Урок по факультативному курсу «Расчёто-конструкторское бюро» во 2 классе
Урок по факультативному курсу «Расчёто- конструкторское бюро» во 2 классе.
Цель занятия: обучение применению знаний о солнечной системе через решение практических задач
Формирование общих учебных умений в условиях решения практических задач: умение работать с источниками информации, умение использовать полученную информацию и средства математики в целях изучения окружающего мира.
2. Развитие зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, логического мышления, воображения, навыков самоконтроля, развивать абстрактное мышление, умение выделять главное в научно-популярном тексте, аргументировать свою точку зрения;
3. Воспитание интереса к окружающему миру, любознательности, бережного отношения к природе, культуры учебного труда,воспитывать эстетические чувства и интерес к исследовательской работе.
Форма занятия– путешествие
Методы и приемы: репродуктивные – узнавание, повторение; сравнение, обобщение, анализ, синтез; работа в группе, фронтальный опрос, проектная работа, взаимоконтрольОборудование: конверты с заданиями каждой группе, пустая схема «Строение Солнечной системы», макеты планет, космические загадки «Солнечная система», интерактивная доска, 2 ноутбука, мультимедийный проекторФормирование УУД:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций; из источников информации-энциклопедии и компьютер
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение ;2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
№ Деятельность учителя Деятельность учащихся
1
*
3мин
*
*
*
5мин
*
*
3мин
*
3мин
Вступление
Начинает работу наше расчетно- конструкторское бюро, организованное при научном клубе «Мы и окружающий мир».
-Напомните, пожалуйста, чем мы занимаемся на заседаниях нашего бюро?
Посмотрите пожалуйста видеосюжет, затем скажите расследованием в какой области окружающего мира мы сегодня займемся на заседании?
Наше бюро занимается математическими расчётами?
Вывешиваю картинку. А именно расстояние до Солнца!
И Тема нашего заседания(дети читают хором)
Далеко ли до Солнца?
Сели поудобнее. Чтобы провести расследование нам необходимо отправиться в экспедицию.
К любому путешествию надо подготовиться. С собой мы лишних предметов не берём. Нам необходимы лишь измерительные материалы, бортовой журнал, умение тихо, сплоченно работать, быть внимательным и конечно же знания. И так в путь.
Включаю фрагменты презентации с кадрами про космос на фоне музыки веду рассказ:
_ Мы отправляемся в путешествие по Солнечной системе, казалось бы известной, но всё ещё имеющей много тайн.
Послушайте пожалуйста информацию, которая имеется в нашем основном компьютере космического корабля.
Вкл фрагмент №1 из мультфильма про астрономию
-Напомните, с какой целью мы отправились в космос?
Чтобы достичь поставленной цели , нам надо соблюдать правила? Какие?
- Внимание! Внимание! Произошел сбой в компьютерной системе нашего корабля.
Пропали данные о планетах Солнечной системы.
Каждому из вас предстоит выполнить очень важное задание.
У вас всё получится, если вы будете выполнять инструкцию
Капитаны экипажей ознакомьте свою команду с заданием
Желаю удачи!
Включаю фрагменты презентации с кадрами про космос на фоне музыки дети работают-Проверяю сеанс связи с космическим кораблём. Какая команда готова?
Капитаны команд предоставьте собранную информацию.
Посмотрите,ребята, у нас получился сборник космических загадок. Где они могут пригодиться?
_ Ну что данные о планетах Солнечной системы собраны, только осталось занести их в основной компьютер нашего космического корабля.
- Ребята , напомните основную цель нашей экспедиция?
Многие ученые работали по данному вопросу и уже имеется некая информация. С ней вас познакомит астроном Глеб
Разместитесь на свои рабочие места. Каждой команде предстоит
Выполнить расчёты. См приложение)1 команда – найти расстояние от Солнца до Марса
2 команда- найти расстояние от От Солнца до Сатурна
Желаю удачи!
Включаю фрагменты презентации с кадрами про космос на фоне музыки дети работаютНаше заседание подходит к концу. Теперь мы можем ответить на вопрос – далеко ли до Солнца?
- А мы можем долететь до Солнца?
Слайд презентации, где записано:
Человек – 4000л
Машина – 200л
Самолет-20л
А еще мы знаем из ваших сообщений, что Солнце очень большое, так почему мы видим его всего с размер мяча?
Молодцы, ребята , пора возвращаться домой. Осталось нам заполнить последний лист в бортовом журнале – отчет команд о проделанной работе. Оцените в цветовой гамме работу своей команды(Зел- удачноОран – не все получалосьКрасный – обращались за помощью к учителю
Критерии оценки в грцвет
тихо – шумно дружно (нет ссор) правильный ответ активность слушание выбор ролей интересно понимание задания нет повторяющихся мыслей все ли работали
Включаю фрагменты презентации с кадрами про космос на фоне музыки дети работаютНаше космическое путешествие подходит к концу. Я предлагаю зажечь каждому свою звездочку( желтая звездочка- было интересно, заседание прошло удачно, красная – у меня были проблемы), поместить выбранную звездочку на доску. Какой можно сделать вывод?
Всем было интересно. Молодцы)))Урок окончен.
Бюро занимается изучением вопросов окружающего мира, ответы на которые могут дать математические исследования.
Мы сегодня будем говорить про космос. Будем проводить математические расчеты находить расстояния между планетами….а именно находить расстояние от планет до Солнца
Узнать далеко ли до солнца
Умение работать по инструкции, правильно производить расчеты, уметь работать в группе
1шаг-разгадать код, №орбиты
2 шаг-ноутбук –название планеты
3шаг-макет
4 шаг-энциклопедия-загадка
Ребята одной команды загадывают ребятам другой команды загадки о планетах, взятые из энциклопедии
Подарить ребятам из детского сада, 1 кл ….
______________________
Ребята садятся на коврик, Глеб рассказываетСолнечная система – удивительныйкосмический механизм, в которыйвходят планеты и одна звезда – Солнце. Все части этого механизма находят
ся на определённом расстоянии друг отдруга и от центра системы – Солнца.Расстояния настолько большие, что вастрономии пришлось ввести специальную единицу измерения длины –световой год. Самое быстрое из всего,
что есть в Солнечной системе, – это луч света. Никто и ничто не может перемещаться быстрее его. Расстояние,которое проходит луч света за одинземной год, называется световым годом (обозначается: св. год), а расстоя
ние, пройденное за одну минуту, – световой минутой (обозначается: св.мин.). Если пустить такой луч с Земли,то до Солнца он «добежит» примерно
за 10 мин. В этом случае можно сказать, что расстояние от Солнца до Земли – 10 св. мин. Ближе всего к Солнцурасполагается Меркурий. Чтобы добраться до этой планеты, лучу светанужно пройти расстояние 4 св. мин.
А чтобы добраться до следующей планеты – Венеры, ему нужно пройти отМеркурия ещё 3 св. мин. Преодолев от Венеры расстояние 8 св. мин., лучсвета доходит до Марса.
При ответе у доски дети рассуждают так.
Нам надо было найти расстояние ….мы рассуждали так…..
Потому что оно далеко
приложение
Задание 1 ком
Вам надо решить задачу(начертить схему и решение), договориться кто будет отчитываться
Задание . Составьте числовое выражение для вычисления расстояния от Солнца до Марса в световых минутах.
(4 св. мин. + 3 св. мин. + 8 св. мин. = = 15 св. мин.)Задание 2 ком
Вам надо решить задачу(начертить схему и решение), договориться кто будет отчитываться
Задание От Солнца до Юпитера луч добирается 50 св мин.
Чтобы преодолеть расстояние от Солнца до Сатурна луч света затрачивает на на 40 св. мин больше, чем на то, чтобы добраться от Солнца до Юпитера
Запишите расстояние от Солнца до Сатурна.
(50+40)