Открытое внеурочное мероприятие (КВН по сказкам А.С.Пушкина)
МБОУ Ершичская средняя школа
Открытое внеклассное мероприятие по литературному чтению (КВН по сказкам А.С.Пушкина)
Класс: 4 А
Учитель: Помозова Ирина Алексеевна
Ершичи
02.12.2014 год
Цель: обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; учить прислушиваться к мнению товарищей; принимать правильное решение в коллективе; отстаивать свою точку зрения; развивать речь, мыслительные операции и творческие способности
Оборудование:
1) портрет А.С.Пушкина,
выставка книг (сказок) А.С.Пушкина,
название команд: «Золотой петушок», « Золотая рыбка» (эмблемы, шапочки),
кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах),
картинки ( рыбки с заданиями ),
телеграммы,
костюмы для инсценировки,
прялка, два веретена, прялица, клубок ниток,
компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Ход мероприятия:
Слайд 1.
Учитель:
- Дорогие ребята, уважаемые гости, члены жюри! Наш сегодняшний КВН посвящён гениальному человеку, поэту, которого знают и любят все: малыши и взрослые. Этот человек – А. С. Пушкин. В этом году ему исполнилось 215 лет со дня рождения. Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые.
Сегодня мы постараемся вспомнить эти сказки. В нашем «Клубе весёлых и находчивых» за победу будут сражаться две команды: команда «Золотая рыбка» и команда «Золотой петушок» (зрители приветствуют команды аплодисментами).
(Обращение к командам)
Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски.Но нет ничего интересней,Чем наши волшебные сказки!
Итак, обе команды находятся в прекрасной форме и готовы к любым неожиданностям. А болельщики, конечно, заранее готовы присудить победу своей команде. Но, чтобы восторжествовала справедливость, мы пригласили компетентное жюри.
Мы хотим, чтоб сейчас в этом зале
Грусть с тоской не нашли себе места,
Чтоб улыбки на лицах сияли,
Было весело и интересно.
Чем сраженье закончится наше,
Никому здесь пока неизвестно.
Кто сильнейший, лишь время покажет,
Пусть борьба будет славной и честной.
Сейчас команды обменяются приветствиями.
Представление команд.
(Максимальное количество баллов за этот конкурс- 5)
Представление команды «Золотой петушок»
Наш девиз: «Один за всех и все за одного»
Наше приветствие команде соперников:
Дружим все мы, как один,
Сегодня мы вас победим.
Наше приветствие жюри:
Если с нами вы едины,
Значит, мы непобедимы.
Приветствие болельщикам:
Болельщики! Одна на вас надежда!
Мы надеемся на вас.
В этот трудный, трудный час!
Мы на нашем КВНе
Встретим множество друзей.
Всех героев сказок Пушкина
Вспомним побыстрей.
Петушок, Петушок,
Золотой твой гребешок!
Ты Дадона зорко охраняй!
Представление команды « Золотая рыбка»
Наш девиз: Ум хорошо, а много – лучше»
Наше приветствие команде соперников:
Чтоб узнать вам кто умней,
Гляньте вы на нас скорей!
Наше приветствие жюри:
Жюри мы очень просим
Объективно нас судить.
И кому стать победителем-
По справедливости решить!
Приветствие болельщикам:
Чтобы не случилось,
Вы хлопайте дружней,
Не кричите, не шумите,
Если надо поддержите!
Наша рыбка не простая,
Эта рыбка золотая.
Вся, родимая, в чешуйках,
Так искрится вечно в струйках.
Вот закинул старик свой невод.
Помутнело синее море.
Старик долго не вытаскивал свой невод.
Не исполнила рыбка очередное желание старухи. Не стала бабка владычицей морскою!
Почему?
Не купила сварливая баба доброй рыбке шоколада.
Да от неё и жвачки не дождёшься! Ох, и жадная же старуха! Замучила несчастного старика: это ей надо, то ей подавай. Перестала рыбка исполнять её желания. Не то бабка в космос попросилась бы!
Учитель:
- Вот мы с командами знакомы.
Жюри итоги подведёт.
Кто победит, пока неясно,
Все выступали тут прекрасно.
Пора к разминке приступать,
Итак, давайте начинать.
1. Конкурс «Разминка».
Количество баллов начисляется по количеству правильных ответов.
Команды по очереди называют сказку к иллюстрации
Слайд 2. «Сказка о царе Салтане»
Слайд 3. «Сказка о мертвой царевне»
Слайд 4. «Сказка о попе и его работнике Балде».
Слайд 5. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Слайд 6. «Сказка о золотом петушке»
Слайд 7. «Сказка о царе Салтане».
2. Конкурс капитанов.
За минуту соберите строчки из сказок.
«Золотая рыбка»:
нет, прекрасна, милее, ты, но, всё ж, спору, царевна, и, всё ж, белее, румяней.
Слайд 8.
Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее.
«Золотой петушок»:
землянка, на, сидит, пороге, перед, его, ним, старуха, а, нею, корыто, перед, разбитое.
Слайд 9.
Перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.
Конкурс с болельщиками.
Узнайте сказку по рисунку.
Слайд 10. Кораблик. («Сказка о царе Салтане»).
Слайд 11. Зеркало. ( Сказка о мёртвой царевне»).
Слайд 12. Заяц. (Сказка о попе и работнике его Балде»).
Слайд 13.Яблоко. ( Сказка о мёртвой царевне»).
Слайд 14.Лебедь. (Сказка о царе Салтане»).
Слайд 15.Корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»).
3. Конкурс «Домашнее задание».
Каждая команда показывает сценку из сказки Пушкина.
«Золотой петушок»- отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».
Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая,
Пряла, сидя под окном.
Вдруг сердито под крыльцом
Пёс залаял, и девица
Видит: нищая черница
Ходит по двору, клюкой
Отгоняя пса. «Постой,
Бабушка, постой немножко, -
Ей кричит она в окошко,-
Пригрожу сама я псу
И кой-что тебе снесу».
Отвечает ей черница:
«Ох ты, дитятко девица!
Пёс проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Посмотри, как он хлопочет!
Выдь ко мне». – Царевна хочет
Выйти к ней и хлеб взяла,
Но с крылечка лишь сошла,
Пёс ей под ноги – и лает,
И к старухе не пускает;
Лишь пойдёт старуха к ней,
Он, лесного зверя злей,
На старуху. «Что за чудо?
Видно, выспался он худо,-
Ей царевна говорит,-
На ж, лови!»- и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала;
«Благодарствую, - сказала.-
Бог тебя благослови;
Вот за то тебе, лови!»
И к царевне наливное,
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит
Пёс как прыгнет, завизжит
Но царевна в обе руки
Хвать – поймала.
«Ради скуки,
Кушай яблочко, мой свет.
Благодарствуй за обед», -
Старушоночка сказала,
Поклонилась и пропала
« Золотая рыбка» отрывок из «Сказки о царе о Салтане».
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, -
Говорит её сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки – царя
Родила богатыря».
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А друга повариха».
Учитель:
Жюри, прошу вас. Не томите
И выступленья оцените.
4.Конкурс «Разгадывание кроссворда».
Две команды берут листки с кроссвордами и разгадывают. Оценивается правильность и быстрота.
Кроссворд по сказкам Пушкина
Вопросы кроссворда
1. Верный сторож, как во сне,
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется.
Кто этот предсказатель беды?
2. Как назывался остров, который лежал на пути в царство славного Салтана?
3. В кого превратился царь Гвидон, когда в третий раз полетел на корабле к своему отцу царю Салтану?
4. Волшебный предмет, которым владела злая мачеха из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».
5. Злая, коварная сватья баба...
6. Дядька тридцати трех богатырей.
Ответы: 1. Петушок. 2. Буян. 3. Шмель. 4. Зеркальце. 5. Бабариха. 6. Черномор.
5. Конкурс «Волшебные объявления».
Учитель:
А сейчас я буду читать сказочные объявления .Ваша задача – догадаться, кто дал объявление и из какой оно сказки.
Предлагаю свои услуги:
работаю за семерых,
могу:
- запрягать лошадь,
- топить печь,
- закупать продукты на рынке,
- печь яйца, варить кашу,
- нянчить детей.
(Балда, «Сказка о попе и работнике его Балде»)
Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы,
излечиваются такие заболевания. Как
- укусы правого и левого глаза,
- волдыри на носу.
( Князь Гвидон. «Сказка о царе Салтане»).
Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес Обращаться к
(Царице-мачехе из «Сказки о мёртвой царевне»).
Кто желает поменять старое корыто на новое? Или квартиру на дом? Обращаться к (Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»).
Учитель:
- Жюри представляем слово.
6. Конкурс “ Телеграммы”.
– Каждая команда вытягивает по 3 телеграммы.
Задание: кто отправлял эти телеграммы?
Телеграмма
Горе мне! Попались в сетиОба наших сокола!Горе! Смерть моя пришла! (царь Дадон)
Телеграмма
В кухне злится поварихаПлачет у станка ткачихаИ завидуют онеГосударевой жене (Третья сестрица из “Сказки о царе Салтане”)
Телеграмма
Ветер весело шумит, Судно весело бежит!Мимо острова Буяна (корабельщики)
Телеграмма
Да вот веревкой хочу море морщить,Да вас, проклятое племя, корчить! (Балда)
Телеграмма
Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха Не дает старику мне покоя. (Старик)
Телеграмма
Видит девица, что тутЛюди добрые живут;Знать не будет ей обидно. (Молодая девица)
7. Конкурс. “Рыбалка”
– Помните, в “Сказке о рыбаке и рыбке” занятием старика было ловить неводом рыбу, мы тоже сейчас порыбачим. Рыбки, которых вы поймаете не простые, а с заданиями.
(Ребята по – очереди “ловят” рыбку и отвечают на вопрос, который написан на обороте. Кто правильно ответит, тот поймал рыбку).
Вопросы на рыбках:
Кличка собаки из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях” (Соколко)
У кого жила царевна в лесу? ( У семи богатырей).
Кто являлся сторожем царя Дадона? (Петушок)
Как звали жениха мертвой царевны? (Королевич Елисей)
Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)
Какими словами начинается “Сказка о попе и работнике его Балде”? (Жил-был поп, толоконный лоб).
За какую плату согласился служить Балда попу? ( В год за 3 щелчка по лбу).
Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты..)
Назовите место встречи Балды с попом. (базар)
Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)
Какую песню поет белочка в “Сказке о царе Салтане”? (Во саду ли)
О каком времени года идет речь в “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”? (о зиме)
Куда посадил петушка царь Дадон? (на спицу)
Какое было 1 желание старухи из “Сказки о рыбаке и рыбке”? (корыто)
Учитель:
Зря волновались мы вначале.
Команды нас не подкачали.
Они старались, и сейчас
Жюри свою оценку даст.
Жюри подводит итоги конкурса и называет окончательный итог. Определяется команда-победитель. Вручаются дипломы и призы.
Учитель:
Ну что ж, дорогие друзья! Мы завершаем наш КВН. Всем большое спасибо! Надеемся, то вам понравилось.
Рисунок 115