Открытый урок ««Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»»
Суслова Тамара Афанасьевна
учитель начальных классов
Педагогический стаж -27 лет. Первая категория.
Суслов Яков Васильевич
учитель физической культуры
Педагогический стаж 33 года. Высшая категория
КГУ «Дубровинская средняя школа»
Северо-Казахстанская область Мамлютский район, с.Дубровное.
Урок по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»
Цель: обобщение знаний об имени существительном
Задачи:
1)повторить изученный материал по теме «Имя существительное», познакомить с историей олимпийского движения
2)развивать словарный запас; соревновательный дух;
3)воспитывать любовь и интерес к зимним видам спорта, чувство взаимовыручки, веру в себя
Тип урока: обобщение знаний по русскому языку во втором классе
Форма урока: урок-соревнование по одному из олимпийских зимних видов спорта - биатлону
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация «Зимние виды спорта», толковый словарь С.И.Ожегова, карточки с названиями команд, олимпийских городов, видов спорта и спортивными терминами, медали 1, 2 – е места, табло огневых рубежей, Гимн Олимпиады в Сочи 2014(gimn olimpiadi v sochi 2014)
Ход урока
I.Мотивационно-побудительный этап.
- Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! Приятно видеть вас всех.
Проверим готовность к уроку.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки
Каждой вещи – своё место.
А сейчас подтянитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Я верю в вас, у вас всё получится. Пусть наш урок будет интересным, познавательным и подарит вам радость общения.
ІІ. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
- А сейчас каждый из вас выберет слово на карточке: (подхожу к каждому ребенку – читают слово, задают вопрос, определяют часть речи).
(Сочи, Ванкувер , Москва, Россия --- соревнование, старт, финиш, спортсмен)
1). К какой группе слов относятся эти слова?
Какой частью речи они являются?
(Это имена существительные ответы детей)
2). Значит тема нашего урока «Имя существительное»
Слайд «Имя существительное»
Тема урока «Имя существительное».
- Цель нашего урока повторить всё, что мы знаем об имени существительном
- Определите к какой группе слов относятся ваши имена существительных.
(Собственные - Нарицательные)
-У кого карточки с именами собственными, те садятся за I ряд; вашу команду назовём «Олимп», у кого карточки с именами существительными нарицательными – за II ряд и вашу команду назовём «Факел».
- А ещё что объединяет эти слова, с каким событием в мире связаны они?
( С Олимпиадой )- Как вы понимаете значение этого слова? Где вы можете узнать более точное определение слова?
(в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова).
Найдите и прочитайте значение этого слова в толковом словаре
Олимпиада – это спортивные соревнования по основным видам спорта.
Олимпиада – это конкурс, соревнование в какой-либо области (математика, история…).
- Откройте словарик, запишите это слово, обозначьте безударную гласную.
III Этап применения знаний и способов действий.
-Итак, сегодня у нас не совсем обычный урок, назовём его олимпийским.
Об истории олимпийского движения вам расскажет учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич.
-Впервые в России будут проводиться XXII Зимние олимпийские игры. И сегодня состоится открытие олимпиады в 22 часа 14 минут нашего времени».
- А кто знает в каком городе будет проводиться олимпиада?
(Сочи)
Работа в тетради
-Открыли тетради, записали дату: седьмое февраля, классная работа.
- Минутка красивого письма. со си су сл
Сочи
- Как напишем слово «Сочи». Почему? (имя существительное собственное).
- Представьте себе, что вы приглашены на игры в Сочи.
Слайд: Сочи 2014
Звучит Гимн сочинской олимпиады.
Учитель физкультуры:
- В день открытия олимпийских игр олимпийский огонь прибывает к месту проведения олимпиады, это символизирует начало игр.
Видео Олимпиады.
- По традиции древних времён с началом игр прекращались все войны и конфликты между народами. Сочинский огонь поднимался на вершину вулкана, побывал в космосе, опускался на дно Байкала и побывал в каждом крупном городе России.
- Сегодня вы станете участниками соревнований по одному из зимних видов спорта. А какого вы узнаете отгадав загадку.
Ты попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Метясь лёжа из винтовки,
Тут нельзя без тренировки!
А мишень, тебе не слон?
Спорт зовётся (биатлон)
- Что вы знаете об этом виде спорта? (ответ детей)
Слайд. Биатлон. Видео.
- Записать в словарик слово биатлон, поставьте ударение, запомните его.
- На нашей дистанции огневые рубежи заменены заданиями. Правильно выполнив задания – попадаете в цель и получаете 1балл, неправильно – 0 баллов, что будет отмечаться на табло огневых рубежей Результат будет зависеть от быстрого и правильного выполнения задания.
- Перед соревнованиями спортсмены проводят разминку, а мы проведем словарную работу.
Отгадайте загадки. Какой частью речи являются отгадки?
Определите и подчеркните:
І команда одушевленные имена существительны;
ІІ команда неодушевленные имена существительные.
(снег. мороз, лёд, лыжи, лыжник, клюшка, биатлонист, хоккей, фигурное катание, санки).
Загадки про зимние виды спорта.
Живёт – лежит Не огонь, а жжется Прозрачен как стекло,
Умрёт – побежит (мороз) А не вставишь в окно
(снег)
(лёд)
Две новые, кленовые Вокруг глубокий снег лежит
Подошвы двухметровые А он легко поверх бежит
В них поставил две ноги- Лишь с колеи сойти нельзя.
И по большим снегам беги Кто мчится к финишу, скользя
(Лыжи) (Лыжник)
Этой палкой бей смелее, Ты этого спортсмена Во дворе с утра игра,Чтоб удар был, как из пушки, Назвать бы сразу мог! Разыгралась детвора,
Эта палка – для хоккея И лыжник он отменный, Крики:»шайбу!»,»мимо!»,
И она зовется…(Клюшка) И меткий он стрелок! «бей!»- Значит там игра -…
(Биатлонист) (Хоккей)
На льду танцует фигурист, За веревочку коня
Кружится, как осенний лист. В горку я тащу
Он исполняет пируэт, Ну, а с горки быстро я
Потом двойной тулуп…Ах,нет! На коне лечу!
Не в шубе он, легко одет. (Санки)
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется… (Фигурное катание)
Физминутка «Игра в снежки» (проводит учитель физической культуры Суслов Яков Васильевич)
- Итак начинаем лыжную гонку длиной 15 км со стрельбой на 4 огневых рубежах.
И вот мы приближаемся к I огневому рубежу. Перед вами полоска с цифрами и буквами. Если вы не согласны с утверждением, то зачеркиваете этот номер, если согласны - оставляете неизменным.
Имя существительное – часть речи обозначает предмет и отвечает на вопросы
кто? что?
Существительные могут быть только мужского рода
Имена существительные могут быть однокоренные и неоднокоренные.
Имена существительные могут быть собственные и нарицательные.
Какое из однокоренных слов является именем существительным.
а) радостный
б) радость
в) радуется
246126038100190881095250012801601905000Взаимопроверка 1 2 3 4 5а 5б 5в
- Продолжаем гонку и мы приближаемся ко II огневому рубежу.
Олимпийские кольца – это официальная эмблема олимпийских игр. Эмблема состоит из пяти соединенный между собой колец.
(Запись под диктовку у доски и в тетради по одному из команд).
Пять колец представляют пять частей света.
Синее – Европа
Черное – Африка
Красное – Америка
Желтое – Азия
Зеленое – Австралия
Вывод -имя собственное пишу с большой буквы
- И снова в путь, приближаемся к третьему огневому рубежу. Талисманами Зимней олимпиады 2014 жители России выбрали Леопарда, Зайку, Мишку.
Слайд
- Работа с учебником с.144 упр.380
1. Выбрать из упражнения талисманы сочинской олимпиады.
2. Кого нет?
3. Опишите его.
4. Составьте предложения используя талисманы сочинской олимпиады
(определите существительные)
- А вот и четвертый огневой рубеж.
На слайде названия зимних видов спорта.
Хоккей Лыжные гонки
Конькобежный спорт Прыжки с трамплина
Фигурное катание Сноуборд
Шорт-трек Фристайл
Бобслей Кёрлинг
-Найдите «лишнее» слово
(Бобслей, кёрлинг). Почему они лишние?
-Что использует спортсмен в первой группе слов и во второй
1-Коньки; 2- лыжи.
-Определите число этих имен существительных
IV Этап обобщения систематизации знаний
- И сейчас мы выходим на финишную прямуюВопрос – ответ: ты мне, я тебе с.143 упр.379
Президент Н.Ә.Назарбаев планирует принять участие в церемонии открытия зимних олимпийских игр в Сочи. Наши земляки – конькобежцы Роман Креч, Дмитрий Бабенко-участники олимпийских игр. Пожелаем им удачи и олимпийских побед.
V Этап информации о домашнем задании – долгосрочное – вести, олимпийский словарик, следить за дневником олимпиады. Упр.385.(письменно),повторить правила.
VI Этап подведения итогов урока
Наш урок подходит к концу. Я поздравляю вас - вы стали «олимпийскими» чемпионами.
Сегодня искорка олимпийского огня долетела до нашей школы, так пусть же она не гаснет в ваших сердцах.
Церемония награждения. Звучит Олимпийский гимн
VII Этап рефлексии
- А теперь изобразим школу успеха.
Подумайте, всё ли на уроке у вас получилось?
А – всё отлично. Настроение прекрасное. (встаём – руки вверх)
Б – всё хорошо, но были ошибки. ( просто встаём)
В – надо ещё поработать над этой темой. (сидим)
Список используемой литературы
http://lycey35.ucoz.net/index/zagadki_pro_zimnie_vidy_sporta/0-120http://5klass.net/fizkultura-7-klass/Olimpijskie-vidy-sporta/006-Zimnie-olimpijskie-vidy-sporta.htmlhttp://www.myshared.ru/slide/336341/http://www.zanimatika.narod.ru/ZOJ_2014_stihi.htmhttp://ria.ru/tv_sport/20130929/966538850.html#ixzz2tlk6AYqxГимн Олимпиады в Сочи 2014(gimn olimpiadi v sochi 2014)
Аннотация к уроку по русскому языку во втором классе на тему: «Имя существительное» и «Олимпийские зимние виды спорта 2014 года»
7 февраля2014 года искорка олимпийского огня долетела до нашей школы, так пусть же она не гаснет и в ваших сердцах! Вашему вниманию предлагается урок во втором классе по русскому языку с использованием ИКТ, материала об истории олимпийского движения и
олимпийских зимних видов спорта.