Методическая разработка, открытого вне аудиторного мероприятия по БЖД Компьютерные технологии, за или против (разработка на украинском языке).
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
АМВРОСІЇВСЬКИЙ ІНДУСТРІАЛЬНИЙ ТЕХНІКУМ
МЕТОДИЧНА РОЗРОБКА
відкритого позаадудиторного заходу
з дисципліни «Безпека життєдіяльності».
КОМП’ЮТЕРНІ ТЕХНОЛОГІЇ:
ЗА ЧИ ПРОТИ ?
Амвросіївка
2013
Методична розробка відкритого позааудиторного заходу з дисципліни «Безпека життєдіяльності» «Комп’ютерні технології: за чи проти?». Підготував Свистунов І.О. – викладач Амвросіївського індустріального технікуму – 2013.
Ця методрозробка дає можливість проаналізувати комп’ютерні технології, визначити наскільки вони корисні та безпечні для кожної людини та людства в цілому. Ми повинні визначити які саме шкідливі та небезпечні фактори діють на людину під час використання комп’ютерних технологій, та вирішити кожен для себе він «за» чи «проти».
Для викладачів, класних керівників, студентів технікуму.
Рецензент: Никитюк Г.М. – голова циклової комісії природничо – наукових дисциплін Амвросіївського індустріального технікуму.
Розглянуто та схвалено на засіданні циклової комісії природничо – наукових дисциплін (протокол № ___ від ________ _____).
План
відкритого позааудиторного заходу з дисципліни
Безпека життєдіяльності
Група: ТС-34, ТС-35 Дата проведення:
23 листопада 2013 р.
Тема заходу: Комп’ютерні технології: за чи проти?
Мета заняття:
Методична: Показати методику проведення позааудиторного заходу за допомогою дискусії;
Методом візуалізації посилити засвоювання та ефективність проведення повторення та узагальнення навчального матеріалу.
Дидактична: Закріпити знання студентів з дисципліни «Безпека життєдіяльності»;
Навчити студентів самостійно збагачувати свої знання, аналізувати та систематизувати наукову інформацію великого обсягу.
Виховна: Формувати особистість з розвиненою свідомістю, високою культурою і сучасним світоглядом;
Вплинути на світогляд студентів та сприяти тому, щоб студенти замислились про речі, які вважають звичайними та на які давно вже ніхто не звертає уваги.
Вид заняття: позааудиторний захід.
Тип заняття: інформаційний альманах.
Методи і форми проведення заняття: дискусія.
Між предметний зв’язок:
Забезпечуючі: інформатика, екологія, біологія, фізика.
Забезпечувані: БЖД, інформатика.
Технічні засоби навчання: відео проектор, комп'ютер.
Програмне забезпечення: Power Point, Windows XP, Media Player.
Методичне забезпечення: план заходу, плакати, презентація.
Хід заходу:
Комп’ютерні технології: за чи проти?
1 Вступ.
1.1 Вступне слово викладача.
2. Інформаційний альманах:
Комп’ютерні технології: за чи проти?
2.1 Анкетування: «Перший погляд: за чи проти?».
2.2 Історія розвитку комп’ютерної техніки.
2.3 Виступ команди, яка підтримує використання комп’ютерні технології.
2.4 Виступ команди, яка проти використання комп’ютерних технологій.
2.5 Анкетування: «Другий погляд: за чи проти?».
2.6 Підсумки анкетування.
3. Заключне слово.
3.1 Заключне слово викладача.
3.2 Виступ гостей.
1 Вступ.
(Захід проводиться в аудиторії, яка обладнана проектором, екраном, ноутбуком та акустичною системою. Прикрашена плакатом з назвою відкритого поза аудиторного заходу та стінгазетами, присвяченими тематиці команд. Звучить лірична музика.)
1.1 Вступне слово викладача.
(Під час вступного слова викладача на екрані демонструються слайди із зображенням прапора, мапи та герба Амвросіївського району.)
Викладач:
Компьютерные технологии, как много об этом говорят, они уносят нас в мир новых возможностей, возможностей сверх человека. Но все ли так прекрасно, все ли так безоблачно на небосводе “IT”. Какие вредные и опасные факторы воздействуют на людей, какие профессиональные заболевания ждут нас в будущем? Сегодня перед Вами выступит две команды, которые покажут за и против компьютерных технологий, и путем входного и выходного анкетирования мы попробуем определить повлияет ли выступление команд на мнение гостей.
2 Інформаційний альманах.
2.1 Анкетування: «Перший погляд: за чи проти?».
Викладач:
(На екрані демонструються слайди із зображенням назви поза аудиторного виховного заходу.)
Всем гостям были розданы анкеты с вопросом «Компьютерные технологии, за или против», прошу Вас принять участие в анкетировании и выразить свое мнение.
(Після проведення анкетування оголошується кількість голосів, які були віддані за чи проти.)
2.2 Історія розвитку комп’ютерної техніки.
(На екрані демонструється презентація про історію з’явлення та розвитку комп’ютерної техніки, а ведучий коментує зображення на слайдах.)
2.3 Виступ команди, яка підтримує використання комп’ютерні технології.
(На екрані демонструються слайди із зображенням корисного впливу комп’ютерних технологій на людей.)
1 Ведучий:
В наше время компьютер является неотъемлемой частью нашей жизни и поэтому применяется в различных отраслях народного хозяйства и, в частности, в медицине. Слово «компьютер» – означает вычисление, т. е. устройство для вычислений.
При создании компьютеров в 1945 г. знаменитый математик Джон Фон Нейман писал, что компьютер это универсальное устройство для обработки информации. Первые компьютеры имели большие размеры и поэтому использовались в специальных условиях. С развитием техники и электроники компьютеры уменьшились до малогабаритных размеров, умещающихся на обычном письменном столе, что позволяет использовать их в различных условиях (кабинет, автомобиль, дипломат и т. д.).
2 Ведучий:
Медицина на современном этапе из-за большого количества информации нуждается в применении компьютеров: в лаборатории при подсчете формулы крови, при ультразвуковых исследованиях, на компьютерном томографе, в электрокардиографии и т. д.Применение компьютеров и компьютерных технологий в медицине можно рассмотреть на примере одной из городских больниц г. Белгорода.
1 Ведучий:
Рабочее место секретаря – здесь компьютер используется для печати важных документов и хранении их в памяти (годовые отчеты, заявки, приказы); в бухгалтерии больницы с помощью компьютеров начисляется заработная плата; в администрации производится учет инвентарного оборудования; в приемном отделении производится учет поступающих больных и их регистрация по отделениям; с помощью компьютерной внутрибольничной сети производится учет, хранение и расход медикаментов по больнице; у врачей появилась возможность с помощью Интернета пользоваться современной литературой. Компьютерные технологии часто используются в электрокардиографии, рентгенологии, эндоскопии, ультразвуковых исследованиях, лаборатории.
2 Ведучий:
Наиболее широко распространены на стоматологическом рынке компьютерных программ – системы цифровой (дигитальной) рентгенографии, часто называемые радиовидеографами. Системы позволяют детально изучить различные фрагменты снимка зуба и пародонта, увеличить или уменьшить размеры и контрастность изображений, сохранить всю информацию в базе данных и перенести ее при необходимости на бумагу с помощью принтера. Наиболее известные программы: Gendex, Trophy. Недостатком данной группы программ является дефицит информации о пациенте.
1 Ведучий:
В настоящее время в разных странах широко используются системы накопления информации о пациенте с использованием смарт-карт. Это позволяет программа «Dent Card», которая прекрасно зарекомендовала себя в странах Европы и в России. Эта карта позволяет быстро, точно, и однозначно определить кем, когда и в каких пределах застрахован пациент. Всю информацию о нем можно разделить на визуальную и информацию, записанную в память числа.
2 Ведучий:
В связи с нарастающей миграцией пациентов, например, при смене места жительства, при различных поездках, увеличивается объем бумажной документации. В большинстве таких случаев документы, несущие информацию о состоянии пациента, как правило, недоступны. В результате увеличиваются затраты на лечение и уменьшается его эффективность. Если в клинике уже есть система "Dent Card", то достаточно ввести карту в считывающее устройство и вся информация о пациенте окажется на экране дисплея. Это позволяет избежать потерь времени на «поиск бумажного следа».
(Після виступу ведучих команда демонструє два плакати та відеоролік на підтримку комп’ютерних технологій, які були підготовлені командами під час підготовки до заходу.)
2.4 Виступ команди, яка проти використання комп’ютерних технологій.
(На екрані демонструються слайди з зображенням шкідливих наслідків, що впливають на людей.)
1 Ведучий:
Персональный компьютер со скоростью геометрической прогрессии начал распространятся среди населения земного шара в конце 20-го века. Из роскоши он уже давно превратился в одну из самых важных вещей в доме среднестатистического жителя любой из развитых стран мира, не говоря о том, что на компьютерах держится практически вся мировая промышленность и экономика, а дальнейшее развитие человечества без них просто невозможно, и компьютерная отрасль развивается очень быстрыми темпами.
Но нельзя не замечать того, что несмотря на весь тот вклад, который сделала компьютерная техника в развитие цивилизации, она оставила "тёмный" отпечаток на здоровье человека, особенно в индустриально развитых странах, где компьютер широко распространён среди населения.
Существует ли вред компьютера, и чем он может быть так опасен?
2 Ведучий:
Современные жидкокристаллические мониторы гораздо безопасней своих предшественников с лучевой трубкой, но это не исключает того что и они могут наносить вред зрению. Нередко при длительной работе за компьютером появляются болезненные ощущения в глазах, становится больно моргать, ими шевелить, появляется жжение, либо ухудшается четкость зрения и двоится в глазах. С подобным явлением знакомы практически все люди, проводящие у компьютера без перерыва по нескольку часов в день, это называется "компьютерный зрительный синдром".
Нередко люди, просто напросто, так увлечены компьютером, что "забывают" моргать, при этом роговица глаза становиться сухой и обветривается, из за этого при моргании появляются болезненные ощущения. Вообще на глаза негативно действует любое занятие, требующее усиленной концентрации зрения на каком либо предмете, поэтому зрению нужен регулярный отдых, а компьютерные игры нередко имеют свойство увлекать, особенно это касается детей.
1 Ведучий:
Вред компьютера для детей особенно велик из-за того, что дети часто не знают меры и сидят перед ним часами, не отрываясь, а поскольку мышцы глаз у них еще не окрепли, то возникает серьёзная угроза для зрения, на порядок повышается возможность того, что к совершеннолетию ребенок будет вынужден носить очки. Кроме того компьютер способствует очень сильному переутомлению, после проведенного времени за компьютером дети могут жаловаться на головную боль, часто становятся раздражительными и капризными. Если родители замечают негативные перемены в поведении ребенка после нахождения за компьютером, то самый верный способ уменьшить вред компьютера, это ограничить по времени его пользование. Следует делать регулярные перерывы, очень желательно, что бы ребенок был на улице хотя бы один-два раза в день между пребыванием за компьютером. Кроме того нужно правильно организовать рабочее место.
2 Ведучий:
Еще одна опасность связанная с компьютером косвенно, это малоподвижный образ жизни. Люди, чья работа связана с компьютером, вынуждены проводить перед ним достаточно много времени ежедневно на протяжении иногда даже более 12 часов, конечно, такое долгое пребывание в сидячем положении не может не сказаться на опорно-двигательном аппарате человека, на скелете и мышцах. Часто, люди работающие за компьютером, просто напросто забывают обо всех физических нагрузках, за ненадобностью, в результате чего мышцы ослабевают без работы, от долго пребывания в одном положении затекают, становятся вялыми и дряблыми. Часто болят кости, особенно жалуются на боли в спине и пояснице. Постоянное сидение это нагрузка на позвоночник, нередко у людей ведущих такой образ жизни бывает искривление позвоночника, истончение костной ткани, артрит суставов и множество других вытекающих отсюда заболеваний.
1 Ведучий:
Еще одна очень распространенная проблема это так называемый "туннельный синдром запястья", который появляется вследствие повреждения срединного нерва, который проходит между сухожилиями. Он нередко поражает людей, чья работа связана с однообразными движениями руками, в том числе и людей, работающих за компьютером, и проявляется у людей более старшего возраста в виде мучительных болей в руках, так же бывают случаи заболевания молодых людей и даже детей, долгое время проводящих за компьютером.
2 Ведучий:
Чтобы уменьшить вред компьютера для опорно-двигательного аппарата, достаточно регулярно прерываться, вставать и в течение нескольких минут делать несложные упражнения, например приседания, наклоны, повороты корпуса, шеи, можно производить вращение руками в локтевых суставах, в кистях, сжимать и разжимать кулаки и т.п. упражнения, которым нас учили в детстве, когда заставляли делать зарядку.
Следует помнить, что всё хорошо в меру, хоть компьютер вещь и полезная, но вред компьютера может быть больше, чем польза, поэтому не увлекайтесь в ущерб себе и не забывайте о том, что Ваше здоровье, в любом случае, важнее.
(Після виступу ведучих команда демонструє два плакати та відеоролік проти комп’ютерних технологій, які були підготовлені командами під час підготовки до заходу.)
2.5 Анкетування: «Другий погляд: за чи проти?».
Викладач:
Всем гостям повторно были розданы анкеты с вопросом «Компьютерные технологии, за или против», прошу Вас принять участие в итоговом анкетировании и выразить свое мнение.
2.6 Підсумки анкетування.
(Після проведення анкетування оголошується результати опитування.)
3. Заключне слово.
3.1 Заключне слово викладача.
Викладач:
Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет назад было редкостью увидеть какой-нибудь персональный компьютер – они были, но были очень дорогие, и даже не каждая фирма могла иметь у себя в офисе компьютер. А теперь? Теперь в каждом третьем доме есть компьютер, который уже глубоко вошел в жизнь человека.
Современные вычислительные машины представляют одно одно из самых значительных достижений человеческой мысли, влияние которого на развитие научно-технического прогресса трудно переоценить. Области применения ЭВМ непрерывно расширяются.
Викладач:
3.2 Виступ гостей.
Слово надається гостям.
ПЕРЕДМОВА
Метою даної методичної розробки є показати методику проведення відкритого позааудиторного заходу. Розширити знання студентів про комп’ютери та ком’ютерні технології в цілому. Це означає, студент повинен самостійно вміти збагачувати свої знання, аналізувати та систематизувати інформацію великого обсягу.
В сучасному світі не одна людина не мислить свого існування без комп’ютера. На позааудиторному заході ми намагаємось заставити студентів замислитись про те що крім користі є й небезпека, про яку кожна людина повинна пам’ятати, та захистити себе та своїх близьких.
Відкриті позааудиторні заходи підвищують мотивацію пізнавальної діяльності студентів та служать розвитку багатьох здібностей: уміння декламувати вірші, інсценувати , співати пісні, танцювати, складати презентації, малювати плакати.
Дана методична розробка дозволяє розвинути загальний світогляд студентів, поповнити знання, удосконалити навички переробки великого обсягу матеріалу, виховувати почуття пошани до рідного краю, до земляків та до держави в цілому.
Рецензія
на методичну розробку відкритого позааудиторного заходу з дисципліни «Безпека життєдіяльності» за темою: " Комп’ютерні технології, за чи проти ? ".
Методична розробка, яка представлена на рецензію, складається з плану, з розробки відкритого виховного заходу.
Метою даної методичної розробки є показати методику проведення поза аудиторного заходу за допомогою дискусії, методом візуалізації посилити засвоювання та ефективність проведення та узагальнення навчального матеріалу.
Тема - актуальна, відповідає віковим особливостям та інтересам студентів, рівню їх вихованості та мовної підготовки - була досягнута.
Форма методичної розробки цікава за своїм характером, за структурою -комплексна, тому що поєднує різні за змістом та формою заходи, спрямовані на реалізацію завдань комплексного підходу до виховання студентів.
Під час планування заходів використані індивідуальні і групові завдання із використанням прийомів: декламування віршів, підготовка презентації, підготовка відео роликів та плакатів.
Виховна мета методичної розробки: формувати особистість з розвиненою свідомістю, високою культурою і сучасним світоглядом, вплинути на світогляд студентів та сприяти тому, щоб студенти замислились про речі, які вважають звичайними та на які давно ніхто не звертає уваги - була досягнута.
В методичній розробці особлива увага надана вмінню викладача активізувати творчу, розумову, пізнавальну діяльність студентів
Дана методична розробка рекомендується для використання в роботі класних керівників з метою надбання досвіду.
Рецензент Никитюк Г.М. голова циклової комісії природничо – наукових дисциплін Амвросіївського індустріального технікуму.
Додаток А
15