Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс В Берестов « Первый листопад», В.Лунин « Идем в лучах зари». Поход В « Музейный Дом» : Рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море у Сен- Мари»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




Предмет литературное чтение 3 класс





Тема урока
Место урока по теме

В Берестов « Первый листопад», В.Лунин « Идем в лучах зари». Поход
В « Музейный Дом» : Рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море у Сен- Мари»
11 урок из первого раздела « Учимся наблюдать и копим впечатления»

Тип урока
Формы, приемы, методы

комбинированный
Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание

Цель урока
Задачи урока

Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В. Берестова, В Лунина используя художественные приемы.
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения.
- находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
- Формировать умение вести диалог с автором.
Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Показать сходство художественных приемов , которыми пользуется поэт.


Предполагаемый результат

Знать
Уметь

- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения , олицетворения, анализировать средства художественной выразительности.

- уметь настраивать себя на работу;
-уметь выразительно читать
-- уметь работать в парах и оценивать соседа
- уметь самостоятельно ставить цель урока
- -уметь анализировать достижения поставленной цели урока
- анализировать средства художественной выразительности..
-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
-уметь работать с дополнительными источниками.

Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование

Метапредметные:
А) познавательныеУУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) коммуникативные УУД
-Формирование умения работать в группах,
-умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы.
-умение читать выразительно.
В)регулятивныеУУД
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,
его заботы и переживания.

Метод проблемного обучения,
Обучение в сотрудничестве
Обучение к самооценки
ИКТ . Презентация раздаточный материал.


ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат


I этап:


Организационный момент
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок,
Предлагаем вашему вниманию
Рассказы из домашнего задания.
Все дети повторяют за учителем


Умение настраи-вать себя на работу


II этап:


Актуализация знаний

Выразительное чтение отрывка


Умение выразительно читать


III этап:


Постановка цели урока
1.Учитель читает отрывок и ведет диалог
Один мудрец давал совет:
«Полезно наблюдать,
Все впечатления копить,-
И будешь много знать».
-Какой же совет дал мудрец?
-А мы следуем этому совету?
-Вспомните название темы, которую Мы изучаем?
























2.Поэтесса Эмма Мошковская предлагает вам познакомится с мудрейшим мудрецом ,который помогает совершать «открытия»
3.И так ваши выводы



4.Так давайте подумаем какую цель мы перед собой поставим





Диалог с учителем
Учимся наблюдать и копим впечатления








2. Уч-ся работают самостоятельно парами (выполняют задание №7 с 16 В тетради для сам.работы
























3.Ответы уч-ся: Мудрейший мудрец живет в каждом из нас, надо быть только внимательным наблюдательным, чтобы суметь в себе его обнаружить.

4.Цель нашего урока продолжим наблюдать и копить впечатления










проблемная задача,








коз

Исследовате
ьская карточка

1. В каких случаях помогает« Мудрейший мудрец» ( закрась голубым карандашом те строчки , в которых об этом говориться.)
Когда темно и страшно.
И если надо горе
Он может победить!
И если надо , горы
он может своротить.


2.Мудрец-это
Те качества характера, которые есть в каждом из нас


3Какие строки подтверждают твой ответ ? ( закрась их желтым карандашом)
Он самый- самый -самый
Удалый удалец!
Он храбрый – храбрый- храбрый,
Мудрейший он мудрец.


4. Качества характера помогают человеку справиться с трудностя
и
Физическая сила, сила духа, храбрость, выносливость, осторожность.


5.Какое открытие вы сделали?
Мудрейший мудрец живет в каждом из нас
Он не живет снаружи,
Он живет внутри.





Критерии оценки выполненного задания:
Определен ответ – 1 балл за каждый ответ.
Обоснован выбор ответа – 1 балл за каждый ответ.
Выбран другой ответ – 0 баллов.
Максимально – 5 баллов.



Умение вести диалогс автором










Умение работать в парах ( проводить взаимопроверку)





















Умение выделять главное сравнение.






Умение самостоятельно ставить цель урока.


I V этап
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала


- Расшифруйте фамилию поэта, чье произведение мы будем с вами читать?
Откройте хрестоматию на с.6 и прочитайте название произведения

-Прочитайте выразительно произведение
_- Так о чем это стихотворение?

-Какое сравнение подобрала Маша?

-На какие строчки она обратила внимание? Зачитайте их.

-Что подтолкнуло Машу к такому сравнению?

А вы знаете ,что символом Дня Знаний является желтый кленовый лист?

- Миша усомнился, что это клен Как он назвал это деревце?


-Почему Миша пришел к такому выводу?


-В Берестов



-Знакомство со стихотворением
«Первый листопад»

-Выразительное чтение

-(уч-ся высказывают свою точку зрения)
-(Герой-рассказчик говорит о
молодом клене)


Клен нарядный как первоклассник первого сентября.

Клен один из первых сенью меняет зеленую окраску листьев на яркие праздничные цвета.

-это пока поросль клена



-у деревца всего шесть листьев









Поиск и сбор информации










































Самооценка по критериям оценки выполненного задания













Умение выразительно читать


Умение высказывать свою точку зрения
Умение слушать и слышать , договариваться .


V этап:
Динамическая пауза

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Физ. минутка

-Какой автор написал стихотворение о таком же явлении природы?

-С чем в этом стихотворении Бунин сравнивает осенний лес

-Похожи ли картины листопада у И Бунина и В Берестова?


-Что объединяет эти два стихотворения



2. На кленовых листочках напишите впечатления о листопаде.

-Прочитайте






-С расписным теремом, с пестрою стеной.

-У Бунина- огромный лес, а у Берестова- одно деревце.

- Атмосфера осенней красоты, использование художественных приемов, как сравнение и олицетворение.


-Учащиеся используют свое творчество.
























Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию
Применение творчества

























оценивают собственную учебную деятельность





















Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения .

Умение применять творчество в условиях выполнения задания.




VI этап
закрепление теоретического материала
-Прочитайте самостоятельно стихотворение Виктора Лунина « Идем в лучах зари»
- О чем пишет поэт?
- На сколько разделено стихотворение?
- Какими впечатлениями делится с нами герой- рассказчик?
-Прочитайте первые две строчки. Какой ритм вы услышали?
-Какая особенность природного явления подсказала поэту ритм стихотворения?
-Спокойно ли море описывает автор ?
- Как вы понимаете значение слова « лют»?
_В чем состоит « волшебная музыка воды»?
- Прочитайте выразительно








- В первой части – о море, о лучах зари; во второй – о волшебной музыке воды

- Ритм марша под барабан

- Накатывающие волны


- Нет, неспокойное:» Ветер лют, падая, волны берег бьют»


Попробуем озвучить эту « музыку» ( вдох- выдох- тишина)


























оценивают собственную учебную деятельность






Умение вести диалог


Умение работать с презентацией













Умение читать выразительно







VII этап:
Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных знаний, умений и навыков.

Поход в « Музейный Дом»
-Найдите рисунок Винсента Ван Гога « Лодки в море уСен Мари»
-Обсудите в группах следующие вопросы.
-Знаете ли вы за счет чего движутся на воде парусники?

Каким образом художник создает впечатления ветреного дня?
-Видно ли ,что день солнечный?
-Как вы думаете , почему воздух вдали художник изобразил точками?
-Над водой тепло или прохладно?
-Несмотря на то что художник пользуется только белой краской и разными оттенками черного, создается впечатление , что волны разного цвета.
-Сколько оттенков цвета вы насчитали?













Коллективное обсуждение.
Представление от каждой группы
(За счет ветраНа рисунке художник изобразил раздутые ветром паруса.
Мы видим разбегающиеся по волнам солнечные блики и тени от парусов
Так он показал движение
Да
три..)



























технология, коллективная и индивидуальная мыследеятель
ность,

ИКТ.




























оценивают собственную учебную деятельность






























Умение коллективно
строить обсуждение



VIII этап: рефлексия

-Закончите предложения.
Сегодня на уроке я узнал
Мне показалось интересным
Меня удивило

Учащиеся анализируют урок
Дополняя предложения

Подведение -оценивания собственной учебной деятельности в течение урока.






IXэтап
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности



Домашняя работа

Итог урока .
-С какими произведениями мы познакомились?
-Какими качествами должен обладать их автор?


Домашнее задание.
Объяснение задания.
Выразительно читать стихотворение ( хрестоматия с8-9)
Подобрать из источников интернета произведения на изучаемую тему.
Спасибо за работу на уроке.


Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу.
Оценивают свою деятельность


Учащиеся знакомятся с домашним заданием



.
Умение давать оценку своей деятельности






Умение работать с дополнительными источниками.( интернет источниками)


15