Урок по математике по теме «Степень числа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Степень числа, квадрат и куб числа
Никитина Мария Валерьевна
МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковск
Учитель математики
Математика
5 класс
Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. -М.: Мнемозина, 2011.
Цель урока: Формировать представление о степеи числа, познакомить учащихся с правилом нахождения квадрата и куба чисел и использованием его при решении задач.
Задачи:
- образовательные:
Научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «степень числа», «основание и показатель степени»
- воспитательные:
Развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность, аккуратность
- развивающие:
Развивать умение обрабатывать информацию, представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, контроль и оценка процесса и результатов действительности.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают ее
- самостоятельно определяют тему и цели урока
- выводят определение степени числа, правила возведения числа в степень
- работают с текстом учебника
- отвечают на вопросы
- самостоятельно решают задачи
- оценивают себя и других
- рефлектируют.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, учебник по математике, раздаточный материал, презентация (MS Power Point)
Структура и ход урока
№ Этапы урока Использу-емые ЭОР Деятельность
учителя Деятельность ученика Время,
мин Формируемые УУД
Познавательные Регулятивные Коммуникативные Личностные
1 Приветствует, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих Приветствуют учителя стоя, проверяют свою готовность к уроку 2 2 Вводная беседа. Актуализация знаний Слайд1
Слайд 2
Слайд 3 В IX веке стало известна задача об изобретении шахматной игры. В награду за свое изобретение автор потребовал от индийского царя пшеницу. Ее должно быть столько, чтобы на первую клетку доски можно положить одно зерно, на вторую – два, на третью- четыре, т.е. чтобы число зерен все время удваивалось. Сначала индийский царь обрадовался, что дешево отделался, и лишь потом выяснил, что такого количества пшеницы нельзя собрать со всех полей Земли в течение десятков лет. Какое математическое действие нужно выполнить, чтобы получить такое большое число? Узнаем мы это после изучения сегодняшней темы.
А сначала давайте сделаем несколько заданий.
Посмотрите на слайд и вычислите периметр и площадь фигуры.
Если мы знаем, что сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением, то каким выражением мы можем заменить произведение одинаковых множителей? Так вот сегодня мы узнаем об этом, разгадав кроссворд. Вспоминают определение и формулы периметра и площади квадрата
P= a+a+a+a
P = 4a
Вывод: сумма одинаковых слагаемых заменяется произведением их количества на одно из слагаемых.
S=a·a
Строить речевые высказывания в устной форме, анализировать объект с целью выделения признаков, умение делать выводы. Выстраивать аргументацию при диалоге Умение работать в режиме диалога, адекватно воспринимать чужое мнение познавательный интерес к математике, осознание важности изучения математики для понимания окружающего мира.
3 Изучение нового материала Слайд 4
Слайд 5 Итак тема нашего урока «Степень числа». Как вы думаете какова же цель нашего урока? (Слайд 4)
Давайте поработаем с учебником. Откройте страницу 98 вашего учебника и прочитав пункт 16 ответьте на вопросы (слайд 5). Цель: Узнать что такое степень числа, познакомиться с правилом нахождения квадрата и куба чисел и использованием его при решении задач
Умение формулировать определения и понятия целеполагание, планирование Развитие навыков выступления перед аудиторией Умение соблюдать дисциплину, уважительное отношение к учителю и одноклассникам
4 первичное осмысление и закрепление знаний Давайте вместе уточним что же такое степень числа. Например 73. 7 – основание степени, 3 – показатель степени. А вся эта запись означает, что 7 умножается на себя 3 раза. А как нам записать в виде произведения 32, 23? А теперь выполним обратное действие. Как записать произведние в виде степени?
3·3·3·3·3
1·1·1
а·а·а·а·а·а
для закрепления сделаем есколько заданий из учебника 653(1 столбик), 656 Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание письменно в тетради. Умение работать с учебником, выделять главное в тексте, формулировать определения и понятия Умение организовать свою работу согласно инструкции учителя Умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя Применение полученных знаний в практической деятельности
5 Физпауза 1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть. Выполняют действия по тексту физминутки Умение сосредоточиться, умение слушать Умение подчиняться коллективным действиям Развитие внимания
6 Закрепление изученного Слайд 6 А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу. Вам необходимо заполнить таблицу по вариантам
(Слайд 6)
Теперь поменяйтесь работами и мы начинаем взаимопроверку
Выполняют самостоятельную работу. Проверяют и оценивают самостоятельную соседа по парте ориентируется в разнообразие способов решения, установление причинно-следственных связей Развитие навыка оценивания работы одноклассника Строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы Потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассника
7 Подведение итогов Слайд 7 А теперь, подводя итог урока, давайте продолжим следующие фразы Высказываются, слушают одноклассников воспроизводить информацию по памяти, делать выводы Развитие навыков самооценки Умение слушать одноклассников и высказывать собственное мнение Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих поступках по отношению к учебной деятельности
8 Домашнее задание Слайд 8 Задает задание, комментируя Записывают задание в дневник, слушают учителя Выделение необходимой информации Освоить навыки самоконтроля Умение слушать Умение самостоятельно работать