Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи (старшая логопедическая группа) по теме Составление творческого рассказа с использованием опорных картинок (лексическая тема Зима)










КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
(старшая логопедическая группа).

Тема: Составление творческого рассказа
с использованием опорных картинок.
Лексическая тема: Зима.




Учитель-логопед МБДОУ № 127: Бердышева Т.Н.





















Мурманск
Тема: Составление творческого рассказа с использованием опорных картинок. Лексическая тема: «Зима».

Цели:
1. Активизация словаря имён существительных, прилагательных, глаголов по
теме «Зима».
2. Учить составлять творческий рассказ, используя в речи предложения разных типов.
3. Обучение связности и логичности высказывания.
4. Закреплять умение употреблять в речи имена существительные в косвенных
падежах.
5. Закрепить имеющиеся знания о признаках зимы, о жизни диких животных,
о зимних развлечениях детей.
6. Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, памяти,
логического мышления, воображения.
7. Развитие общей и мелкой ручной моторики.

Оборудование:
1. Сказочный герой – Снеговик;
2. Большая разрезная картинка с изображением зимнего леса, фланелеграф;
3. Картинки с изображением: леса зимой, лыж, зимней одежды, следов диких
животных и зимующих птиц; зайца, белки, волка, лисы, снегиря, сороки дятла; корма для птиц;
4. Запись звуков зимнего леса;
5. Листы бумаги с пунктирным изображением диких животных и птиц – на
каждого ребёнка, простые карандаши.

Ход занятия:
1. Организационный момент. Развитие вербальной памяти.
- К нам на занятие пришёл друг – Снеговик. О каком времени года сегодня
будем говорить? (о зиме)
- Вспомните и расскажите, зима какая? (Снег? Ветер?)

2. Развитие зрительного восприятия, логического мышления, мелкой ручной
моторики (ответы детей полным предложением).
- Снеговик зовёт нас с собой на прогулку. А куда мы отправимся - вы узнаете, когда соберёте разрезную картинку (части разрезной картинки на столе у логопеда; дети собирают картинку на фланелеграфе).
- Что получилось? (лес зимой).
- Мы отправимся на прогулку в зимний лес (на доске вывешивается большая
картинка с изображением зимнего леса; дети садятся на свои места).
- На чём удобнее отправиться на прогулку в зимний лес? (на лыжах) Почему?
(логопед закрепляет на доске картинку с изображением лыж).
- Что мы наденем на прогулку в лес зимой? Почему? (на доске закрепляется картинка с изображением тёплой одежды).

3. Развитие слухового восприятия и внимания. Слушание звуков зимнего леса.

- Закройте глаза и представьте, какие звуки можно услышать зимой в лесу
(дети слушают запись звуков: вой ветра, скрип снега, стук дятла, вой волка).
- Что можно услышать в лесу зимой? (скрип снега, вой ветра, вьюги, стук
дятла, вой волка). Логопед закрепляет на доске изображение леса и уха.

4. Ответы на вопросы логопеда полным предложением.

- Что можно увидеть на снегу в лесу? (Следы диких животных и птиц). Логопед закрепляет изображение следов животных и зимующих птиц.
- Каких птиц можно увидеть в лесу зимой? (закрепляется соответствующая
картинка – дятел, снегирь, сорока).
- С кем можно встретиться на лесной поляне? (На лесной поляне можно
встретиться с зайцем, лисой, белкой, волком). Логопед крепит соответству-
ющие картинки на доску.
- Кого не увидишь в зимнем лесу? Почему?
- Чем можно угостить птиц в лесу зимой? (Семечками, зёрнышками, хлебными крошками). Закрепляется картинка с изображением корма.
- Куда можно насыпать корм? (В кормушку).
- Что вы возьмёте в лес вместе с кормом? (Кормушку).

5. Физкультминутка.
Дети все на лыжи встали.
И по снегу побежали.
Два берёзовых коня
По снегам везут меня.
(дети имитируют все движения).

6. Составление творческого рассказа с опорой на картинки.

- Внимательно посмотрите на доску: мы с вами составили план рассказа. Чтобы рассказ получился красивый, надо рассказывать всё по порядку (составление рассказа по цепочке).
- Теперь кто-нибудь из вас пусть попробует составить рассказ, представив себя в зимнем лесу и пользуясь опорными картинками (у доски рассказ составляют 1-2 ребёнка).

7. Обведение пунктирных изображений.
- Снеговичок приготовил для вас задание: обведите рисунок по точкам и ещё
раз вспомните, с кем можно встретиться в зимнем лесу (дети обводят
изображения диких животных и птиц простым карандашом).

8. Подведение итогов и оценка работы детей.
- Все успешно поработали сегодня, молодцы! Снеговик дарит вам рисунки.
15