Урок по СБО, ОБЖ на тему Лекарственные травы(8класс) 
  Урока «Лекарственные травы» для 8 класса.
Составила учитель СБО,ОБЖ Широкова О.И.
Место проведения: 8а класс.
Раздел «Ты и твоё здоровье»
Цель: Познакомить с лекарственными  травами своей местности и областью их применения.
Задачи: 
 коррекционная: 
развитие  речи  учащихся, кругозора, познавательного интереса 
развитие творческих способностей 
           Образовательная: 
расширение  кругозора учащихся по теме;
учить составлять план пересказа.
Учить заваривать чай из трав
            Воспитательная: 
воспитание бережного отношения к природе родного края
воспитание уважения к мнению товарищей Оборудование: ИКТ, словари, картинки, карточки.
Ход урока:
Деятельность учителя                                                             Деятельность детей
оргмомент:
-Здравствуйте! как вы меня слышите?
   (Саша,Женя?)                                                                                        -хорошо! 
-Начинаем урок 
   социально-бытовой ориентировки.                                                       – СБО!
-Саша скажи по-другому.                                                         -социально- бытовой оре                
сообщение темы и целей урока:                                     
-тема урока лекарственные травы.слайд1
-Сегодня на уроке мы узнаем:слайд2
-историю распространения л.т.;
-назначение л.т.
-запомним лекарственные растения 
    Курганской области;
-научимся готовить чай из  них.
-ребята, на уроке
 будьте внимательны, серьёзны при
 ответах
на вопросы, чётко и внятно выражайте 
свои мысли.
Сейчас будет речевая разминка. Саша и Максим 
лучше всех запомнили стихотворение.====
-Послушайте внимательно  его. 
«Зелёная аптека».
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот.
Значит, надо подлечиться,
Значит в путь – на огород.
С грядки мы возьмём микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник, 
Василёк, шалфей и мята.
Вот «зелёная аптека»
Помогает вам, ребята 
- О каком значении растений говорится                           -О лекарственном значении,                                                                                                 
     в этом стихотворении?                                            Каждая травинка может помочь в     
                                                                                        болезни.
Запись темы урока в тетрадь .(запишите тему 
урока в тетрадь)
-как вы думаете, тема урока актуальна?                             - Я думаю, да.
- Почему?                                                                              - Многие лекарства дорогие
                                                                                           и  их часто подделывают.
                                                                                    - Л.т. нужно знать, чтобы вылечиться
 Растительные препараты тем и хороши,
что они менее токсичны,
реже вызывают нежелательные побочные
     явления.
3. новый материал: 
-Послушайте краткую историю 
Распространения л.т. по Земному шару.                                 Указать  на словарь.  
 Уже первобытный человек понял, что многие  травы лечат болезни.   Слайд3 
 В своей книге в 9 веке нашей эры врач Авиценна 
 описал около 900 видов лекарственных   растений.(слайд 4)
При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота, он приказал снабжать лекарственными растениями не только царский двор, но и армию.  (слайд 5)
Русский царь Пётр Первый  издал указ о создании аптекарских огородов, это были небольшие участки земли, на которых выращивали лекарственные растения. По приказу Петра I такие “аптекарские огороды” появились во всех крупных городах при военных госпиталях.(слайд 6) 
Сегодня известно около 12 тысяч видов лекарственных растений., которые активно  применяются для лечения.
- о чём мы говорили? Как озаглавим? 
                                                                                                 1.. история распространения 
                                                                                            лекарст.трав.  
- скажи по-другому.                                                       1.история развития знаний о л.т.                                
-Из курса географии вспомним, какими
 лекарственными  растениями богата
 Курганская область? Слайд7                                             - ромашка пахучая, брусника,    
                                                                                      полынь, подорожник, мать и мачеха 
-Назовите л.т., характерные для
 северо-запада и центра 
области?                                                                       костянка, черника, чистотел, брусника, 
             проверим.                                    
·                                      багульник болотный
слайд 8
- Скажите где распространены эти л.т.?                   - они распространены южнее широты                      
(кошачья лапка, полынь, сон-трава,                          Кургана в сосновых лесах.
хвощ зимующий,  папоротник орлянка,
ветреница, ландыш майский,
лабазник степной   )     
проверимслайд9                                                                          
-Какую ошибку вы заметили?                                     -лабазник степной  растёт в южных  
                                                                                         районах области.
Проверимслайд 10
-о чём мы говорили? Как озаглавим?                       2. положение л.т. на карте Курганской
                                                                                      области.
                                                                                    2 .л.т. на карте Курганской
                                                                                      области.
Физминутка.
4. чтение рефератов:
-сегодня мы начнём составлять 
домашнюю энциклопедию слайд 11
лекарственных трав, а закончим 
её составление только к 11 классу.                                    
Первыми страницами книги станут ваши                    учащиеся заполняют таблицу
Сообщения о лекарственных
 травах Курганской области.
Название растения
 Какую часть используют?
Значение  
--о чём мы говорили? Как озаглавим?                                 3. значение ромашки. 
5. практическая часть. 
-Женя, а тебе нужно знать л.т.? зачем?                       Л.т. помогают вылечить болезнь, 
                                                                                        сохраняют иммунитет, являются 
                                                                                      косметическим средством.
-то есть л.т. имеют практическое значение. 
-а сейчас, ребята мы отправимся на экскурсию 
 в необычное место- в фитобар. Слайд 12
-многие люди сейчас заботятся о здоровье-
не курят, не пьют вино или пиво, они 
предпочитают травяные витаминные чаи.
Может быть, вы видели где-нибудь такие  ба-                    Мы видели в лагере «Космос»
ры?
-Нашим экскурсоводом будет 
ученик 10 класса (Назимов Иван)
Посещение фитобара.
 (экскурсовод рассказывает и показывает 
фитобар)
В больших и малых городах все большую популярность приобретают фитобары - маленькие  кафе где, вместо   напитков, посетителям предлагают различные настои и отвары, чаи,  приготовленные из дикорастущих лекарственных растений.
 Такие напитки являются целебными. Почти все они богаты витаминами и минеральными веществами. 
 - ребята, задайте вопрос!                                             - какие препараты можно  
                                                                                           изготавливать из л.т.?
(настои, отвары, чаи)
                                                                                         -что можно заказать у вас?
                                                                                         - что вы порекомендуете от кашля?                             
 Экскурсовод
-сейчас мы научимся делать витаминный чай.
Возьмите необходимые инструменты на столике.
Нам  нужны: чайник, чайная ложечка, салфетки, 
Чайные пары, и травы: душица, зверобой, мята.
Рассказывает экскурсовод-ребята выполняют.слайд 13
1 чайную ложку каждой травы положить в чайник
залить 1 стаканом (200 мл) горячей воды
накрыть салфеткой и дать настояться 2-5 минут.
-учитель –пока чай заваривается, повторим 
Правила его приготовления.(деформ текст) слайд 14
-какие травы мы взяли для чая?
-растут ли эти травы в Кург. Обл.? Где?
Денис, расскажи:
1. . ложку каждой травы положить в ..
2.залить . стаканом (200 мл) .. воды
3. накрыть . и дать ............ минут
-запишите рецепт чая в карту самостоятельной 
работы на домашнем задании.
-попробуйте чай и выразите своё отношение.                        Мимикой лица.
-о чём мы говорили? как озаглавим?                                        4.. правила                                                                      
                                                                                                      приготовления вит. чая.
оценки
д.з.  приготовить рефераты о душице, зверобое,
мяте, крапиве.
и приготовить рассказ
8. итог урока.
Приложение.
1. . ложку каждой травы положить в ..
2.Залить . стаканом (200 мл) .. воды.
3. Накрыть . и дать.2-........... минут.