Урок по музыке Сказочный лес (1 класс)


Конспект урока музыки по теме: «Сказочный лес» (1 класс)

учитель по музыке Хамраева Ирина Юрьевна.
Цель:
О. Развития умения сравнивать, анализировать средства музыкальной выразительности, сравнивать художественные произведения с одинаковым названием.
В. Развитие музыкально-образного воображения у детей на основе нравственных критерий добра и зла.
Задачи: Развивать музыкальные способности у учащихся.
Оборудование: маршрут путешествия по сказочному лесу, избушка на курьих ножках, портреты доброй и злой Бабы Яги.
Ход занятия
Этапы
занятия Деятельность учителя Деятельность
учащихся
Орг.момент.
Распевка.
Сочинение сочиненного
Повторение ранее изученного материала.
Основы музыкальной грамоты: ритмический рисунок, сильная доля, тактовая черта, такт.
Итоги Ребята, сегодня мы совершим прогулку в сказочный лес, наполненный таинственными звуками, сказочными персонажами и зверями.
В. Прежде, чем попасть в него вспомним, какие звуки мы можем услышать сказочном лесу?
Задание 1. Изобразите сказочный лес этими звуками:
волка (у-у-у-у);
ослика (иа-иа-иа);
заблудившегося (ау-ау-ау);
баба Я-а-а-а-га, баба Я-а-а-а-га,

Задание 2. (ученого кота)

Вспомните, что делает кот возле дуба?
Так вот, вам кот дает свое задание, спеть ему песню (распевка)
Выполнив задание ученого кота, мы продолжим наше путешествие в сказочный лес.
При проговаривании слов «Избушка там, на курьих ножках…» звучит произведение М.Мусоргского «Избушка на курьих ножках»
В. Кого мы должны встретить в лесу?
Задание. Какую по характеру Бабу Ягу изобразил М.Мусоргский в своем произведении.

Задание. Нарисуйте словесный портрет такой Бабы Яги.
(на доске вывешивается портрет злой Бабы Яги)
Звучат слова:
Баба страшная Яга
Вместо носа – кочерга,
Ходит, бродит здесь и там,
По болотам, по лесам.
Задание. Сочинить вместе со мной мелодию на данный текст ( педагог показывает движение мелодии рукой).
Задание. Пропеть сочиненную песню с музыкальным сопровождением.

Задание. Пропеть мелодию по нотной записи.
В. Какие чувства испытываете вы при встрече с такой бабой Ягой.
Задание. Пропеть выразительно сочинённую песню, театрально изобразив характер Бабы Яги.

Звучит известное детям произведение П.И. Чайковского «Баба-Яга»
Задание. Как называется это произведение?
Задание. Опишите характер этой Бабы Яги.
Учитель: Действительно, эта Баба Яга добрее и даже ей присуще черты юмора, озорства, игривости.

На доске вывешивается портрет доброй Бабы-Яги.
Задание. Изобразите характер Бабки – Ежки на музыкальных инструментах.
Учитель: А теперь мысленно превратимся в озорных Бабок - Ёжек и вместе сними споём частушки.
Задания Бабки-Ёжки:
-превратим мелодию частушки в ритмический рисунок, и пропоём его выразительно используя слоговое название ступеней.
ди-ли дон

-Все ли звуки были одинаковые по силе звучания?

-Пропеть ритмический рисунок мелодии, выделяя голосом громкие звуки. Помочь усилить громкие звуки хлопками
-Обозначьте громкие звуки черточками в ритмической записи
-Пропойте ритмический рисунок слогами и выделите обозначенные громкие звуки хлопками.
-Объединим звуки от одного громкого звука до следующего в «домики-такты» отделим их тактовыми черточками
-Споём частушки, исполняя на музыкаль- ных инструментах начало каждого такта.

Учитель:
В., Какая Баба Яга вам больше по душе: Баба Яга П.И. Чайковского или М. Мусоргского?
В. Почему?
В., С какой Бабой Ягой вы хотели бы дружить?
Учитель: Я думаю, что вам образ второй Бабы Яги понравился больше потому, что вы нашли частичку себя в нем. Вы также бываете озорными, веселыми, шутливыми.
А теперь выучим весёлую шуточную песенку «Сказочный лес».
Ребята, наше путешествие по стране музыка не прекращается. Мы продолжим путешествие на следующих занятиях.

Слушают
Отвечают.
- завывание волка;
- гуканье совы;
- шелест верхушек деревьев и т.д.
Дети изображают звуки голосом и подходят к сказочному дубу где их встречает ученый кот
Песнь заводит.
Дети поют: на заданной высоте
разные гласные;
-к этим же гласным
добавляют соглас-
ные;
-пение с закрытым
ртом с переходом
на пение слогов.
Дети читают отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
Отвечают – Бабу Ягу.
.
Отвечают:
Злая, свирепая

Глаза большие, нос
Крючком, волосы растрепанные.
Учитель поет первую фразу, ученики продолжают вторую и т.д.
Поют
Интонируют мелодию песни, используя ручные знаки. Поют в двух-трех тональ-
ностях от разных тоник.
Говорят: страх,
ужас, боязнь.
Исполняют песню, сопровождая движением тела, мимикой.
Отвечают
Отвечают, что эта Баба Яга тоже злая, но чуточку хитрее и добрее.
Изображают
Эмоционально исполняют «частушки Бабок-Ёжек»
Поют

Отвечают: Нет. (Громкие, тихие).
Исполняют выразительно.
Обозначают:
Поют, фиксируя громкие звуки хлопками.

Выполняют


Исполняют

Отвечают
Отвечают
Отвечают

Отвечают


Разучивают вместе с учителем