знакомство с числом и цифрой 5 математика 1 класс


Конструкт урока Математика
ФИО (полностью) Пивоварова Марина Эдуардовна
Место работы МКОУ Волковская СОШ
Должность учитель начальных классов
Предмет Математика
Класс 1
Тема и номер урока в теме Число и цифра 5.
Базовый учебник М.И. Моро
Цель урока: познакомить детей с числом 5
Задачи:
Образовательные:
умение читать простейшие математические записи вида: 1+1, 3-2 и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;
прочное усвоение всех случаев состава чисел 2, 3, 4, и 5 из двух слагаемых;
умение, на основе полной предметной наглядности, решать соответствующие задачи и записывать их решения с помощью карточек с цифрами;
умение различать и называть геометрические фигуры, использовать эти фигуры в качестве счетного материала.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;
воспитывать бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
развивать память, внимание.
9. Ожидаемые результаты:
-предметные:
сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5).
развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)•научить правильно, писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5).
-метапредметные: коммуникативные, регулятивные;
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-личностные:
формулировать и аргументировать свое высказывание
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Какие УУД формируются?
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Целеполагание, подведение под понятия
Элементы волевой саморегуляции, знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия
Тип урока Изучение нового материала
Формы работы учащихся. Групповая, фронтальная групповая.
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, нетбуки,
Структура и ход урока
Таблица 1.
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность учащихся Время
(в мин.)
1 Организационный момент Начинается урок. Он пойдет, конечно, впрок Постараюсь все понять, Чтобы правильно считать. Учащиеся слушают. Присаживаются. 1
2 Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Счет по числовому ряду. Учитель задаёт по нему вопросы.
Назовите соседей числа 3, 2,4.
Какое число стоит между 3и5? 2и4?
Какое число на 1 меньше числа 3? 2? 4?
Какое число самое большое?(маленькое)
Учащиеся вслух проговаривают числовой ряд, отвечают на вопросы. 4
3 Введение в новую тему.
Учитель задаёт наводящие вопросы для определения темы урока.
Что изображено на рисунке?
Назовите известные вам фигуры.
Сколько всего кругов? треугольников? квадратов?
Есть ли на нашем рисунке другие фигуры?
Назовите их.
Сколько у них углов?
Какие фигуры похожи на домики?
Дети смотрят на доску,
отвечают на вопросы учителя и,
определяют тему урока.
5
4 Изучение нового материала. 6) Работа по учебнику
Учитель задаёт вопросы по рисунку учебника.
Расскажи по табличкам ,суммой каких двух слагаемых можно заменить каждое число от 2 до5.
Найди в таблице примеры, в которых сумма равна числу 5.
Составь по рисунку разные задачи и реши их.
Узнай длину каждого отрезка. Какой из них длиннее и на сколько сантиметров? Дети открывают учебник и отвечают.
108
8
5 Физкультминутка Раз, два выше голова,
три, четыре руки шире,
пять, шесть тихо сесть. Дети выполняют движения. 4 Письмо цифры 5. Ребята, давай те посмотрим, как правильно пишется цифра 5. Давайте в воздухе попробуем написать эту цифру.
А теперь, посмотрите, как я буду это делать на доске «Ставлю ручку немного правее середины верхней стороны клетки и веду ее под наклоном к середине. Затем, не отрывая ручки от бумаги, поворачиваю и веду вправо и делаю полуовал. Отрываю ручку, ставлю ее в ту точку откуда начинали, затем веду палочку вправо. Дети в воздухе пишут цифру 5,
затем у себя в тетради. 5
5 Первичное закрепление нового материала. Работаем в рабочих тетрадях, выполняя задание №3.
Дети выполняют задание.
3
6 Самостоятельная работа. Закрепление.


А сейчас работаем в нетбуках:
Составляем примеры, чтоб получилось число 5.
Состав числа 5
Счет до 5, прямой и обратный.
Дети выполняют самостоятельно задания в нетбуках. 8
7 Рефлексия. С какой цифрой и с каким числом мы сегодня познакомились?
- Где в жизни встречается цифра и число 5?
Чему мы учились сегодня на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, спасибо вам за работу!
Дети отвечают на вопросы учителя.
Число и цифра 5.
Номер дома, автобуса, улицы, любимая оценка и т.д.
Ответы детей.
Ребята оценивают свою работу 2
«Число и цифра 5 »
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
3 «Счет предметов»
«Письмо цифр»
«Касса цифр»
Интерактивная презентация к ИД
ЕК ЦОР
ЕК ЦОР



Разработано самостоятельно, в сеть не выложено.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d50a53eb-cf3d-47c6-a649-9aafb0599212/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16http://school-collection.edu.ru/catalog/res/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16