Открытый урок по информатике на тему: «Панель инструментов. Палитра цветов. Меню»
Открытый урок по информатике на тему:
«Панель инструментов. Палитра цветов. Меню»
Предмет: Информатика
Класс: 7 «Б»
Цели:
Образовательная:
Знать принципы работы с инструментами в графическом редакторе PAINT;
Уметь работать в графическом редакторе PAINT;
Уметь работать с инструментами “ЗАЛИВКА”, “РАСПЫЛИТЕЛЬ”, “КИСТЬ”, “ЛАСТИК”;
Уметь работать с инструментами рисования графических примитивов;
Развивающая:
Развитие внимания и творчества при работе с PAINT
Развитие навыков работы с мышкой
Воспитательная:
Формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером
Воспитывать аккуратность и внимательность, творческий подход к выполнению работы.
Вид урока: лекция, практическая работа
Тип урока: комбинированный
Форма урока коллективное, групповое
Методы: объяснительно - иллюстративный, вопрос-ответ
Оборудование компьютер, видеопроектор, видеоурок
Межпредметная связь: рисование, геометрия
План урока: 1. Организационный момент (1 мин) 2. Проверка домашнего задания (7 мин) 3. Введение в новый материал (1 мин) 4. Объяснение новой темы (9 мин) 5. Практическая часть (15 мин)
6. Физминутка (2 мин)
7. Закрепление пройденной темы (7 мин)
8. Домашнее задание (1 мин)
9. Итоги урока и выставление оценок (1 мин)
Ход урока
Организационный момент.
выявление отсутствующих;
отметка в журнале;
гигиеническое состояние кабинета;
проверка готовности к уроку;
ознакомление с ходом урока.
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос:
Для чего предназначен графический редактор PAINT?
Укажите цепочку действия для запуска программы PAINT?
Если в главном меню нет редактора PAINT, то как запустить его?
Укажите элементы графического редактора PAINT?
Тест соответствия: Инструменты редактора PAINT.
Укажите правильную последовательность этапов создания рисунка
ІҮ. Объяснение новой темы.
Показ видеоурока на тему «Панель инструментов. Палитра цветов.Меню»
Ү. Практическая работа.
6934205965190Задание 1.
Выполнить задание «Попробуй сам» на 105-й странице учебника.
Рисование геометрическими примитивами.
Первая группа рисует первый ряд. Вторая подгруппа 2-й ряд геометрических фигур.
Вопросы к заданию:
Назови цепочку действий для рисования линии?
Назови цепочку действий для рисования квадратов и прямоугольников?
Назови цепочку действий для рисования эллипса и круга?
Как нарисовать многоугольник?
Как нарисовать скругленный прямоугольник?
Как нарисовать кривую линию?
Как пользоваться инструментом Распылитель?
Как пользоваться инструментом Ластик?
Задание 2. Нарисовать рисунок «Калейдоскоп»
Калейдоскоп – это детская игрушка. Она позволяет увидеть симметричные узоры, которые получаются при отражении в зеркалах осколков цветного стекла.
Показ видеоурока.
Использование инструмента «Заливка»
Что можно увидеть в калейдоскопе?
Соблюдайте указанную последовательность действий.
47605955651532175455651517030705651517907056515
476059510160032175451016001703070101600179070101600
Задание 3.
Нарисуйте под диктовку.
Графический диктант.
Нарисуйте рамку к картине в виде скругленного прямоугольника любого цвета.
Выберите инструмент Карандаш черного цвета.
Проведите линию горизонта .
Выберите инструмент Заливка.
Закрасьте землю светлозеленым цветом, а небо голубым.
Выберите инструмент Распылитель самого мальенкого радиуса.
Нарисуйте темнозеленые елки.
Инструментом Распылитель среднего радиуса нарисуйте на земле цветы разных цветов.
Инструментом Распылитель среднего радиуса нарисуйте на небе оранжевое солнце.
Инструментом Распылитель самого большого радиуса нарисуйте желтые солнечные лучи.
Инструментом Распылитель самого большого радиуса нарисуйте на небе белые облака.
5886451012190
ҮІ. Физминутка
Выполнение упражнений для кистей рук.
ҮІІ. Закрепление пройденной темы
Тест по пройденной теме с помощью программы MyTest3.
ҮІІІ. Домашнее задание.
Тема 4.2. Инструменты графического редактора PAINT.
Сделать краткий конспект в тетради.
ІХ. Итоги урока и выставление оценок.
Оценивание работы ребят и выставить оценки.
Подвести итог урока.