Конспект урока по русскому языку Упражнение в написании словарных слов с удвоенной согласной по теме Спорт

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 8 города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район Краснодарского края

Урок по русскому языку во 2 классе
«УМК Планета знаний»
(с использованием гимнастики для глаз)

Тема урока:


Автор урока: Кондратенко Надежда Константиновна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия № 8 города Тихорецка


Предмет: Русский язык. УМК «Планета знаний» Л. Я. Желтовская, О. Б. Калинина
Класс: 2.
Тема урока: «Упражнение в написании словарных слов (с удвоенной согласной) по теме «Спорт».
Тип урока: закрепление знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме: пятый урок по теме.
Цели урока:
Образовательная: - дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса;
Развивающая:- развить орфографическую зоркость; навыки групповой работы; навыки устной и письменной речи, умений анализировать, формирование действий самооценки.
Воспитательная:- воспитать уважительное отношение друг к другу в процессе парной, коллективной работы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников.
Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения правильного письма и переноса с удвоенными согласными, выделять орфограмму.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в группах, работа в парах.
Оборудование: мультимедийная презентация, тренажёр для гимнастики глаз, электронная разминка для глаз, учебники.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,


1.
Самоопределение к деятельности.

Девиз урока:
Мы сегодня снова будем учиться грамотно писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.

2.
Актуализация знаний.









Запись даты урока.
Слайд 1.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Сегодня урок русского языка – олимпийский, посвященный годовщине Олимпиады. В каком году состоялась Олимпиада?
- Сколько медалей завоевали наши спортсмены? (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых. Всего – 33 медали)
- Сегодня вы тоже будете получать медали за выполненные задания.
Словарная работа. Слайд 2.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Вид спорта, в котором используется клюшка ХОККЕЙ. Слайд 3.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Вид спорта, в котором используется ракетка ТЕННИС.
Слайд 4.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Спортивный бег по местности КРОСС.
Слайд 5.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Искусственный водоем для плавания БАССЕЙН.
Слайд 6.

Стиль плавания БРАСС.
Слайд 7.

Что общего в этих словах?
Чистописание.
Слайд 8.

КК, НН, СС
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
1. Выполнять самопроверку и взаимопроверку заданий и вносить корректировку
Коммуникативные:
1. Внимательно слушать друг друга
2. Осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению
3. Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

3.
Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи.

Постановка темы урока. Слайд 9.

- О каких словах мы будем сегодня говорить на уроке? (О словах с удвоенными согласными). Тему урока назвали.
- Какова цель урока? (Научиться правильно писать слова с удвоенными согласными)
- Почему мы говорим удвоенные согласные? (Два, двойка, двойной)
-Когда они пишутся?
-Что мы слышим при их произношении?
-А можно проверить эту орфограмму?
-Какой вывод можно сделать? (Слова с удвоенными согласными буквами надо запомнить)
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
Познавательные:
1. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.  Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


4.
Разминка для глаз.
Слайд 10.

Чтоб глаза твои зоркие были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти лёгкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотри и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец
Зарядка окончена. Ты молодец!


5.
Закрепление во внешней речи.



Фонетический разбор. Слайд 11.

ХОККЕЙ, ТЕННИС, КРОСС
Работа в группах. Взаимопроверка.

Познавательные:
1. На основе анализа объектов делать выводы.
2. Обобщать и классифицировать по признака
Регулятивные УУД:
1. Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
1. Развиваем умения выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6.
Разминка для глаз
(электронный тренажёр
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Перенос слов с удвоенной согласной.
-Как вы думаете, как можно перенести слова с удвоенной согласной? (Одна буква остается на строке, а другая переносится)
-Проверим, как на слух вы можете переносить слова. Если слово переносится, вы ставите +, если не переносится – .
ТЕННИС, БРАСС, РОССИЯ, КРОСС, РУССКИЙ.
+ - + - +
Слайд 12.

Работа по карточкам.
Все ребята любят спорт. Андрей играет в хо(к,кк)ей. Дарья по су(б,бб)отам ходит играть в те(н,нн)ис. Илья посещает ба(с,сс)ейн. Весь кла(с,сс) выходит на кро(с,сс) в рощу.

Познавательные:
1. Обобщать и классифицировать по признакам
Регулятивные:
1. Умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
2. Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
3. Умение работать в паре.
Личностные результаты:
1. Развиваем умения выражать свои эмоции.

8.
Рефлексия

Я называю слова. Если среди них есть слова с удвоенными согласными – поднимите руки вверх, если нет – то присядьте.
РУССКИЙ, КЛАСС, СМЕЛЫЙ, СОЧИ, РОССИЯ, ЛОВКИЙ, ТЕННИС, ХОККЕЙ.
- Для чего мы изучали эту тему? Где можно применить полученные знания?
- Какое у вас настроение от урока?
Слайд 13.

-Нарисуйте смайлик в тетради.
Познавательные: 1. Раскрывать смысл понятий «приставка» и « суффикс» использовать их в активном словаре.
Регулятивные УУД: 1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные:
1. Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
2. Проявлять активность в деятельности.
Личностные:
1. Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

9.
Домашнее задание.

Домашнее задание. С. 39 упр. 27.
Слайд 14.

Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Коммуникативные:
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог;











13 PAGE \* MERGEFORMAT 14915




"Упражнения
в написании слов
по теме "Спорт".Times New RomanРисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1 Заголовок 315