Связь согласование в словосочетании


Тема: Связь согласование в словосочетании
Цель урока: показать ученикам строение словосочетаний; закрепить понятия о строений и значений словосочетаний.
Задачи:
•Образовательная: научить выделять словосочетания в тексте, определение видов и способов связи в словосочетаниях;
•Развивающая: развивать культуру речи учеников;
•Воспитательная: воспитание любви к языку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Взаимоприветствие, настрой на урок, запись на доске и в тетрадях даты,
Психологический настрой на урок.
2. Опрос домашнего задания.
Проверка письменных упражнений в тетрадях. Комментирование ответов учащихся. Оценивание ответов учащихся.
3. Актуализация опорных знаний.
- Что такое словосочетание?
- Сколько способов связи в словосочетаниях вы знаете?
4. Новый урок.
Виды словосочетаний.
сочинительные
слова равноправные
белая блузкаподчинительныеодно слово подчинено другому
главное сл.+ зависимое
осенний дождь
Согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже.
Примеры: красивая шляпка, об интересном рассказе.
Словосочетаниями не является:
1.грамматическая основа
2.однородные члены предложения
3.служебная часть речи + существительное
4.фразеологизм
5. Работа с учебником.
Упражнение 4. Определите род, число, падеж главного и зависимого слова в словосочетаниях.
Аландские острова, парусных кораблей, от беспокойных столиц, северного архипелага, старшим сыновьям, каждую осень, в ясные дни.
Упражнение 5. Выпишите из текста словосочетания с разными способами связи.
честные люди – согласование, издавна считались – примыкание,.Упражнение 6. Выпишите из теста имена собственные. Запомните их правописание.
Аландские острова, Карибское море, Левант, Шотландия, Мариегамна.
Рефлексия.
Тестовые вопросы.
1. Какие слова не являются словосочетанием?
А) играть вничью
Б) очевидно задержится
В) скучно и грустно
Г) придёт позже
2.В каком ряду даны все слова со связью согласование?
А) кто-то из нас, падающий снег, любимая игрушка
Б) разрисованная витрина, развешанные на стенах любящие родители
В) вымытые окна, у моего окна, удивительная тишь
3.В каком ряду даны все словосочетания со связью управление?
А) каждый из присутствующих, образованный от глагола, нашёл среди друзей
Б) смотреть внимательно, любить жизнь, увидеть из окна
В) тревога усиливалась, оба пенсионера, долго молчала
Г) переходит через границу, смотреть вдаль, двое из нас
4.Укажите ошибку в определении типа связи в словосочетании
А) идти вслепую – примыкание
Б) этот человек – согласование
В) старший по подъезду – управление
Г) очень честный – согласование
5.В каком ряду во всех словосочетаниях один и тот же тип связи?
А) холодно на улице, встать в строй, кусок колбасы
Б) дом моделей, мой дом, частная жизнь
В) часто ошибаться, плывя по реке, волноваться понапрасну
Г) смотреть в глаза, верить в победу, сыграть вничью
Домашнее задание.
Упражнение 7,8