Урок в 8 классе по геометрии. Тема: «Осевая и центральная симметрия»




Урок в 8 классе по геометрии.
Тема: «Осевая и центральная симметрия»

Цель урока: познакомить учащихся с осевой и центральной симметрией, научить строить симметричные фигуры.

Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Изучение новой темы. Просмотр презентации.
Исследовательская работа в парах.
Решение упражнений из учебника.
Подведение итогов, рефлексия.
Домашнее задание.

Оргмомент.
Актуализация знаний.
Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.
- Дайте определение параллелограмма, сформулируйте его свойства.
- Рисунок на доске. Периметр параллелограмма 88 см. Найдите стороны
параллелограмма, если известно, что одна из них в три раза больше другой.
- Какой четырёхугольник называется ромбом?
- Сформулируйте особое свойство ромба.
- Найдите периметр ромба АВСД, если угол В равен 1200, ВД = 8 см.
- Какой четырёхугольник называется трапецией?
- Какая трапеция называется равнобедренной?
- Докажите, что если углы при основании трапеции равны, то трапеция
равнобедренная.
Изучение новой темы.
Учитель: Как вы думаете, какие человеческие лица считают правильными?
Ответы учащихся.
- В которых есть симметрия. Что это значит? Обратимся к примеру. Посмотрим на рисунок 171 учебника. Проведена прямая b, которая является осью симметрии. Точка М является симметричной точке М1 относительно прямой b, точка N симметрична точке N1.
- Найдём в тексте параграфа 47 определение симметричных точек относительно прямой, относительно точки.
Один из учащихся читает определение вслух.
Учитель: На рисунке 173 мы видим точки А и А1, симметричные относительно
точки О. Найдите в тексте учебника определение фигуры, симметричной относительно точки.
Один из учащихся читает определение вслух.
Учитель: Предоставим слово Агниетову Руслану, который подготовил презентацию по этой теме.








4. Исследовательская работа в парах.

Учитель: А теперь предлагаю вам поработать в парах, провести исследовательскую работу по построению симметричных фигур.



15