Технологическая карта к уроку английского языка по теме Моя семья к учебнику Starlight — 3 для 3 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3» Г. ПОВОРИНО
ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «MY FAMILY» УМК « STARLIGHT 3»
Учитель: Тарасенко Ольга Сергеевна
2016г
Технологическая карта урока английского языка
Предметная область: Английский язык.
Класс: 3
Тема урока: Моя семья. Развитие навыков чтения, аудирования, говорения. Повторение и закрепление.
Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 8 "At the animal Park" 8.
Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.
Цели: закрепление лексики по теме « My Family», развитие умений употреблять глагол to be в Present Simple, закрепить навыки произношения.
Задачи:
Обучающие - закрепить грамматический навык употребления глагола to be в Present Simple, отработать навыки произношения, закрепить знание языкового материала, расширять словарный запас посредством языковой догадки, формировать навык говорения на материале составления предложений в Present Simple.
Развивающие – развивать коммуникативный навык чтения, развивать логические приемы мышления: анализ, синтез, внимание, наблюдательность, критическое мышление.
Воспитывающие – содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, формировать культуру общения, способствовать формированию нравственно-этических качеств личности.
Планируемые результаты:
Предметные Метапредметные Личностные
- формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы « My Family»;совершенствовать навыки говорения; строить высказывание в устной форме, формировать навык чтения, правильного ударения в изолированном слове. - научиться самостоятельно определять цели своего обучения; научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами; научиться организовывать учебное сотрудничество развивать мотивы учебной деятельности, личностный смысл учения, самостоятельность и ответственность за свои поступки, рзв этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, уважительное отношение к чужому мнению, установку на здоровый образ жизни.
Формы работы Виды деятельности на уроке Средства обучения Технологии:
фронтальная, индивидуальная, парная слушать, повторять, читать, составлять предложения, петь, отвечать на вопросы УМК ««Starlight3», аудио СD, наглядность(презентация) личностно-ориентированная, развитие критического мышления, создания игровых ситуаций, КСО (работа в парах).
Содержание педагогического взаимодействия
№ п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1 Организационный этап.
1.Установление дисциплины
Stand up! Stand straight!
2.Приветствие учителю/одноклассникам
-настраиваются на урок, сосредотачиваются
- приветствуют учителя/ одноклассников, иммитируя произношение (Л) формировать нравственно-этические качества личности; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне (+) отношения к школе;
(К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами
2 Проверка Д\З.
Воспроизведение и коррекция знаний.
Актуализация знаний.
1.Warming Up.
-Игра «Снежный ком»Ученики называют существительные по теме «У1. A mother У2. A mother and a fatherУ3. A mother and a father and a brother etc.2. Фонетическая зарядка. And now let`s remember English sounds.Слайд со звуком и картинки животных [t] elephant, goat, tiger[ou] lion, rhino, hippo etc.
3. Check Ss' HW
- revision of the grammar:
- read the completed sentences, comment on the grammar
- ask and answer the questions about your family - по цепочке называют слова по теме, вспоминая лексику
- проговаривают слова по теме, обращая внимание на правильное произношение
- вспоминают правило употребления глагола to be в Present Simple; читают предложения по таблице;
(Л) - осмысливать, что они умеют делать; осознавать свою роль в группе; осознавать степень своего усвоения материала;
(Пр) уметь употреблять изученную лексику в известных ситуациях; строить предложения в Present Simple формировать навык строить сообщение в устной форме, отвечать на простые вопросы учителя и одноклассников; навык контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
(К) - слушать другое мнение и озвучивать свое; работать в группе и формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, воспринимать на слух короткие предложения, (Р)контролировать и корректировать выполненное задание
3 Мотивационно-целевой
SB p. 40 Look at the pictures.
What do you think we're going to talk about today?
You'll learn to read the sounds and words, make sentences in Present Simple -рассматривают картинки, читают предложения, сравнивают, делают вывод
- делают предположение о теме урока (Л) формировать мотивацию учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу;
(Пр) формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
(К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, сотрудничать в совместном решении учебной задачи
4 Проектировочный.
What do you need to tell what people do during the day?
What will you be able to do by the end of the lesson? -озвучивают план:
revise the sounds, words;
Listen and repeat the words;
look and match;
practise using grammar;
-делают предположение, чему научатся к концу урока
(Р) формировать навык постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно; планирования ( определения последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата ), составления плана и последовательности действий;
(К) формировать навык сотрудничать в совместном решении учебной задачи ( в поиске и сборе информации).
5 Операционно-деятельностныйPresentation
SB p. 40
Ex.1: - look at the picture, listen, point and repeat. Tell what you think we’ll remember
- repeat the sounds and the words;- read the sentences.
Ex.2: -Look at the picture. Ask and answer questions about Mona’s family - рассматривают картинку, слушают чтение слов и повторяют, затем читают по одному, контролируют чтение в парах
- повторяют числительные от 11 до 20, вспоминают правило образования
(Л) развивать творческое воображение; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
(Р) - контролировать и корректировать выполненное задание,
(Пр) уметь употреблять изученную лексику в известных ситуациях; совершенствовать навыки устной речи; осуществлять осознанное построение речевого высказывания
(К) - слушать другое мнение и предъявлять свое (Поз): принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Relaxation
SB p. 41 Ex.3 – listen and join the dots
Ex. 4 – Listen, point and repeat
Ex. 5 – Listen and choose Слушают, повторяют и сопоставляют (Р) формировать способность к организации своей деятельности, умение принимать и сохранять учебную задачу;
(К) формировать навык воспринимать на слух информацию, воспроизводить прослушанное;
Grammar Reference
SB p. 42 The verb to be. Look at the table and remember the forms of the verb be – am/are/is
Ex.1 – Complete the sentences
Ex.2 – Read and fill in Ученики делятся на 2 группы и совместно выполняют задание, затем проверяют друг друга под контролем учителя (Р) формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
(Пр) формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы,
Reading and matching
SB p. 43
Ex.3: - read the sentences and answer the questions,
Ex.4: - look at the pictures and answer the questions;
Ex.3: - read and complete the sentences
-читают вопросы и подбирают к ним ответы;
- смотрят на картинки, называют изображенное на них, подбирают картинки к словам.
- читают предложения и вписывают глаголы в правильной форме Present Continuous. (Р) формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
(Пр) формировать навык осуществлять анализ, синтез информации и делать выводы, формировать навык читать вслух ( смыслового чтения); развивать языковые способности(понимать значение новых слов/фраз по контексту);
(К) формировать навык сотрудничать в совместном решении учебной задачи в соответствии с коммуникативными задачами, читать вслух и воспринимать на слух короткие предложения; формировать навык воспринимать на слух информацию, формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, оформлять свои мысли в устной форме;
6 Домашнее задание. WB p.16 - 17, Ex.1 - 5 – пис. -записывают д\з (Р) формировать способность к организации своей деятельности;
(Пр) формировать навык осмысления, определения основной и второстепенной информации.
7 Оценочно- Рефлексивный. 1.What did you learn today?
2.What have you done?
What was difficult? Why?
What can you do by the end of the lesson?
3.Choose the smiling face that reflects your spirit at the lesson:
I feel – happy
-so-so
-sad -рассказывают, чему учились на уроке;
-обобщают свои знания, оценивают свои достижения, формулируют итоги урока;
-оценивают свое эмоциональное состояние к концу урока, составляют предложения. (Л) формировать навык освоения личностного смысла учения, желания учиться, интереса к учению, адекватного понимания причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
(Р) формировать навык оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем;
(К) формировать умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.