Открытое занятие Осенние деньки
Конспект открытого занятия «Осенние деньки» в старшей группе
Задачи:
Познание -
Расширение представления детей о сезонных явлениях в природе.
Продолжать формировать представление об осеннем урожае овощей и фруктов.
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, понимать смысл пространственных отношений.
Коммуникация -
Поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями. Развивать навыки совместного сюжетосложения, описательную речь детей, умение вести диалог. Социализация -
Расширение представлений о правилах поведения на занятиях.
Формировать доверительные отношения со взрослыми (воспитателем, муз. руководителем) и сверстниками.
Поддерживать и обогащать игровые замыслы детей.
Художественное творчество -
Закреплять знания детей о форме и цвете овощей и фруктов, развивать эстетическое восприятие окружающей действительности.
Чтение художественной литературы -
Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы, стихи, загадки Безопасность -
Закреплять правила безопасности при работе, игре с предметами.
Музыка -
Продолжать развивать интерес и любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.
Физическая культура -
Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.
Методы и приемы:
практические;
наглядные;
словесные - беседы, художественное слово;
проблемно-поисковые - вопросы;
сюрпризный момент;
музыкальный репертуар (игры, хороводы, песни, инсценирование)
Материалы и оборудование:
корзина, фруктовница, посылка с муляжами (овощи и фрукты, костюмы для сказки «Репка», нашинкованная капуста и морковь, банка с крышкой, сладкие дольки репки ,угощение).
Формы организации совместной деятельности:
двигательная деятельность - хоровод - игра, инсценировка сказки «Репка»
игровая деятельность - имитация нарезки овощей
продуктивная деятельность - заготовка на зиму «Квашенная капустка»
познавательно-исследовательская деятельность - решение проблемных ситуаций «Отдели овощи от фруктов»
коммуникативная деятельность - беседа, вопросы, ответы
- музыкально-художественная деятельность - песни, хороводы, слушание
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входит в музыкальный зал под медленную музыку. У воспитателя в руке огромный зонт, под которым прячутся дети от «дождя».
Воспитатель:
Вот и осень к нам пришла,
Листья падают шурша.
Осинки в лужицы глядят,
Дождинки бусами висят (воспитатель отряхивает зонт)
Воспитатель:
- Вот и добрались мы до места, садитесь на стульчики.
Стук в дверь, приносят посылку в коробке - (сюрпризный момент)
Воспитатель:
- Здесь для супа и для щей, очень много (овощей) и для компота фруктов. Они здесь спорят, толкаются, тесно им в одной коробке. А давайте, их по разным корзинам разложим.
Игра «В свою корзину» - дети раскладывают овощи в корзину, фрукты во фруктовницу (муляжи, называя цвет и форму).
Воспитатель (у корзины с овощами) :
- Спросим у овощей, как им тут (делает вид, что спрашивает). Им тут так свободно, легко стало, что они человеческим голосом заговорили (достает ободок с капустой, помидором, огурцом, картошкой по очереди и говорит)
-Ты Самира, повернись и в капусту превратись (надевает ободок)
Ты,Азамат, повернись в помидорчик превратись...
Ты, Расул, повернись и в огурчик превратись...
Ты, Джанета, повернись и в картошку превратись...
Воспитатель:
- Выходи честной народ, всем покажем огород
Хоровод «Огородная - хороводная» (музыкальное сопровождение)
Воспитатель:
- Раз, два повернись и на стульчики садись. Мы с вами пели, играли, а теперь пришла пора потрудиться. Взяли ножички, тёрочки и начинаем - имитация слов:
Мы капусту режем, режем,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем.
Ец-ец-ец - мы порежем (огурец)
Ор-ор-ор - мы посолим (помидор)
Чок-чок-чок- мы пожарим (кабачок)
Воспитатель:
- Потрудились от души, натерли морковки, нарезали капустки (воспитатель показывает детям заранее нарезанную капусту и натертую морковь в тазу, ставит в середину таза 3-х литровую банку), а теперь закроем на зиму в банку и съедим зимним вечерком с картошечкой и лучком.
Дети вместе с воспитателем складывают в банку по щепотке овощей, утрамбовывают содержимое и закрывают крышкой (дети вытирают руки влажными салфетками).
Воспитатель:
Ах, какая красота у нас получилась. Потрудились мы с вами на славу (предлагает потрогать, погладить банку и тем самым дает детям возможность почувствовать удовольствие от труда).
Воспитатель.
А теперь, раз, два повернись в нашей сказке окажись.
Посадил Дед? ... дети хором (репку)
Инсценирование сказки «Репка» (под музыкальное сопровождение)
Воспитатель:
Молодцы, вытащили репку и самое время отведать её, как она вкусна, хороша и полезна (детям раздаются заранее нарезанные кусочки репы на шпажках).
Воспитатель:
Пора нам в дорогу собираться. Ой, снова дождик пошел, прячьтесь под зонтик, мы уходим, в лужи не наступать, мы не надели резиновые сапожки (под музыку уходят из зала).
15