Методическая разработка Пути и способы введения лекарственных средств











Учебно-методическая разработка





Тема: «ПУТИ И СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
В ОРГАНИЗМ»


Базовый уровень образования по специальности
«Сестринское дело»




Составлен преподавателем
Сорокиной О.В.



















Содержание:

Выписка из нормативных документов.
Цели и задачи.
Этико-деонтологическое обеспечение темы.
Формирование профессиональных качеств.
Этапы планирования занятия.
Схема интегративных связей.
Критерии оценок по различным видам работы на занятии.
Тема: Пути и способы введения лекарственных средств в организм. Содержание, цели, умения, навыки, исходный контроль, уровня знаний.
Пути и способы введения лекарственных веществ.
Правила раздачи лекарственных средств для энтерального применения.
Энтеральный путь введения:
перроральный путь введения;
сублингвальный путь введения;
ректальный путь введения;
Ингаляционный путь введения
Наружное применение лекарственных средств:
закапывание капель в глаза;
закладывание мази в глаза;
закладывание мази за веко из тюбика;
закапывание капель в ухо;
закапывание капель в нос;
закапывание масляных капель в нос;
закладывание мази в нос;
вдыхание порошка через нос;
применение пластыря;
применение присыпок
Закрепление материала
Тестовый контроль
Эталон ответов
Ситуационные задачи
Оснащение
Глоссарий
Библиографический список




Выписка из нормативных документов.

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом среднего профессионального образования базового уровня по специальности «Сестринское дело» изучение дисциплины «Основы сестринского дела» входит в состав блока обще профессиональных дисциплин и предусматривает изучение на втором курсе.






















Цели и задачи

В соответствии с Федеральной программой и календарно-тематическим планом по теме «Пути и способы введения лекарственных средств в организм»» выделено 6 часов.
Целью изучения раздела является приобретение умений и навыков при:
применении лекарственных средств на коже (мази, присыпки, пластыри, растворы, настойки).
Закапывании капель в глаза, нос, ухо.
применении лекарственных средств ингаляционным способом через рот, нос.
введении суппозиториев
обучении пациента приемам различных лекарственных форм энтерально
обучении пациента технике сублингвального приема лекарственных средств.
Во время изучения темы акцентируется внимание не только на овладении манипуляционной техникой, но и на мастерстве общения медицинской сестры с пациентом и его окружением.
Оснащение кабинета доклинической практики отражает реальные условия и имитирует рабочее место медицинской сестры.
Студенты отрабатывают друг на друге манипуляции в том случае, если они не сопровождаются риском для здоровья или ущемлением собственного достоинства.
Обсуждение сестринских вмешательств при возможных проблемах пациента способствует формированию профессионального мышления при овладении сестринскими манипуляциями, позволяет студентам избежать представления о сестринской деятельности, как механическом выполнении набора заданий, закрепляет знания, умения и навыки, выстраивая их в стройную систему ухода.
Этико-деонтологическое обеспечение темы.

Медицинская сестра должна провести психологическую подготовку пациента с большим чувством такта наедине с пациентом, т.к. при некоторых манипуляциях, пациент должен обнажать интимные части тела ( например, при введении суппозиториев)
Медицинской сестре необходимо доходчиво и терпеливо убедить пациента в необходимости провести эту процедуру и своим поведением дать понять, что она считает ее обычной манипуляцией, которую проводят многим пациентам, независимо от пола и возраста.
К выполнению манипуляции медицинская сестра может приступить только получив согласие пациента.





















Формирование профессиональных качеств.


Профессиональные качества

Возможность их формирования
на различных этапах занятия


1.Чувство
организованности.


2.Аккуратность.



3.Интерес к профессии.



4.Дисциплинированность,
исполнительность.

5.Коммуникативные
способности

6.Ответственность.




7.Концентрация
внимания и
наблюдательность.


1 этап- организационный момент
2 этап- определение целей занятия
5 этап- самостоятельная работа

1 этап- взаимопроверка внешнего вида
5 этап- самостоятельная работа
7 этап- подведение итогов

2 этап- мотивация темы
5-6 этап- самостоятельная работа, подведение итогов

4 этап- предварительный контроль
5 этап- самостоятельная работа

4 этап- предварительный контроль
5 этап- самостоятельная работа

4 этап- предварительный контроль знаний
5 этап- самостоятельная работа

5 этап- самостоятельная работа







Этапы планирования практического занятия.



п/п
Название
этапа занятия
Краткое описание деятельности
Цель
Время
Оснащение



Преподавателя
студентов




1.
Организационный момент
Отмечаю отсутствующих, уточняю готовность студентов к занятию, обращаю внимание на форму одежды
Бригадир называет причину отсутствия студентов, производится взаимоконтроль внешнего вида, тетрадей

Мобилизовать студентов на работу
5 мин.
Бригадный журнал, дневники

2.
Формулировка темы и ее мотивация
Сообщаю тему, акцентирую внимание на ее значимости. Сообщаю план занятия
Записывают в дневники тему и план занятия, слушают обоснование темы

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы
5 мин.
Дневники для практических занятий

3.
Определение целей занятия
Сообщаю цели занятия
Записывают цели занятия в дневники

Показать конечный результат
5 мин.
Дневники

4.
Предварительный контроль знаний
Выясняю наличие вопросов по теме у студентов. Раздаю тесты, даю инструкции, проверяю, анализирую ответы, фиксирую оценки
Записывают вопросы, отвечают на тесты, мотивируют свои ответы, проводят анализ ошибок

Контроль исходного уровня знаний, выявление проблемных моментов, коррекция
40 мин.
Тест, журнал

5
Изучение новой темы с демонстрацией манипуляций
Объясняю новую тему, демонстрирую манипуляции на фантоме.
Студенты слушают, наблюдают, конспектируют
Учебные знания по теме
45 мин.
Необходимый инструментарий, фантомы, дневники, алгоритмы




6
Самостоятельная работа малыми группами
Раздаю задание каждой группе, наблюдаю за работой, проверяю результаты, комментирую ошибки, фиксирую результаты
Выполняют задания, отвечают, анализируют ответы, выполняют манипуляции на фантоме

Углубление знаний
по теме
120 мин.
Фантом, пипетки, стеклянные лопаточки, ингалятор, турунды, ректальные свечи, капли, мази, маска.

7
Итоговый контроль
Провожу индивидуальный контроль по вопросам конечного уровня

Отвечают на вопросы
Контроль конечного уровня знаний
40 мин.
Бригадный журнал, дневники

8.
Подведение итогов занятия, задание на дом
Подвожу итог занятия, оцениваю деятельность бригады и каждого студента в отдельности, оцениваю достижение целей занятия, выставляю оценки в журнал
Повторно прочитываю цели занятия, отмечают степень их достижения, записывают задание на дом
Анализ достижения цели подведение итогов на занятии, ориентацию на подготовку к следующему занятию
10 мин.
Бригадный журнал, дневники


Схема интегративных связей

Тема: «Пути и способы введения
лекарственных средств в организм»


ИСТОКИ ВЫХОД

Анатомия и СД в хирургии
физиология

Фармакология
«Лекарственные СД в терапии
формы»

Латинский язык СД в в педиатрии
«Медицинская
терминология»

Социальная СД в акушерстве
психология

Хирургия Практика по про-
«Асептика и филю специальности
антисептика»

ОСД Государственный
Сестринский процесс экзамен
Инфекционная
безопасность


Работа в ЛПУ










Критерии оценок по различным видам работы на занятии.
1.Фронтальный опрос:
Полный безошибочный ответ – 5 баллов
Полный безошибочный ответ с незначительными неточностями – 4 балла
Основные моменты изложены, но ответ не исчерпывающий – 3 балла
Попытка ответа с явными ошибками – 2 балла
Нет попытки к ответу – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.

2.Выполнение манипуляций на фантоме:
Выполнение манипуляций в полном соответствии с алгоритмом – 5 баллов
Выполнение манипуляций с наличием неточностей – 4 балла
Выполнение манипуляций с наличием явных ошибок – 3 балла
Манипуляция не выполнена, но имелась попытка ее выполнить – 2 балла
Отсутствие попытки выполнить манипуляцию – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.

3.Самостоятельная работа парами:
Студент активно и верно работает в паре, внимателен и точен при отработке манипуляций и как эксперт – 2 балла
Студент хорошо работает при отработке манипуляции и как эксперт, но допускает несущественные ошибки – 2 балла
Выполняя манипуляции и работая экспертом, студент совершает явные ошибки – 1 балл
Отсутствие попытки выполнить манипуляции и дать экспертную оценку работе товарища – 0 баллов
Максимальная оценка – 3 балла.

4.Активность на уроке:
Студент четко, активно работает, аккуратно выполняет задания и делает записи в своем дневнике «+ 1» балл
Студент не внимателен, отвлекается, ведет посторонние разговоры, делает небрежные записи в дневнике «- 1» балл

5.Внешний вид студента:
Студент полностью готов к занятию (халат чистый, глаженный, сменная обувь, чистые руки, наличие масок, перчаток) «+ 1» балл
Студент небрежен (грязный и мятый халат, нет второй обуви, отсутствуют маски, перчатки «- 1» балл


6.Решение ситуационной задачи:
Полный безошибочный ответ с выявлением приоритетных проблем и с заполнением карты сестринского вмешательства – 5 баллов
Полный безошибочный ответ с выявлением приоритетных проблем, но карта сестринского вмешательства заполнена не полностью – 4 балла
Наличие неточностей в ответе и заполнении карты сестринского вмешательства – 3 балла
Приоритетная проблема не выявлена – 2 балла
Отсутствие решения задачи – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.

7.Контрольно-экспертная карта:
1.теоретический вопрос – 1 балл
2.тестирование (10 вопросов ), за каждый правильный ответ 1 балл
Задача:
Полный безошибочный ответ – 3 балла
Наличие неточностей в ответе – 2 балла
Отсутствие решения – 0 баллов
Максимальная оценка за КЭК – 14 баллов.

8.Решение кроссвордов:
Правильное решение – 5 баллов
Незначительные ошибки – 4 балла
Значительные ошибки – 3 балла
Отсутствие решения – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.


9.Тестовый контроль ( 18 вопросов ):
90 % правильных ответов – 5 баллов
80 % правильных ответов – 4 балла
70 % правильных ответов – 3 балла.



















Тема: «Пути и способы введения лекарственных
средств в организм.

Содержание:
Пути и способы введения лекарственных веществ.
Правила раздачи лекарственных средств.
Энтеральный путь введения:
перроральный путь введения;
сублингвальный путь введения;
ректальный путь введения;
Ингаляционный путь введения
Наружное применение лекарственных средств:
закапывание капель в глаза;
закладывание мази в глаза;
закладывание мази за веко из тюбика;
закапывание капель в ухо;
закапывание капель в нос;
закапывание масляных капель в нос;
закладывание мази в нос;
вдыхание порошка через нос;
применение пластыря;
применение присыпок

После изучения темы студенты должны знать:
Особенности сублингвального, ректального, наружного, ингаляционного, парентерального способов введения лекарственных веществ.
Особенности приема некоторых групп лекарственных средств энтерально.
Некоторые аспекты взаимодействия лекарственных средств с пищей.

После изучения темы студенты должны уметь:
Дать пациенту необходимую информацию о лекарственном средстве.
Обучить пациента приемам различных лекарственных форм энтерально
Обучить пациента технике сублингвального приема лекарственных средств

Студенты должны иметь навыки:
Применения лекарственных средств на коже (мази, присыпки, пластыри, растворы, настойки).
Закапывания капель в глаза, нос, ухо.
Применение лекарственных средств ингаляционным способом через рот, нос.
Введение суппозиториев.







Пути и способы введения лекарственных веществ.


ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМ



Энтеральный

1. Через рот (per os).
2. Под язык.
3. Через прямую кишку.


Наружный

1. На кожу
2. На слизистые: в глаза, ухо, нос, во влагалище.


Ингаляционный

Через дыхательные пути.


Парентеральный

Введение лекарственных средств инъекционным путем.





Запомнить!
При любом способе введения лекарственных средств м/с должна информировать пациента:
о точном названии препарата;
о цели приема лекарственного вещества;
о времени проявления эффекта;
как, когда и как долго принимать лекарственное вещество;
имеет ли значение пропуск приема препарата, как поступить в этом случае;
как распознать побочные эффекты, в т.ч. влияющие на профессиональную и бытовую деятельность;
о любом взаимодействии препарата с пищей, алкоголем, другими лекарственными средствами.




















Правила раздачи лекарственных средств.

Раздача лекарств производится м/с в строгом соответствии с врачебными назначениями. М/с не имеет права сама назначать, отменять лекарственные средства или заменять их другими.
Алгоритм действий:
Поставьте на передвижной столик емкости с лекарственными препаратами, пипетки, мензурки, ножницы, листки назначений.
Переходя от пациента к пациенту, раздайте лекарственные средства на тумбочке посредственно у постели пациента согласно назначениям врача.
Давая лекарственное средство пациенту, предоставьте ему необходимую информацию.
Научите пациента принимать различные лекарственные формы перорально и сублингвально.
Пациент должен принять лекарственное вещество в вашем присутствии.
























Энтеральный путь введения

Пероральный путь введения (per os).

Введение лекарственных веществ через рот является наиболее распространенным. При приеме внутрь лекарственные вещества всасываются в основном в тонком кишечнике.


Преимущества перорального пути введения:

Этим путем можно вводить различные лекарственные формы (порошки, таблетки, пилюли, драже, отвары, микстуры, настои, экстракты, настойки).
Простота и доступность.
Не требует соблюдения стерильности.
Не требует специально подготовленного персонала.


Недостатки перорального введения:

Частичная инактивация лекарственных средств в печени.
Зависимость действия от возраста, состояния организма, индивидуальной чувствительности организма.
Медленное и неполное всасывание в пищеварительном тракте.
Введение лекарственных веществ через рот невозможно при рвоте и бессознательном состоянии пациента.
Данный метод непригоден в экстренных ситуациях, когда необходимо немедленное действие лекарственных средств.
Возможность неблагоприятного действия на слизистую оболочку желудка и кишечника.


Сублингвальный путь введения.

Сублингвальный путь введения – применение лекарственных веществ под язык.
При данном пути введения лекарственные вещества хорошо всасываются через слизистую оболочку в подъязычной области и довольно быстро попадают в кровь, минуя печень и не разрушаясь в пищеварительными ферментами.

Ректальный путь введения

Ректальный путь введения - путь введения лекарственных веществ через прямую кишку.

Запомните!
Перед введением лекарственных веществ в прямую кишку следует сделать очистительную клизму.

Алгоритм действий:
Достаньте упаковку с суппозиториями из холодильника, прочитайте название.
Сообщите пациенту информацию о лекарственном средстве.
Объясните пациенту технику введения.
Отгородите пациента ширмой, по его просьбе.
Уложите пациента на левый бок, с согнутыми в коленях и прижатых к животу ногами.
Надень перчатки.
Вскройте оболочку, не извлекая свечу.
Попросите пациента расслабиться.
Левой рукой раздвиньте ягодицы.
Правой рукой введите узким концом всю свечу в анус (оболочка остается в руке).
Предложите пациенту удобно лечь.
Снимите перчатки, вымойте руки.




























Ингаляционный путь введения.
Ингаляционный путь введения – введение лекарственных веществ через дыхательные пути.
Введение лекарственных препаратов через рот ингаляционным способом:
Прочитайте название лекарственного препарата.
Сообщите пациенту необходимую информацию о препарате.
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Усадите пациента.
Снимите с ингалятора защитный колпачок.
Переверните баллончик с аэрозолем вверх дном и встряхните его.
Попросите пациента сделать глубокий вдох, затем выдох через нос.
Пациент обхватывает мундштук губами, голова пациента при этом запрокинута назад.
Попросите пациента сделать глубокий вдох через рот, одновременно нажать на дно баллончика.
Извлеките мундштук ингалятора изо рта пациента, порекомендуйте ему задержать дыхание на 5-10 сек.
Попросите пациента сделать спокойный выдох.
Закройте защитный колпачок, уберите ингалятор.
Вымойте руки.

Лекарственное вещество можно вводить и через нос. Существуют специальные насадки для ингаляции через нос.

Введение лекарственных препаратов через нос ингаляционным способом:
Прочитайте название лекарственного препарата.
Сообщите пациенту необходимую информацию о препарате.
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Усадите пациента.
Снимите с ингалятора защитный колпачок.
Переверните баллончик с аэрозолем вверх дном и встряхните его.
Попросите пациента слегка запрокинуть голову и склонить ее к правому плечу.
Попросите пациента прижать пальцем правое крыло носа к перегородке.
Пациент делает глубокий вдох через рот.
Введите наконечник мундштука в левую половинку носа пациента.
Попросите пациента сделать глубокий вдох через нос и одновременно нажать на дно баллончика.
Извлеките наконечник мундштука из носа пациента, порекомендуйте задержать дыхание на 5-10 сек.
Попросите пациента сделать спокойный выдох.
Закройте защитный колпачок.
Вымойте руки.


Наружный путь введения лекарственных средств

Наружный путь введения – это применение лекарственных веществ на кожу и слизистые (в глаза, нос, уши). Этот путь ведения рассчитан преимущественно на местное действие лекарственных средств.
Компрессы, примочки, присыпки, смазывания, втирания, повязки на раневую поверхность, закапывание капель в глаза , уши, нос, закладывание мазей в глаза, нос, уши – все это способы наружного пути введения различных лекарственных форм: мазей, эмульсий, растворов, болтушек, порошков, настоек, паст и других.
Втирание – введение через кожу лекарственных веществ в виде жидкостей или мазей. Для втирания используют специальные приспособления прилагаемые к мазям. Противопоказанием к данной процедуре является наличие воспалительных изменений на коже. В некоторых случаях мазь наносят на кожу, не втирая, тонким слоем стеклянной лопаточкой или шпателем и держат участок открытым 10-15 мин. Не рекомендуется делать это руками, т.к. некоторые мази оказывают раздражающее действие. Мази можно применять в виде мазевых повязок. На стерильную мазевую салфетку наносят необходимое количество мази и накладывают на поврежденный участок кожи, затем закрепляют бинтом. Пациента предупреждают, сколько времени он должен носить повязку.
Смазывание – широко применяется, преимущественно при кожных заболеваниях. Ватный или марлевый тампон смачивают в необходимом лекарственном веществе и наносят на кожу пациента легкими продольными движениями (по направлению роста волос).

Запомните!
Перед введением лекарственного вещества необходимо проинформировать пациента о назначенном ему препарате и ходе манипуляции.

Закапывание капель в глаза.
Прочитайте название препарата, срок годности.
Приготовьте пипетку, стерильные ватные шарики.
Объясните пациенту ход процедуры.
Усадите или уложите пациента.
Вымойте руки.
Наберите в пипетку нужное количество капель, возьмите в левую руку ватный шарик.
Попросите пациенту слегка запрокинуть голову и посмотреть вверх.
Оттяните нижнее веко ватным шариком.
Закапайте в нижнюю конъюнктивальную складку 2-3 капли.
Попросите пациента закрыть глаз.
Промокните остатки капель у внутреннего угла глаза.
Если необходимо закапайте капли в другой глаз.
Убедитесь, что пациент не чувствует неудобств после процедуры.
Вымойте руки


Закладывание мази в глаза.
Прочитайте название препарата, срок годности.
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Усадите пациента, голова при этом запрокинута назад.
На стерильную стеклянную палочку наберите мазь, чтобы она покрывала всю лопаточку.
Попросите пациента посмотреть вверх, оттяните нижнее веко ватным шариком.
Заложите лопаточку с мазью за нижнее веко так, чтобы мазь была направлена к глазному яблоку, а свободная поверхность к веку.
Опустите нижнее веко и попросите пациента сомкнуть веки.
Извлеките лопаточку из-под сомкнутых век и затем слегка прижмите мазь к глазному яблоку.
Излишки мази уберите ватным шариком.
Вымойте руки.

Закладывание мази за веко из тюбика.
Прочитайте название препарата, срок годности.
Приготовьте стерильные ватные шарики.
Объясните пациенту ход процедуры.
Усадите или уложите пациента, голова при этом запрокинута назад.
Вымойте руки.
Оттяните нижнее веко ватным шариком.
Попросите пациента посмотреть вверх.
Держа тюбик у внутреннего угла глаза продвигайте его так, чтобы «цилиндрик» мази располагался вдоль всего века и вышел за наружную спайку век.
Опустите нижнее веко.
Излишки мази уберите ватным шариком.
Убедитесь, что пациент не чувствует неудобств после процедуры.

Закапывание капель в ухо.
Прочитайте название препарата, срок годности.
Подогрейте капли до температуры тела.
Приготовьте пипетку.
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Помогите пациенту лечь на бок.
Наберите в пипетку 6-8 капель лекарственного средства.
Оттяните ушную раковину назад и вверх.
Закапайте капли в слуховой проход.
Попросите пациента полежать на боку 10-15 минут.
Помогите пациенту сесть, в ухо положите ватный тампон.
Убедитесь, что пациент не чувствует неудобств после процедуры.
Вымойте руки.


Закапывание капель в нос.

Прочитайте название препарата.
Приготовьте пипетку (если капельница вмонтирована, ей можно пользоваться только одному пациенту).
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Усадите пациента.
Наберите в пипетку нужное количество капель.
Попросите пациенту слегка запрокинуть голову склонив ее к плечу.
Приподнимите кончик носа пациента.
Закапайте в носовой ход 3-4 капли.
Попросите пациента прижать пальцами крыло носа к перегородке и сделать легкие вращательные движения.
Закапайте капли во вторую ноздрю.
Убедитесь, что пациент не чувствует неудобств после процедуры.
Положите пипетку в дез.раствор.
Вымойте руки

Закапывание масляных растворов в нос.

Прочитайте название препарата.
Приготовьте пипетку (если капельница вмонтирована, ей можно пользоваться только одному пациенту).
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Попросите пациента лечь и слегка запрокинуть голову.
Предупредите пациента, что он почувствует вкус капель после закапывания.
Наберите в пипетку масленый раствор.
Приподнимите кончик носа пациента.
Закапайте в носовой ход 5-6 капель.
Попросите пациента подлежать несколько минут.
Убедитесь, что капли попали на заднюю стенку глотки (пациент чувствует их вкус).
Спросите пациента о его самочувствии.
Положите пипетку в дез.раствор.
Вымойте руки









Закладывание мази в нос.

Прочитайте название препарата.
Объясните пациенту ход процедуры.
Вымойте руки.
Усадите пациента, голова при этом запрокинута назад.
Выдавите на ватную турунду 0,5-0,7 см мази.
Введите турунду вращательными движениями в носовой ход на глубину не более 1,5 см.
Извлеките турунду, положите ее в дез.раствор.
При необходимости введите турунду с мазью в другой носовой ход.
Вымойте руки.


Вдыхание порошка в нос.

Прочитайте название препарата.
Объясните пациенту ход процедуры.
Усадите пациента.
Вымойте руки.
Разверните упаковку с порошком.
Попросите пациента прижать пальцем правое крыло носа к перегородке.
Поднесите порошок к левому носовому ходу.
Попросите пациента закрыть рот и сделать неглубокий вдох, «втянув» в нос часть порошка.
Уберите видимые остатки порошка.
Спросите пациента о его самочувствии.
Вымойте руки.

Применение пластыря.

Пластырь – густой консистенции липкая мазевая основа, покрытая непроницаемой марлей. Мазевая основа содержит активные лекарственные вещества. Перед наложением пластыря кожу обезжиривают спиртом, а волосы сбривают.

Применение присыпок.

Присыпки или припудривание порошкообразными лекарственными веществами (тальком) применяют для подсушивания кожи при опрелости и потливости. Поверхность, на которую. Наносят порошок, должна быть чистой и сухой.




Закрепление материала.


Пути и способы введения лекарственных веществ в организм.
Энтеральный путь введения лекарственных средств. Его преимущества и недостатки.
Правила раздачи лекарственных средств.
Введение ректальных суппозиториев.
Характеристика ингаляционного пути введения лекарственных веществ.
Правила обращения с ингалятором.
Методика введения лекарственных средств в глаза, нос, ухо, на кожу.





















Тестовый контроль.

К энтеральному пути введения лекарственных веществ относится введение:
А) в глаза
Б) под язык
В) в дыхательные пути

Ингаляционный путь лекарственных веществ – это введение лекарства через ________________.

Установите соответствие:

Путь введения:
через рот
наружно
Лекарственные формы
А) мази
Б) суппозитории
В) микстуры


Недостатком введения лекарственных веществ через рот является:
А) частичная инактивация в печени
Б) простота и доступность
В) не требует особой стерильности
Г) не требует специально подготовленного персонала

Ректальный путь введения – это введение лекарственных веществ:
А) через рот
Б) через прямую кишку
В) в дыхательные пути
Г) под язык

Ингаляционным путем можно вводить:
А) порошки
Б) аэрозоли
В) мази
Г) настойки

К наружному введению лекарственных веществ относится путь введения:
А) через прямую кишку
Б) на кожу
В) в дыхательные пути


Преимуществом введения лекарственных веществ через рот является:
А) быстрота действия
Б) применений в экстренных случаях
В) простота и доступность

Установите соответствие:

Путь введения:
сублингвальный
ингаляционный
Место ведения
А) через рот
Б) через дыхательные пути
В) под язык
Г) через прямую кишку


Ректально можно вводить:
А) порошки
Б) суппозитории
В) аэрозоли





















Эталон ответов:

1 – Б
2 – ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
3 – 1В, 2А
4 – А
5 – Б
6 – Б
7 – Б
8 – В
9 – 1В, 2Б
10 – Б

















Ситуационные задачи.
Задача 1.
Пациенту необходимо расширить левый зрачок. Для этого нужно закапать в глаз 1% р-р атропина сульфата.
Тактика медсестры?


Задача 2.
Пациенту назначен галазолин по 2 капли в каждый носовой ход.
Тактика медсестры?


Задача 3.
Пациенту назначена тетрациклиновая мазь в правый глаз. Выполните назначение врача.


Задача 4.
Пациенту необходимо закапать в правое ухо 2% раствор борного спирта.
Тактика медсестры?


Задача 5.
Пациенту пульмо-логического отделения, у которого периодически возникают приступы удушья, назначены ингаляции астмопента.
Объясните пациенту правила пользования баллончиком с лекарственным веществом (ингалятором).



Оснащение

Функциональная кровать.
Постельные принадлежности.
Фантом.
Пипетки.
Стеклянные лопаточки.
Стерильные шарики.
Перчатки.
Маска.
Ингалятор.
Турунды.
Ректальные свечи.
Капли в нос.
Глазные капли.
Глазная мазь.
Тетрациклиновая мазь.
Капли в ухо.













Глоссарий

Ингаляционный путь введения

Парентеральный путь введения

Пероральный путь введения

Ректальный путь введения

Сублингвальный путь введения

Энтеральный путь введения
- введение лекарственных веществ через дыхательные пути.

- введение лекарственных веществ минуя желудочно-кишечный тракт.

- введение лекарственных веществ через рот.


- введение лекарственных веществ через прямую кишку.

- введение лекарственных веществ под язык.


- введение лекарственных веществ через желудочно-кишечный тракт.











Библиографический список.

Мухина С.А. , Тарновская И.И. Общий уход за больными: Учеб.пособие . М.: Медицина, 1989г.
Мухина С.А. , Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «ОСД». Учебник. - М.: Родник, 1998г.
Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В., Основы сестринского ухода. – М.: , 2000г.
























Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 915