Урок по окружающему миру по теме Дикорастущие и культурные растения (2 класс)
Урок окружающего мира
Тема: «Дикорастущие и культурные растения». 2 класс
Цели и задачи:
Ознакомить ребят с дикорастущими и культурными растениями.
Изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их.
Развивать у учащихся интерес к предмету через разнообразные виды работы и творческие задания.
Развивать у ребят умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, учебник.
1). Организационный момент.
Ну – ка проверь дружок,Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке,Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получатьТолько лишь оценку “5”.
(слайд 1)
2). Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня нас на уроке ожидает встреча с удивительными представителями природы. Вы их узнаете, отгадав загадку:
Дышит, растет,
А ходить не может (растение)
1) Сейчас вам нужно будет ответить на вопросы теста.
1. К какой природе относятся растения:
1) к живой
2) к неживой
2. Растения состоят из:
1) корня, ствола, кроны
2) корня, стебля, листьев
3) корня, стебля, листьев, плодов с семенами
3. Какие растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стволиков?
1) кустарники
2) травянистые растения
3) хвойные деревья
4) лиственные деревья
4. Какое растение является хвойным?
1) клён
2) сосна
3) репейник
4) смородина
5. Какое из этих растений не является травянистым
1) малина
2) клубника
3) земляника
4) подорожник
(Самопроверка) (слайд 2)
3). Самоопределение к деятельности
- Чем похожи и чем отличаются яблоня и ель, крыжовник и шиповник, помидор и одуванчик? (слайды 3, 4, 5)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему урока (слайд 6)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Проверьте свои предположения. Прочитайте в учебнике на с.68
4) Работа по теме урока
- Какое значение имеют растения для человека?
1) кормят человека (слайд 7)
2) одевают человека (слайд 8)
3) лечат человека (слайд 9)
4) Дают много полезных вещей (Из них делают мебель, строительные материалы, получают топливо) (слайд 10)
- Работа в группах. Раздели растения на 2 группы (слайд 11)
Берёза, огурец, камыш, крапива, рожь, астра.
Почему вы их так разделили?
- Вывод. Работа с учебником с. 71 Чтение правила
5) Физкультминутка
Наши тонкие цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают
6) Продолжение работы по теме
-На какие группы делятся все растения? (слайд 12)
Растения: деревья, кустарники, травянистые растения.
- Игра «Найди пару»
Лук, груша, картофель, пшеница, слива, лён, рожь, роза, хлопок, нарцисс (слайд 13)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ](слайд 14)
- Работа с таблицей в учебнике на с. 69. Добавьте растения в каждую группу
- Отгадайте загадки и определите к какой группе они относятся
В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке (слайд 15)
Какую траву и слепой узнает? (слайд 16)
Была зелёной, маленькой, потом я стала аленькой
На солнце почернела я и вот теперь я спелая (слайд 17)
-Работа в паре
Назвать ягоды, фрукты, овощи и определить дикорастущее растение или культурное
7) Рефлексия. Оцени свою работу
8) Итог урока.
И так, ребята, что нового о растениях мы узнали сегодня на уроке? На какие 2 группы делятся растения?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
9). Домашнее задание (слайд 18)
1) с 68-69 прочитать легенды о растениях
2) найти или сочинить загадки о растениях
- Спасибо вам за активное участие на уроке! Молодцы
(слайд 19) – Спасибо за урок.
Заголовок 115