План конспект урока по литературному чтению 2 класс по программе УМК 21 век по теме В.Осеева Сыновья


Лина Алексеевна Рагулина,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27
им. А.А. Дейнеки» города Курска
Урок литературного чтения во 2 классе по теме
«Валентина Александровна Осеева «Сыновья». Формирование нравственно-этических ориентиров»
Цель: познакомить с жизнью и творчеством В. Осеевой и ее рассказом «Сыновья».
Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; выделение основной мысли; построение рассуждения; установка причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока и условий ее реализации; контроль собственной деятельности; использование речи для регуляции своего действия.
Коммуникативные УУД: определение темы; высказывание и обоснование своей точки зрения; умение ставить вопросы; обращение за помощью; формулирование своих затруднений.
Личностные результаты: формирование системы нравственно-этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкивались в жизненных ситуациях; сочувствие другим людям; сопереживание, уважение старших.

Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учителя УУД1 Мотивация к учебной деятельности
(2 мин.) Психологический настрой.
- Доброе утро!
- Начнем урок с хорошим настроением.
- Садитесь!
- Начнем с дыхательной гимнастики:
- вдох носом, выдох через рот.
- вдох с задержкой дыхания.
- задуйте одну свечу, много свечей. Повторяют хором.
- Прекрасно все на свете.
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашем классе.
Прекрасно все во мне. 2 Актуализация знаний.
Речевая разминка
(2 мин.) «Три сестрицы тараторки
Тараторили на горке».
- Что это?
- прочитайте про себя.
- теперь хором.
- прочитать хором с увеличением темпа. - Это скороговорка.
Читают два ученика, прибавляя темп. Коммуникативные:
- работать в группах;
- участвовать в диалоге;
- анализировать.
3 Проверка домашнего задания
(8 мин.) - Какое задание вам было дано на дом?
- Какая главная мысль рассказа?
- По желанию вы готовили сценку
- Покажите сценку, которую вы приготовили.
- Оцените сценку по памятке.
- Еще было творческое задание. Кто его выполнил?
- Оцените.
- Остальные рассказы мы заслушаем на внеурочном занятии. - Мы читали рассказ
Е. Пермяка «Случай с кошельком».
Показывают сценку из рассказа Е. Пермяка «Случай с кошельком»
- Написать мини-сочинение «Моя бабушка», «Мой брат», «Моя семья», «Моя мама». Регулятивные:
- выдвижение версий;
4 Целеполагание
(5 мин) - У Ксении было индивидуальное задание. Я попросила ее выучить стихотворение
Э. Мошковской «Название»
- Оцените чтение Ксенией стихотворения.
- Предположите, о чем пойдет речь на уроке?
- Верно, мы продолжим сегодня знакомиться с произведениями, которые рассказывают нам о героях, их поступках.
- Мы познакомимся с произведением
В.А. Осеевой «Сыновья».
- Попробуем определить задачи урока
(Вывешиваю задачи по предположению) Читает Ксения:
- Нужен он замой и летом
И блондинам, и брюнетам,
И толстым, и тонким,
И ребятам, и взрослым,
Нужно, чтобы он был рядом,
Очень-очень-очень нужен
Если кто-нибудь простужен,
Или просто нету сил,
Или просто загрустил.
Нужен он сию минуту, нужен через много лет.
Очень нужен, чтобы всюду –
Был хороший человек!
- Будем продолжать говорить о хороших делах, людях, поступках.
Дети предполагают:
- познакомиться с произведением В.А. Осеевой «Сыновья»;
- учиться выразительно читать;
- анализировать содержание произведения;
- делать выводы. - определение цели;
- работа в паре;
- использование речевых средств.
5 Подготовка к восприятию произведения
(2 мин.) - Прежде, чем познакомиться в произведением, Лиза поможет вам узнать о писательнице Валентине Александровне Осеевой. Рассказ ученицы.
Выставка книг: «Рассказы и сказки», «Синие листья», «Три товарища», «Три сына», «Добрая хозяюшка», «Волшебное слово» Физкультминутка «Гусь», «Кошечка» 6 Первичное чтение.
Знакомство с рассказом
(10 мин.) - Откройте учебник на с. 79.
- Прослушивая произведение, предположите, о ком или о чем произведение?
Прослушивание аудиозаписи до слов: «…Вдруг навстречу выбегают три сына».
- Что произойдет дальше, как вы думаете?
Прослушивание до конца.
- Оправдались ли ваши предположения?
- Почему старичок увидел только одного сына? Дети следят и слушают.
- что умеют делать сыновья?
- помогут, пробегут мимо и т.д.
Ответы учеников.
- Ему не понравилось, что сыновья не помогли мамам… Познавательные:
- сравнивать факты;
- анализировать;
7 Чтение учащимися
(3 мин.) - Прочитайте жужжащим чтением и отметьте, что говорили женщины о своих сыновьях.
- Что сказала 1 женщина? Зачитайте.
- Что сказала 2 женщина. Зачитайте.
- А третья?
- Мамы хвалят своих детей. Это хорошо или плохо? Ученики читают рассказ жужжащим чтением.
Ученики зачитывают найденный текст.
- Каждая мама гордится успехами своего ребенка.
- Гордятся мамы талантами своих детей. 8 Анализ рассказа
(5 мин.) - А вас мамы хвалят? Если да, то за что?
- Какой жанр произведения перед вами?
- Почему? Докажите.
- А с какой задачей, поставленной на уроке, вы справились?
- Продолжаем работу по учебнику. На с. 80 иллюстрация художника Михаила Юрьевича Зарецкого. Он иллюстрировал книги к произведениям
М.Ю. Лермонтова,
А.С. Пушкина. Также представлены иллюстрации Валентины Александровны Цепиловой. Она иллюстрировала мультфильм «Ну, погоди!».
- Зачитайте из текста подходящие к иллюстрации слова.
- Почему художники выбрали этот отрывок из рассказа для своей иллюстрации?
- Какова главная мысль рассказа? Ответы детей.
- Рассказ.
- События, которые были.
- Познакомились с рассказом.
Зачитывают.
Ответы учеников.
- Надо помогать взрослым, мамам. - находить информацию, используя текст.
Коммуникативные:
- излагать свое мнение;
- участвовать в диалоге;
- работать в паре;
- использовать речевые средства.
9 Работа в парах
(1 мин.) - Поработаем в парах, с. 81.
- Прочитайте пословицу, ответьте на вопросы. На это задание – 1 минута.
- Какова же главная мысль рассказа?
- Прочитайте 2 вопрос.
- Что такое пословица?
- Какие добрые дела вы можете делать каждый день?
- Будете ли вы ждать награды за эти поступки? Ученики читают пословицу (Всякой матери свое дитя мило).
Зачитывают вопросы.
Ответы учеников.
- - Любящая мама не видит плохого в своем ребенке.
Зачитывают.
Высказывания детей:
- Надо помогать взрослым, родным и не только им, но и незнакомым людям, если им требуется помощь.
Высказывания детей (делятся событиями из своей жизни).
- Все должно идти от души… Познавательные:
- сравнивать факты;
- анализировать, обобщать;
- находить информацию.
Физкультминутка
(для глаз) 10 Работа в парах с пословицами
(2 мин.) - Но вернемся к главной мысли рассказа.
- На столах пословицы. Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль?
- А третья мама разве не гордится своим сыном?
- Справились ли мы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока? Учащиеся составляют пословицы и зачитывают их.
1) Жизнь дана на добрые дела.
2) За добро добром и платят.
3) На сказки герой, а на работу слаб.
Объясняют.
- Да. Коммуникативные:
- сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- полно и точно излагать свои мысли.
Познавательные:
- сравнивать факты;
- анализировать, находить информацию;
- работать в парах.
11 Итог урока
(2 мин.) - Запишем домашнее задание:
А) Подготовить подробный пересказ рассказа
В.А. Осеевой «Сыновья»;
Б) по желанию прочитать другие произведения
В.А. Осеевой, взяв книги в школьной библиотеке. 12 Рефлексия своей деятельности
(3 мин.) - Перед вами ромашка. У вас на столах маленькие ромашки:
а) если у вас все хорошо, вы довольны своей работой, возьмите цветок с красной серединкой;
б) если считаете, что вы сделали что-то не так, но будете стараться – с синей. Наклейте на цветок.
- У нас получилась ромашковая поляна. Ромашка – это цветок, который является символом семьи, любви и верности. Праздник под таким названием мы отмечаем с 2008 года 8 июля в честь святых Петра и Февронии. Символом считается простая ромашка – как символ тепла, чистоты, доброты, верности.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей! Коммуникативные:
- излагать свое мнение;
- участвовать в диалоге;
- использовать речевые средства.