упражнений
в тетрадях

2. Выявление места и причины затруднения
Эвристическая беседа, ответы
на вопросы
– А теперь давайте вспомним, как образуются действительные и страдательные причастия. Для этого нам нужно заполнить таблицу, где это возможно, кроме последней колонки, так как мы пока не знаем, как образовать страдательные причастия прошедшего времени (таблица на слайде).
Глагол
Действительные причастия
Страдательные
причастия


наст.
время
прош.
время
наст.
время
прош.
время

(переходн. несов. вида) читать
чита..ий
 
 
 

(переходн. сов. вида) решить





(непереходн.
несов. вида) дремать

дрема..ий



(непереходн. сов. вида) задремать





Самопроверка выполнения задания с помощью ключа на слайде.
Глагол
Действительные
причастия
Страдательные
причастия


наст. время
прош. время
наст. время
прош. время

(переходн. несов. вида) читать
чита-ющий
чита-вший
чита-емый
 

(переходн. сов. вида) решить

реши-вший

 

(непереходн. несов. вида) дремать
дремлю-щий
дрема-вший

 

(непереходн. сов. вида) задремать

задремавший

 

– А почему в нашей таблице некоторые клетки остались пустыми? От чего это зависит?
Выслушивает и дополняет ответы, подводит к выводу о том, что не от всех глаголов можно образовать данные формы причастий, образование причастия зависит от переходности-непереходности глагола и от его вида
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Делают выводы. Обдумывают ответы на вопросы
Групповая, индивидуальная
Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, поступков; осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Задают вопросы для уточнения
информации, уст- ные ответы

3. Целеполагание и построение
выхода из затруднения
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам.
Письменная работа, работа
с учебником
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.
– Посмотрите на таблицу, у нас одна колонка осталась незаполненной. Как же образуются страдательные причастия прошедшего времени? Ответить на этот вопрос вам поможет опорная запись учебника.
Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Делают выводы, работают
с учебником
Фронтальная, индивидуальная

Уст- ные ответы, задают вопросы для уточнения
информации

4. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа
– Откройте учебник (с. 55–56).
Задание. Используя опорный материал, расскажите, как и с помощью чего образуются страдательные причастия прошедшего времени. От каких глаголов нельзя образовать страдательные причастия?
Организует и сопровождает деятельность учащихся.
Вывод по опорной записи (формулируют учащиеся): страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива или основы прошед- шего времени глагола при помощи суффиксов -енн-, -нн-, -т-. От непереходных глаголов нельзя образовать страдательные причастия
Отвечают на вопросы, выполняют
задания, выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями
Групповая, индивидуальная
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Задают вопросы для уточнения
информации, уст- ные ответы, практическая работа
в тетрадях

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Письменная работа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах
Творческое задание (работа в группах).
Раздаются карточки с заданиями для групп.
Задание. Объясните значение фразеологизмов. Найдите в устойчивых словосочетаниях страдательные причастия прошедшего времени, объясните, как они образованы. Составьте с фразеологизмами предложения.
У разбитого корыта, как в воду опущенный, выеденного яйца не стоит, тертый калач, битый час
Работают с учебником. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Индивидуальная
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения.
Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения
Выполнение упражнений
в тетрадях,
уст- ные ответы

6. Включение в систему знаний и повторение
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Заполнение таблицы.
– Вы помните, что одна колонка в таблице у нас еще не заполнена. Теперь мы готовы заполнить пустые клетки. Проверим, что у нас получилось.
Ключ на слайде.
Глагол
Действительные причастия
Страдательные причастия


наст.
время
прош.
время
наст.
время
прош.
время

(переходный несов. вида) читать
читающий
читавший
читаемый
читанный

(переходный сов. вида) решить

решивший

решенный

(непереходный несов. вида) дремать
дремлющий
дрема-
вший



(непереходный сов. вида) задремать

задрема-
вший



– Почему мы не смогли образовать страдательные причастия прошедшего времени от глаголов дремать, задремать? (Это непереходные глаголы.)
– Итак, как образуются страдательные причастия прошедшего времени? (От глаголов на -ать (-ять) страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса -нн-, при помощи суффикса -енн- образуются страдательные причастия прошедшего времени от глаголов на -ить.)
Отвечают на вопросы. Определяют
уровень приобретенных знаний
Индивидуальная, групповая
Личностные: понимают значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Оценивание учащихся
за ра-
боту на уроке










13 PAGE \* MERGEFORMAT 14815




15