Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме Словари-сокровищницы языка
МБОУ « Камызякская средняя общеобразовательная школа № 4»
4042410111125
Внеурочная деятельность
кружок «Удивительный мир слов»
тема занятия:
«Словари – сокровищницы языка»
4163060140970
68046602114551839541145458
Подготовила учитель начальных классов:
Камызяк 2014 Кузьмина З.З.
Тема: « Словари – сокровищницы языка»
Цель занятия: формирование у младших школьников потребности в познании изучения русского языка, воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, побуждения стремления совершенствовать свою речь.
Познавательные УУД формирование умения использовать различные способы поиска информации ( в словарях, с помощью учителя), работать с словарями;
Коммуникативные УУД формирование умения выражать свои мысли, уважительно выслушивать собеседника, участвовать в коллективном обсуждении вопросов;
Личностные УУД формирование действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания;
Регулятивные УУД формирование умения контролировать процесс и результаты своей деятельности,
предвосхищения результата и уровня усвоения;
Средства формирования УУД: ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология развития критического мышления, технология оценивания образовательных достижений, различные виды словарей, схемы, иллюстрации. индивидуальные карты самооценки.
Этапы занятия Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организацион ный момент
Сегодня у нас необычное занятие в форме игры.
Дети приветствуют друг друга, дарят улыбки, взявшись за руки, желают друг другу удачи и хорошего настроения.
2.Конкурсные задания
3. Объявление темы занятия
4. Продолжение конкурсных заданий
Физкульт - минутка
5.
6. Подведение итогов занятия.
7. Рефлексия. Коммуникативные УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
УУД
Познавательные
Регулятивные УУД
Познавательные
Личностные УУД
203835356235
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
1 конкурс « Визитная карточка»
Класс делиться на две группы, выбирается руководитель группы.
2 конкурс « Грамотейка»
проведи разминку ( раздаются карточки с заданиями)
чья команда быстрее справиться с заданиями
подумайте, какие правила русского языка помогут вам справиться с заданиями
Ι команда ΙΙ команда
Вр..дить л..теть
В..дитель вр..дитель
В..сёлый з..лёный
Радос..ный грус..ный
Шу..ка ла..ка
Под..езд вороб..и
Б..готня д..тв..ра
(по окончании работы, команда, выполнившая задание быстрее, берётся за руки и поднимает руки вверх)
Руководители групп меняются местами и осуществляют взаимопроверку работы.
Какие слова вызвали затруднение, сомнение?
Что нужно сделать, чтобы проверить себя?
К какому помощнику вы можете обратиться?
(орфографическому словарю)
Ваши предположения, дети, с чем мы будем работать на занятии?
(Словари – сокровищницы языка)
Как вы объясните значения слов беготня и детвора?
К какому словарю обращаемся?
Как быстро найти нужное слово?
(задание на скорость)
Конкурс капитанов команд.
Прочитать информацию из детской энциклопедии « Что такое? Кто такой?» и пересказать самые интересные факты из биографии В. Даля
В это время команды отгадывают кроссворд «Антонимы»
Учитель показывает « Словарь синонимов и антонимов»
Задания командам. Подобрать синонимы к словам
1 команда – блестеть
2 команда - большой
Сначала выскажите свои предположения.
Работа с фразеологизмами.
Соединить фразеологизм с его объяснением
Ι команда
Валять дурака удивляться
Делать большие глаза далеко
За тридевять земель преувеличивать
Делать из мухи слона бездельничать
ΙΙ команда
Глаза на лоб лезут часто плачет
Не успел глазом моргнуть сильно удивляться
Глаза на мокром месте сильно хочет спать
Глаза слипаются очень быстро
Почему словари называют сокровищницей языка?
Где можно использовать синонимы, антонимы, фразеологизмы?
(в устной, письменной речи, защите проектов, в творческих работах)
Заполните карточки самооценки.
Мои впечатления от занятия
Я научился работать со словарями
Мне надо потренироваться, не всё ещё получается
Я совсем ничего не понял
Работа в группах
Взаимопроверка, работа с интерактивной доской
Работа с орфографическим словарём
Работа с толковым словарём в группах
Исследовательская
Работа
Разгадывание кроссворда
Работа со словарями синонимов
Работа
с личными
карточками
самооценки