Урок-проект Сочинение по картине И.И.Шишкина Утро в сосновом лесу

Жернакова Нина Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ «Андреевская основная общеобразовательная школа» Оханского района Пермского края

Номинация – элементы проектной и исследовательской деятельности при обучении в начальной школе

Название работы – разработка урока русского языка во 2 классе по УМК «Школа России»
Предмет: русский язык

Тема: Сочинение по репродукции картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Цель:
образовательная:
познакомить с новым видом творческой работы, добиться письменного воспроизведения учащимися замысла художника, упражнять в применении правил правописания, учить проверять собственный текст, находить и исправлять в нем ошибки.
воспитательная: воспитывать любовь к природе и животным, эстетический вкус, воспитывать художественный вкус на основе рефлексивной деятельности учащихся;
развивающая: содействовать развитию у обучающихся умений общаться, развивать речь учащихся, создавать условия для развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной лексикой.
Планируемые результаты:
личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем, понимать необходимость товарищеского сотрудничества.
метапредметные: умение вести диалог, умение определять общую цель, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в устной и письменной формах.
предметные: учащиеся получат возможность научиться письменно излагать мысли, писать сочинение.
Основное понятие: рассказ
Тип урока: урок развития речи (урок-сочинение)
Вид урока: самостоятельная работа репродуктивного типа.
Ресурсы: учебник (В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: 2 класс: Учебник. – М.: Просвещение, 2012); MP3 Хрестоматия для уроков музыки 1 класс, раздел 7 – М.: Просвещение, 2012, Э.Григ «Утро», персональный компьютер, мультимедиа-проектор, колокольчик, конверты с деформированными предложениями, конверты с научно-популярным текстом.
Формы урока: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

Организационный
момент
Включение в деловой ритм
Цель: настрой на работу обучающихся.
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть в творческой мастерской. Сегодня продолжим работу над проектом «Альманах». Для работы разделимся на группы по 4 человека.
Ф
Подготовка к работе
Личностные:
самоопределение

Постановка проблемы, определение цели урока
Цель: подведение учащихся к формулировке темы
и постановке цели урока.
Звучит музыка Э. Грига «Утро».
Какое настроение создает музыка?
Отгадайте, пожалуйста, загадку:
В чаще леса, где кругом,
Тишина да бурелом,
Ни одной где нет дороги,
Сплю я зиму всю в берлоге.
И о лете до весны
Мне цветные снятся сны:
Как у леса на опушке
Собирал весь день свинушки,
По кустам искал малинку,
Подставляя солнцу спинку.
Мед у пчел искал украдкой,
Прикрываясь бурой лапкой.
Желудей, орехов, ягод
Наедался сразу на год!
И, пригревшись на полянке,
Подпевал я коноплянке –
Начинал ей в такт реветь
Как зовут меня?
(Медведь)
С. Цапаева
Определите тему урока.
Да, сегодня на уроке мы будем составлять и записывать рассказ о медведе.
Какие цели нашего урока?

(слайд №2)
И
Отгадывают загадку.
Определяют цель урока.
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
познавательные:
общеучебные – самостоятельное
выделение формулирование познавательной цели;
логические – формулирование
проблемы.



Подготовка к написанию сочинения
Цель: организовать деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения.
1. Откройте учебник русского языка на стр. 117. Прочитайте задание к упражнению 195.
Внимательно рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Что изобразил мастер кисти?
Кого изобразил художник?
(слайд №3)
Ф


Самостоятельно читают задание к упражнению.

Рассматривают репродукцию в учебнике.
Регулятивные:
Планирование, прогнозирование.
Познавательные:
Моделирование;
Логические: решение проблемы,
Построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
Взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в группе, инициативное сотрудничество.







2. Словарно-орфографическая подготовка
На столах лежат конверты с карточками. Подберите к именам существительным сосны, медвежата, утро, лес имена прилагательные.
По сигналу колокольчика начинаем работать в группах. Командир группы распределяет задание, назначает ответственных.
Медвежата: косолапые, игривые, неугомонные, шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые.
Сосны: старые, раскидистые, поваленные.
Лес: могучий, дремучий, столетний, вековой, сказочный.
Утро: раннее, туманное, тихое.
(слайд №4)

3. Составление плана:
Замысел картины.
Наступление утра в сосновом лесу.
Лесная глушь.
Медвежья семейка.
Моё отношение к картине.
(слайд №5)
4. Орфографическая подготовка
Прочитайте слова так, как они пишутся: неугомонные, шаловливые, прогулка, сломанное, смотрит вдаль, солнце.
Запомните написание этих слов. Если написание вызовет затруднение, то обратитесь к слайду на экране.
(слайд №6)

Г




Подбирают к именам существительным имена
прилагательные.









Г
В группах из деформированного текста составляют план.
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.











Познавательные:
умение структурировать знания.

Физкультминутка
Встаньте. Представьте, что перед вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой или желанием. Протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними ее с неба и бережно держи перед собой на ладонях
Надеюсь, вы достали свою звезду и готовы к работе.
A
Выполняют физкультминутку.


Самостоятельная работа учащихся
Наступило время для творчества. Напишите сочинение на бланках, используя план. В добрый путь!
И
Пишут самостоятельно сочинения.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
личностные:
самоопределение.

Проверка работы
Цель: проверить работы учащихся.
Представьте, что вы попали на конкурс выразительного чтения прозаических произведений. Вам нужно так прочитать свои сочинения, чтобы жюри дало высокую оценку вашего чтения.
Ф
Учащиеся читают свои сочинения.
Регулятивные:
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Домашнее задание
Цель: развивать творческие способности учащихся.
Придумать и записать в альманах загадку или стихотворение про медведя, используя слова: мед, ревет, косолапый, лапы.
(слайд №7)
И
Записывают задание в дневник
Личностные: самоопределение,
Познавательные:
строить речевое высказывание

Рефлексия
Цель: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Оцените свою работу на уроке:
Если вам было интересно и все понятно, то улыбающийся смайлик.
Если понятно, но неинтересно – равнодушный смайлик.
Если непонятно и скучно – грустный смайлик.
(слайд №8)
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились
И знания ваши
Нам всем пригодились.
(слайд №9)
Спасибо за работу!
(слайд №10)

И
Осуществляют
самооценку учебной деятельности. Соотносят цель и результат.
Оценивают свою работу.
Личностные:
внутренняя позиция школьника.
Регулятивные:
оценивать свои действия.


Список информационных источников:
1.Алексеева Л.Л., Анащенкова С.В., Биболетова М.З. Планируемые результаты начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.
2. Воронцов А.Б., Заславский В.М., Егоркина С.В. Проектные задачи в начальной школе. М.: Просвещение, 2010.

15