Путешествие в школу дорожных знаков
Методическая разработка урока по окружающему миру 1 класс
Тема:
«Путешествие в школу дорожных знаков»
Ярая Людмила Анатольевна
учитель начальных классов
Великошишовской ОШ I-III ступеней
Тема: Путешествие в школу дорожных знаков.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: Расширение и систематизация знаний о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.
Решаемые проблемы урока: Что поможет избежать опасных ситуаций на дороге.
Формируемые понятия: Пешеход, дорожный знак, правила поведения на дороге, на улице.
Формируемые УУД: Умение пользоваться условными знаками; анализ информации, собранной при рассматривании
дорожных знаков.
В ходе урока формируются общеучебные компетенции:
учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля);
учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать);
учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы).
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, карточки с цветами светофора.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Ожидаемые результаты:
-освоение и применение на практике безопасного поведения на улице ;
- умение пользоваться условными знаками;
Предварительная работа: так как наша гимназия находится между двумя автобусными остановками, то до изучения данной темы, была проведена экскурсия по ул. Деповской между остановками «Хлебозавод» и «Школьная».
Цель данной экскурсии: рассмотреть дорожные знаки, расположенные на данном участке дороги. Запомнить эти знаки и дома с помощью родителей их нарисовать.
Учащиеся увидели следующие знаки:
и конечно возле школы .
Ход урока
Структура
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Психологический настрой учащихся.
Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся.
3.Постановка учебной задачи
4.Физ минутка
5.Физ минутка.
6.Первичное закрепление.
Работа в парах.
Фронтальная работа.
7.Практическое задание
(Если времени мало, то задание как закрепление можно предложить детям на следующем уроке)
8.Итог урока.
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Включение учащихся в деятельность.
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Создание условий для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Развитие умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. - Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
-Наша школа находятся рядом с большой проезжей дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей частью проложена дорога для пешеходов – тротуар, и никто никому не мешает.
А знаете почему?
-Действительно, чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.
-Например, светофор, находящийся рядом с нашей гимназией, поможет нам перейти дорогу. У этого милого существа 3 разноцветных глаза и одна голова. Но голова эта очень умна и никогда нас не подведет.
- Светофор хочет с нами поиграть.
Правила игры:
-если карточка красного цвета, то вы присели;
-если жёлтого цвета, то вы встали;
-если зелёного, то вы побежали на месте.
Итак, игра.
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера: (учитель показывает цвета светофора - кружочки)
-Сегодня мы с вами отправимся в школу дорожных знаков, и поможет нам в этом наш друг – Светофорчик. (Слайд №1)
-Но вначале вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда мы играем на улице.
- А почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги?
-Какую же учебную задачу мы поставим сегодня на урок?
-Отгадайте загадку:
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином
-А автобус, к какому виду транспорта относится?
-А давайте в Школу дорожных знаков мы отправимся на автобусе.
- А где мы должны сесть в автобус?
- А как мы найдем остановку?
-Конечно.
-Но прежде вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе.
Поиграем в игру «Разрешается – запрещается»
Играть и прыгать на остановке
Громко кричать на остановке
В автобусе вести себя спокойно
Уступать место старшим
Высовываться из окна
Уважать правила движения
-Молодцы! Играя в игру, мы доехали до Школы дорожных знаков.
- Что вы знаете о дорожных знаках?
-Молодцы! Дорожные знаки рассказывают:
-где можно двигаться машинам или пешеходам и с какой скоростью;
-где можно перейти дорогу, предупреждают об опасностях.
Поэтому дорожные знаки называют дорожной азбукой.
-А что вы хотите узнать о дорожных знаках?
-Так вот наша учебная задача это не только быть примерным пешеходом, но и усвоить важные для пешеходов дорожные знаки.
-В давние времена, когда не было машин, а первый автомобиль появился в более 130 лет назад на улицах немецкого города Нейштадт,то по улицам ездили и ходили, кому куда захочется. О правилах движения и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали. А улицы современных больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной, машины создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, пожарные - на пожар,
Чтобы беспорядка не было, составлены правила уличного движения – законы улиц и дорог. Водитель должен знать, что его ждёт впереди на дороге. Об этом ему сообщают дорожные знаки. Они сделаны в виде простых рисунков, чтобы их можно было различить издалека и чтобы они были понятны и русскому и иностранному туристу.
Первые дорожные знаки в России появились 100 лет назад. С того времени они меняли свой вид, количество знаков увеличилось.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
В “Светофор” мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам “Стой” - кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд.
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем,
Вниз опустим,
Пролетим как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой,
Левой, правой,
Смело, мы идём вперёд.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не даёт.
- Дома вы нарисовали дорожные знаки. Рассмотрите их внимательно.
-Что вы заметили?
(Слайд №4)
-Знаете ли вы, что из-за данных признаков все знаки распределены по группам? В зависимости от формы и цвета дорожного знака меняется и его назначение.
-Все дорожные знаки
делятся на группы:
1. Предупреждающие знаки.
2. Запрещающие знаки.
3. Предписывающие знаки.
4. Информационно-указательные знаки.
5. Знаки сервиса.
6. Знаки приоритета.
7. Знаки дополнительной информации.
-Назначение дорожных знаков легко запомнить.
(Слайд №5 знаки появляются по щелчку мышки)
-Если знак имеет треугольную форму с красной каймой - он относится к группе предупреждающих знаков.
Эти знаки информируют водителей о том, что впереди опасный участок дороги, надо быть внимательным и снизить скорость.
1.Опасный поворот.
2.Скользкая дорога.
3. Искусственная неровность.
4. Осторожно дети.
Знак «Дети» треугольной формы устанавливают возле школ, детских садов, детских учреждений. Он предупреждает водителя о том, что в этом месте на дорогу могут выбегать дети. Некоторые школьники ошибочно думают, что этот знак обозначает место перехода улицы детьми. Но это не так. Данный знак для водителей.
5. Железнодорожный переезд без шлагбаума.
6. Дорожные работы.
-Какие знаки мы видели с вами во время экскурсии?
(Слайд №6 )
Круглые знаки с красной каймой с белым, а некоторые - с голубым фоном относятся к группе запрещающих знаков.
Запрещающие знаки всегда с красной каймой (ассоциация с огнем или красным сигналом светофора, красный - значит опасный).
1. Обгон запрещен.
2. Эй, водитель, не гуди,
Шумом спящих не буди.
Не пугай гудком прохожих,
Ведь и сам оглохнешь тоже.
Подача звукового сигнала запрещена.
3. Здесь машину не грузи,
Не паркуй, не тормози.
Этот знак всем говорит:
"Тот не прав, кто здесь стоит!"
Остановка запрещена.
4. Въезд запрещен.
5.Поворот направо запрещен.
6. Сообщает знак бесстрастно:
"Ехать здесь быстрей опасно!
Так что будьте вы добры
Снизить скорость до поры!"
Ограничение максимальной скорости.
7. Движение на велосипедах запрещено.
-Какие знаки мы видели с вами во время экскурсии?
(Слайд №7)
Если знак имеет круглую форму с голубым фоном - это предписывающий знак, указывающий направление движения, минимальную скорость и т. д.
1. Пешеходная дорожка.
2. Велосипедная дорожка.
3. Круговое движение.
4. Движение направо или налево.
5. Движение прямо или направо.
6. Движение налево.
-Какие знаки мы видели с вами во время экскурсии?
(Слайд №8 )
Прямоугольные - знаки особых предписаний и информационные знаки. Они имеют различный фон: синий, зеленый, белый и желтый.
1. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Место остановки автобуса.
2. Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это - ...
Пешеходный переход
3. Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
Место стоянки.
4. Надземный пешеходный переход.
5. Направление движения для грузовых автомобилей.
-Какие знаки мы видели с вами во время экскурсии?
(Слайд №9 )
Знаки дополнительной информации (таблички) имеют прямоугольную форму и, как правило, белый фон.
1.Место отдыха.
2.Пост дорожно-патрульной службы.
3. Автозаправочная станция.
4. Гостиница или мотель.
5.Больница.
6. Телефон.
7. Пункт питания.
-А как вы думаете, где можно увидеть такие знаки?
(Слайд №10)
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
1. Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!
Главная дорога
Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
2. Конец главной дороги.
3. Преимущество перед встречным движением.
Узкий участок дороги, при движении по которому водитель пользуется преимуществом по отношению к встречным транспортным средствам.
4. Движение без остановки запрещено.
5.Преимущество встречного движения.
-Какие знаки мы видели с вами во время экскурсии?
(Слайд №11)
Знаки дополнительной информации (таблички)
1. Слепые пешеходы.
2. Влажное покрытие.
3. Стоянка с неработающим двигателем.
4. Место для осмотра автомобилей.
5. Расстояние до объекта.
6.Препятствие.
-В нашем городе тоже можно увидеть такие знаки.
-Какие дорожные знаки вы запомнили, а если вы скажете к какой группе они относятся, то будете просто МОЛОДЦЫ!
Для глаз:
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза
(считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
-А сейчас мы поработаем в парах. Этой работе мы только учимся. Назовите правила работы в парах.
-Откройте учебник, с учебником с.19.
-Поработайте со своим соседом в паре. Рассмотрите дорожные знаки. Кому и что указывают дорожные знаки?
-Чья пара готова, те показывают условным знаком: поднятые вверх две руки.
-Кто согласен?
Кто не согласен? Почему?
-Какой опасности подвергают себя эти ребята?
-Для вас в Школе дорожных знаков организовали викторину «Что мы знаем об этих дорожных знаках?» Сумеем ли мы разобраться в этих знаках?
Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода?
Мы поехали отдыхать за город, захотели есть. Какой знак нам поможет найти столовую?
У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим, где нам можно заправиться?
Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу?
Затихают все моторы
И внимательны шоферы
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад»
-Можно уже детям переходить улицу?
Азбуку вез самосвал.
Буквы все он растерял.
Что же значит, например,
У дороги буква “Р”?
Знак водителей стращает,
Что- то он машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
- Молодцы, вы хорошо разобрались в знаках. Школа ставить вам «отлично». Нам пора домой. Поскорее садитесь в автобус, и возвращаемся в гимназию на урок.
-Поработаем с тетрадью с.8
Подбери карточки с дорожными знаками, которые встречаются вам по пути в школу.
- С чем познакомились?
-Чему учились на уроке?
-Что узнали нового?
-Я понял, что
-Было интересно
-Было трудно
-Мне захотелось
-У меня получилось
-На следующем уроке мы
-Давайте скажем СПАСИБО нашему другу Светофорчику, его друзьям - дорожным знакам, за то, что многому нас научили.
-Спасибо всем за урок. Молодцы!
-Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы.
-Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.
На красный цвет - дети присели
На желтый – дети встали
На зеленый – дети побежали
-Далеко от дома не отходить, не разговаривать с незнакомыми людьми и на проезжую часть дороги не выбегать.
-Там много машин, и все они очень быстро ездят.
-Учимся быть примерными пешеходами.
-Это автобус.
-Автобус это пассажирский вид транспорта.
-В автобус садятся на остановке.
- По знаку, там нарисован автобус или написана буква А, мы его видели во время экскурсии.
запрещается.
запрещается.
разрешается.
разрешается.
запрещается.
разрешается.
-Дорожные знаки помогают водителям избежать аварий;
-пешеходам помогают определить в каком месте безопасно переходить улицу;
-дорожные знаки помогают узнать, где остановка автобуса, где можно кататься на велосипеде или роликах;
и т.д.
-Когда появились дорожные знаки?
-Почему они разные по своим формам?
-Что обозначают дорожные знаки?
Учащиеся выполняют зарядку.
-Мы заметили, что знаки бывают разные по форме: круглые, прямоугольные, треугольные, а ещё знаки разные по цвету.
-Мы видели:
Осторожно дети.
Искусственная неровность.
-Мы видели два знака:
Ограничение максимальной скорости.
-Таких знаков не видели, но у нас в парке есть знак: Велосипедная дорожка.
-Переход
-Мы видели знаки:
Место остановки автобуса.
Пешеходный переход.
-Наверное, во время путешествия на автомобильных трассах.
-Мы видели знак:
Главная дорога.
Ответы детей.
-Правила работы в парах:
-думаю сам;
-высказываю свое мнение;
-выслушиваю соседа;
-приходим к общему мнению.
-Мы думаем, что первый знак это «Пешеходный переход», указывает на то, что в данном месте можно переходить проезжую часть.
-Второй знак и четвёртый знак – это знаки сигналы светофора: стой и можно идти.
-Третий знак – движение на велосипеде запрещено.
Если дети согласны, то с помощью пальцев показывают знак «+»;
Если не согласны, то знак «-»
-Нельзя на ходу запрыгивать в движущийся автобус.
-Прежде чем переходить проезжую часть, надо убедиться, что нет транспорта, посмотреть сначала налево и затем направо.
Дети называют знак, одновременно знаки появляются на слайде №12 презентации.
-Это информационно-
указательный знак - Пешеходный переход.
Это знак сервиса - Пункт питания.
Это знак сервиса – Автозаправочная станция.
Это знак сервиса - Больница.
-Нет, это знак – Дети, он для водителей, им нужно быть очень внимательными, потому, что в любой момент могут выбежать на дорогу дети.
-Это знак информационно-
указательный - Место стоянки.
- Это запрещающий знак - Въезд запрещен.
Так как дети познакомились с данными знаками через экскурсию и рисунки выполненные дома, то это задание не вызывает затруднений
-Мы познакомились с новыми дорожными знаками.
-Учились распознавать и запоминать знаки.
-Узнали, что все знаки делятся на группы .
Рисунок 115