Открытый урок по музыке в подготовительной группе детского сада на тему Народно — прикладное искусство. 
Открытый урок по музыке в подготовительной группе.
Тема: «Народно – прикладное искусство»
Цель: Познакомить детей с музыкальным инструментом: домбра. Совершенствовать речь детей, умение свободно и четко выражать свои мысли. 
Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость на различный характер музыки
формировать умения высказываться об эмоционально – образном содержании музыки,
Таттимбета , развитие интереса к народной музыке, развитие чувства патриотизма и гордости за Родину
Материал: 
1. домбра, домра;
2. шумовые инструменты; 
3. круги Луллия;
4. плакаты  с орнаментом;
5. карточки  с изображением музыкальных инструментов;
6.  картинки: юрта,  дедушка, бабушка, мальчик с домброй, облака, солнце, птички, трава.
7 Портрет Таттимбета
Оборудование:
1. видеопроэктор со слайдами,
8.  Музыка  на CD – лиске
9. Клавишный инструмент.
№
€рекет кезеS дері
Этапы деятельности
МaCалімніS іс-‰рекеті
Действия педагога
БалалардыS іс-‰рекеті
Действия детей
1
МотивациялыK –ын таландыру
Мотивационно - побудительный
Вводная ходьба
Педагог исполняет музыку– 
 «Марш» Е. Марченко. 
Педагог исполняет музыкальное приветствие. (Здравствуйте, ребята!)
Ребята, посмотрите -  у нас  сегодня на занятии присутствуют гости. Давайте  с ними поздороваемся  на казахском языке.
С‰леметсіздір ме, KонаKтар!
Педагог просит детей сесть на стульчики.
Дети заходят в зал бодрым шагом и останавливаются возле своих стульчиков.
Дети   также здороваются с педагогом. (Здравствуйте!)
Дети отвечают:
С‰леметсізбе!
Дети садятся.
2
Іздену-aйымдастыру-шылыK
Организационно - поисковый
Пожелание:
Начинается урок
Пожелаю всем удачи.
За работу 
В добрый час!
1 Муз – ритмические движения:
 Педагог просит детей выйти в круг и выполнить произвольно движения под музыку «Кара жорга»
2. Слушание:
Ребята, я предлагаю вам прослушать одно музыкальное произведение. 
Педагог включает  кюй «Аксак кулан» (Таттимбет)
Вопросы: 
Ребята, это произведение называется кюем.
 Кюй – это музыка  без слов. Называется  этот кюй  - «Аксак кулан», что в переводе на русский  язык означает – хромой кулан. А написал этот кюй  композитор Таттимбет , который жил почти 90 лет назад. ( педагог показывает  портрет) Этот композитор написал около 40 кюев.
Вам понравилась музыка?
Предлагаю вам охарактеризовать музыку следующим образом. 
Цвет
Муз инструмент
Природа, животные.
Педагог вызывает  желающего ребёнка (2,3 человека)  к кругу Луллия.
Ребята, тема нашего занятия будет посвящена музыкальному инструменту казахов – домбре. Кюй «Аксак кулан», мы прослушали в исполнении домбры. (показывает домбру)
Ребята, а как же делают домбру? Давайте тоже посмотрим. (видеоролик)
После просмотра, педагог задаёт вопросы:
Из чего  и как делают домбру
Ну  а  теперь посмотрим   мультфильм о домбре – «Поэма – легенда о домбре»
Ребята, вы наверно поняли, что  в этом мультфильме, рассказывается о том, как домбра спасла жизнь человеку.
Домбру любят и почитают.
3.Игра на музыкальных инструментах.
 Педагог вызывает 5 детей и предлагает под ритм песни простучать его на различных музыкальных инструментах.
Педагог раздаёт инструменты и включает запись песни «Домбырасыз с‰н Kайда»
4. Музыкально – дидактическая игра «Музыкальный магазин»
Педагог объясняет правила игры и предлагает поиграть. (Вызвать 7 человек)
5 Игра  «Создай картину»
Педагог объясняет задание. 
На полу лежит ватман и отдельно вырезанные картинки.
(бабушка, дедушка с домброй, юрта, лошади, облака, мальчик в тюбетейке) Необходимо собрать картину.
Задаёт вопросы.
Выполняют  движения.
Дети слушают произведение. 
Ответы детей.
Ребёнок выбирает  картинки на круге Луллия и даёт характеристику  кюя.
Просмотр.
Ответы детей.
Просмотр.
Ответы детей.
Дети с инструментами  простукивают ритм песни, повторяя за педагогом.
Дети играют в игру, стараясь правильно отгадать какой инструмент прозвучал.
Дети собирают   общую картину и рассказывают о том, что получилось.
3
Рефлексиввті-т_зетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Педагог спрашивает детей, понравилось ли им занятие? Что запомнилось и чем занимались на занятии.
Музыкальное прощание.
Дети отвечают на вопросы и прощаются.