Технологическая карта по английскому языку в 5 классе на тему Пушистые друзья
Технологическая карта открытого урока по английскому языку в 5 классе по теме «World Animal»
Дата: 20.12.2016 г.
Предмет: английский язык.
Класс: 5 БТема: Культуроведение. Пушистые друзья: Коалы.
(«Furry Friends» - урок по теме «Животные мира» (УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс).Цель: развитие умений чтения и говорения (монологическое высказывание на основе прочитанного по fact file)
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений по теме модуля
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
Развитие лексических умений аудирования, прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения;
Развитие умений поискового чтения и умений письменной речи (написание краткого резюме – характеристики животного на основе выписок из текста);
Повторение лексики по теме;
развивать умение диалогической речи (диалог-расспрос на основе прочитанного);
Развитие умений письменной речи (краткое описание-характеристика животного)
2. Развивающая:
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
развивать коммуникативные способности;
развивать проектно-исследовательские умения (умения планировать и осуществлять по плану учено-исследовательскую работу с использованием исследовательских методов наблюдения, описания, анализа данных, устной презентации).
3. Воспитательная:
мотивировать к изучению иностранного языка;
воспитывать культуру общения, любовь к животным, экологическую культуру в целом,
развивать возможности самореализации средствами иностранного языка.
Формирование УУД:
Планируемые результаты:
Предметные: - развивать навык практического владения языком; - развивать умение читать с целью понимания основного
содержания, поиска специфической информации;
- научиться составлять краткое описание-характеристику
животных (fact file)
- научиться рассказывать о жизни животных;
Метапредметные: - создавать условия для развития исследовательских
умений учащихся, включая навыки работы с
информацией;
- развивать коммуникативные УУД при работе в паре, группе;
- развивать познавательные УУД (умение структурировать текст);
- развивать регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самооценка);
- развивать социокультурную компетенцию (знакомство с национальными животными Австралии);
Личностные: - способствовать осознанию самореализации средствами
иностранного языка;
- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в
целом;
Формируемые УУД:
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
-формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Этап учебного занятия Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
1. Организационный момент, мотивация 3 минуты Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
-Good morning. Nice to meet you. My name is Albina Rinatovna. How are you? I hope you are well today. Who is on duty today? Is anybody absent today? What date is it today? What day of the week? What season of the year?
-Do you like animals? What is your favourite animal? Do you like going to the zoo? Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы. Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время Презентация № 1
Деятельность ученика Формы работы
4 минуты 2 Актуализация знаний.
(повторение изученной лексики) Деятельность учителя Даёт установку. Даёт краткое описание животного (использует презентацию)
We continue speaking about wild animals.
Let's revise some vocabulary.
Guess the animal and give a full answer.
Which animal has got … ?a thick mane and big strong paws?
a long neck and spots on its body?
a small beak and beautiful colourful feathers on its tail?
large paws, sharp claws and a fat body?
a long trunk, large tusks and big ears?
Угадывают животных по описанию, дают ответ на вопрос. Ответ показан на слайдах.
( A lion has got …) (Слайд №1)
( A giraffe has got …) (Слайд №2)
(A peacock has got …) (Слайд №3)
(A bear has got …) (Слайд №4)
(An elephant has got …) (Слайд № 5) фронтальная
Этап учебного занятия Время Используемые (цифровые) образовательные ресурсы
3. Речевая зарядка 3 минуты Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Учитель проводит речевую зарядку с помощью загадки:
1 2 3 4 5
F u r r y
6 7 8 9 10 11 12
F r ie n d s
Look at the blackboard. You can see the riddle. We are going to play a game called “Wonder field”. Work in groups. Your task is to guess the hidden word. It is the main theme of the lesson. You must name only English letters. Each group calls only one letter. Учащиеся читают и переводят загадку.
Учащиеся называют буквы по очереди. Принимается ответ, если буква названа
по-английски верно. Если неверно, то ход переходит другому игроку.
Групповая работа.
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
4. Целеполагание и мотивация
2 минуты Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:
- Can you translate the expression? What is the theme of our lesson?
So, the theme of our lesson is Furry Friends. Who are furry friends? What shall we speak about?
You are right, about animals.
Даёт установку на самооценку работы в группах.
- Put marks for their work in the group. Учащиеся отвечают на вопрос, переводят фразу, формулируют тему урока.
Ученики ставят оценку за свою работу в группе на специально приготовленных шаблонах Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
5. Фонетическая зарядка 4 минуты Презентация Word Puzzle для повторения изученной лексики, карточки со словами
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Предлагает разгадать паззлы и составить слова.
(Презентация № 2)
- Let’s revise the words that you have learned. Look at the screen and name the animal. The letters mixed up and we need to guess what animals are hiding.
- Let us now dividing the animals the words into three groups: Fur animals, other animals and not animals.
Thank you for your work. Read the words. Repeat the words after me!
Даёт установку на самооценку работы в группах.
- Do not forget to put marks for their work in the group. Смотрят на экран и называют слова.
Затем обучающиеся работают с карточками: нужно напечатанные на карточках слова разобрать по группам и прикрепить к доске магнитами.
За учителем повторяют слова.
Ученики ставят оценку за свою работу в группе на специально приготовленных шаблонах Фронтальная работа.
Групповая работа
Хоровая работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
6. Проверка домашнего задания:
1.
2.
3. 5 минут Учебник (стр.67, упр.10)
Учебник (стр.69, упр.10)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание.
What animals live in our country? Let’s check your home task. Who is ready to speak?
Thanks a lot! Well done! Animals can be wild or domestic or farm animals. Who tells us about his/her favourite wild animal?
Well done! Your information is very interesting. Зачитывают свои творческие задания –проекты. Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
7. Физическая разминка 3 минуты Аудиозапись (Презентация № 3)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание, предлагает встать и спеть песню, пользуясь текстом учебника или текст на слайде
Let’s sing the “Animal song”
Look at the screen and sing to the music. поют песню Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
8. Работа с текстом (развитие навыков аудирования и чтения вслух) 10 минут Учебник (стр.71, упр1)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание: послушайте запись о животном и ответьте на вопросы.
(Презентация № 4)
-Look at the screen: the picture and the heading of the text. What is the text about? Let's listen and read the text about koalas to get more information about this animals.
-Before reading the text read the new words.
Look at the screen and listen to me
don't make good pets
most popular
marsupial mammals
liquid
eucalyptus leaves
Repeat
-Now listen and read the text.
Now let's answer the questions.
Вопросы:
1. Where do koalas live?
2. What do they eat?
3. What do they drink?
4. What do they look like?
5. Can they climb?
6. Are they good pets?
7. Can they swim?
8. Do they sleep during the day?
- Let's watch the video about koala and check your answers.
(Презентация № 5) Слушают запись и отвечают на вопросы
Ученики слушают учителя, затем повторяют слова за учителем
Отвечают на вопросы о коале
In trees in Australia
They eat eucalyptus leaves.
They never drink.
They have got big ears and a black nose. They’ve got short strong arms and legs and grey fur.
Yes, they can.
No, they are wild.
Yes, they can.
Yes, they do. Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
9. Развитие навыков поискового чтения (умения выбирать необходимую информацию) и письменной речи (умение составлять краткое описание-характеристику животного). 5 минут Учебник (стр. 71, упр.1,2)
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Формулирует задание:
Даёт установку на заполнение таблицы, распределяет пункты таблицы по парам, устанавливает ограничение во времени ( 3 мин)
Let`s go. Find ex.2, and read the task.
Read the text again and complete the fact file about koalas.
(Заполните таблицу и дайте краткую характеристику этих животных.)
- Find the necessary information in the text.
Work in pairs. (распределить по парам пункты таблицы)
- You have only 3 minutes to do the task. Give a full answer. Please begin. (включить тихо музыку).
Осуществляет проверку в каждой паре по пунктам таблицы, заполняет таблицу на доске.
- Time is up. Let's check up. What can you tell us about koalas? Отвечает один в паре (Контроль с доской, дописать недостающую информацию по каждому пункту в парах)
Good job! I see you know quite a lot about koalas.
Даёт установку на самооценку работы в группах.
- Do not forget to put marks for their work in the group. Работают самостоятельно, взаимопроверка
Ученики ставят оценку за свою работу в парах на специально приготовленных шаблонах Индивидуальная работа
Парная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
10. Домашнее задание
1 минута Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.
That's all for now.
Open your school diary and write down your hometask. ex. 4, p. 71, write a fact file about animal in your country. We can use the fact file as a model. Stick on a picture. Записывают домашнее задание.
Индивидуальная работа
Этап учебного занятия Время Используемые цифровые образовательные ресурсы
11. Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок 5 минут Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы
Подводит итог урока, оценивает деятельность обучающихся, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
- The world's a lot of wild and domestic animals. We need to take care of them. They are our furry friends!
What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson?
Thank you for your work.
Before we put the mark, please tell me, which animal is the symbol of 2016?
And who knows who will be the symbol of 2017?
This beautiful cock, will become a symbol of 2017.
Your marks are…
Благодарит за урок. Прощается.
The lesson is over. Bye. Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.
Рядом с петушком клеят своих цыплят с оценками
Goodbye.
Индивидуальная работа