Урок математики Решение задач (Урок повторения и закрепления)2 класс.
Урок математики 2 класс.
Тема: Решение задач (Урок повторения и закрепления).
Цели: 1. Закреплять представления о величинах, и в том числе о времени и способах его измерения.
2. Закреплять умения решать уравнения, находить значение выражений в 2-3 действия.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг.момент
Приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку. Дает установку на хорошее настроение и плодотворную работу на уроке.
Самоконтроль готовности к уроку. Желают друг другу удачи и хорошего настроения.
2. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа.
Математическая разминка
- Какое сегодня число? Составьте примеры, в которых это число было бы произведением, делимым.
- Вставьте такие цифры, чтобы получились верные равенства:
3* : 8=4
*1 : 3=7
*8 : 4=7
2* : 5=4
- Сравните выражения:
5*3+5 5*5
21:3 21:7
5*9 9+9+9
- Решите уравнения
1 вариант – Х : 8 = 4;
2 вариант -28 : Х = 7
уравнения записаны на доске, коллективная проверка.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Решают уравнения по вариантам, по одному учащемуся от каждого варианта у доски.
Самооценка деятельности.
3. Формулирование темы и целей урока.
1. Проблемная ситуация:
Карточки с задачами: решить 7 задач за три минуты.
Проверка:
- Кто решил 7 задач? 6 задач? 5 задач?
Проверяем правильность решения задач.
- Какая проблема возникает?
- Чем будем заниматься на уроке?
Сформулируйте тему нашего урока,
цель урока.
2. - Откройте учебники на страницах 34-35, проверьте, правильно ли мы сформулировали тему урока.
Выполняют задание.
Ставят знак «+», если правильно, знак «?», если есть ошибки.
Учащиеся называют проблему, формулируют тему и цель урока.
Проверяют по учебнику правильность своей формулировки темы
4. Систематизация и повторение.
1. Фронтальная работа.
Решение оставшихся задач (у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Решают задачи, решение записывают в карточки
Самооценка деятельности.
5. Выбираем задания и тренируемся.
5а, с. 34–35 (пропедевтика решения задач на пропорциональные величины, решаемые способом приведения к единице).
- Прочитайте задачу.
- Выделите числовые данные.
- Какие это величины?
- Установите взаимосвязи.
- Выберите вспомогательную модель (таблица: цена, количество, стоимость).
- Какая величина является общей для этих покупок? (цена).
- Что такое цена?
- Составьте план решения.
- Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Решают задачу (один учащийся у доски).
Самооценка деятельности.
6.Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Какие задания мы сегодня выполняли?
- Всё ли получилось?
- Какие задания получались лучше?
- Какие хуже?
- Над чем ещё нам предстоит работать?
-Посмотрите по составленному графу на жёлтом поле и определите, кто за кем прискакал.
Оцените свою работу на уроке.
Учащиеся выходят к доске и прикрепляют цветные кружки (зеленый – отлично, желтый – удовлетворительно, красный – недовольны своей работой на уроке)
7. Домашнее задание.
Задание № 3(3-я строка) с. 34, задача № 5(б)
Записывают домашнее задание.
Приложение.
Карточка №1.
Решите задачи за три минуты, запишите только решение задач:
1. Собрали 3 корзины клубники по 7 килограммов каждая. Сколько всего килограммов клубники собрали?
2. В библиотеку привезли 48 учебников в упаковках по 8 учебников в каждой. Сколько упаковок учебников привезли в библиотеку?
3. Восемь одинаковых открыток стоят 56 рубля. Чему равна цена одной открытки?
4. Цена одного ластика 4 рубля. Чему равна стоимость 7 таких ластиков?
5. В книге 62 странице. Федор прочитал 20 страниц, а остальные читал по 7 страниц в день. Сколько дней читал Федор остальные страницы?
6. Принесли две вазы с мороженым по 3 шарика в каждой. Три девочки разделили мороженое поровну. Сколько шариков мороженого досталось каждой девочке?
7. Рабочий делает 3 детали за один час. Сколько деталей сделает рабочий за 8 часов, если каждый час он делает одинаковое количество деталей?
15