Разработка урока русского языка на тему Изменение глаголов по временам( 4 класс)
Урок русского языка.
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени».
Цель урока:
познакомить учащихся с изменением окончаний глаголов прошедшего времени.
Задачи:
Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.
Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.
Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение, орфографическую зоркость.
Воспитывать самостоятельность, волевые качества, взаимоуважение при работе в парах, чувство прекрасного.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение и анализ
Индивидуальный
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с учебником
Исследование
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.
Ожидаемый результат:
Выработка умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода и числа.
Получение навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи.
Пробуждение интереса к изучению русского языка.
План урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Знакомство с целью и задачами урока.
Повторение. Актуализация знаний.
Словарно-орфографическая работа.
Подводящий к теме проблемный диалог.
Исследование.
Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
Закрепление изученного.
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание.
Этапы урока
Учитель
Ученики
Доска и оборудование
1. Орг. момент.
Начинаем наш урок!
А чтоб он пошёл вам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь думать, рассуждать.
Будьте старательны и внимательны
И успех к вам придёт обязательно!
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Садитесь.
- Скажите, с какой частью речи мы знакомимся на уроках русского языка? (Глагол)
- И сегодня на уроке мы с вами будем продолжать изучать эту часть речи, учиться правильно писать и изменять глаголы, а также развивать свою речь, внимание.
- Откройте тетради, положите их правильно, запишите сегодняшнее число .
II. Повторение. Актуализация знаний.
-Сначала, ребята, давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Выполним тест. Буквы правильного ответа записывайте красиво на одной строке.
(Самопроверка +)
Ученики выполняют тест, в результате которого получается слово « глагол»
Презентация слайд №2
III.Словарно-орфографическая работа.
- Ребята, обратим внимание на последнее задание теста. Какое слово является правильным ответом?(сверкать)
- Можете вы мне назвать орфограмму в этом слове.(Безударная гласная)
- Можно ли её проверить?(Нет)
- Это новое словарное слово. Запишем его в тетрадь. Выделим орфограмму.
- Зачем мы знакомимся с новыми словами? (Чтобы правильно их писать)
- Что оно означает слово СВЕРКАТЬ? ()
- А вот как объясняет значение этого слова толковый словарь.
Зачитывает по словарю подготовленный ученик.(Маша)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]:
СВЕРКАТЬ - Ярко блестеть, сиять переливчатым светом.
- Придумайте предложение с этим словом.
- А вот как использовали это слово великие писатели в своих произведениях.
НАПРИМЕР: Слайд.
На темной лазури сверкает гряда облаков разноцветных. И. Никитин.
В руке его сабля сверкала. А.С.Некрасов.
Белый снег сверкает синим огоньком. И. Никитин.
- Запишем третье предложение в тетрадь и разберём его.(1 ученик у доски – только гл. члены и стрелки с вопросами.)
- У слова сверкать есть ещё одно значение.( Зачитывает по словарю подготовленный ученик.)(Кристина)
СВЕРКАТЬ - 2. Блестеть, выражая сильные чувства, страсть (обычно о глазах). Глаза сверкают гневом. В глазах сверкает радость.
-В прямом или переносном значении употреблено здесь слово сверкать? (переносном)
- А ещё слово СВЕРКАТЬ означает – блестеть при быстрых повторяющихся движениях. Голые ноги сверкают.
- В русском языке встречается такой фразеологический оборот с этим словом.
· Только пятки сверкают . (развитие речи)
- Что означает это выражение?
Только пятки сверкают или засверкали (разг.) так говорят о быстром беге.
Записать выражение в тетрадь.(поставить ударение в слове, подчеркнуть орфограмму)[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
- А теперь давайте изменим слово СВЕРКАТЬ по временам: н.в., п.в., б.в. (записать в тетрадь)
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Какую безуд.гласную написали в этих словах? (е) Запомните написание этого слова.
Ученики работают со словом сверкать(записывают в тетради, выделяют безударную гласную, объясняют, что ее нельзя проверить)
Заранее подготовленный ученик объясняет по порядку значения слова, остальные придумывают предложения устно.
Ученики записывают 3-е предложение. 1 ученик у доски – только гл. члены и стрелки с вопросами.)
Ученики объсняют смысл фразеологизмов.
-Учащиеся изменяют глагол по временам( свер кал-пр.в, сверкает –н.в., будет сверкать- б.в.)
·
Работа с толковым словарем Ушакова.
Презентация. Слайд №3
IV.Создание проблемной ситуации
- А я с этим словом составила предложения.
Слайд.
Снег сверкал .
Солнце сверкал .
Заря сверкал .
Огни сверкал .
Проблемный диалог.
- Согласны ли вы с таким написанием?
- А какие предложения вам не нравятся? Чем?
- Определите род существительного в каждом предложении.
- Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода и времени существительного? (Да)
- В каком времени стоят все данные глаголы?
- Давайте определим тему нашего урока.
- Какие вопросы по этой теме вас интересуют?
Дети определяют предложения, в которых несоответствует написание существительных и глаголов. Отвечают на вопросы учителя.
-В прошедшем.
-Изменение глаголов прошедшего времени.
-Как правильно измять глаголы в прошедшем времени?
- Как правильно писать окончания?
Слайд № 4
V.Поиск решения (открытие нового знания)
Исследование
ФИЗМИНУТКА (для глаз)?
Проблема.
Исследование.
Вывод
Исследование.
Вывод.
Общий вывод.
- Исправьте мои предложения. Что в них изменилось? (окончание)
- А почему вы меняли окончание? (род существит.)
- Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам и числам)
- Что меняется у глаголов прошедшего времени? (окончание)
- Как определяем род существительного? (по местоимению)
- Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени. Проведём исследовательскую работу.
- У вас на столе лежат таблица №1 для исследования. Заполните её.
-А теперь в парах заполните таблицу № 2.
- Теперь попробуйте продолжить мои предложения
Прочитайте правило в учебнике с.65. Сравните.
- Как же изменятся предложения?
Запишите глаголы:идёт,
играет
бежит
гремит
- Определите время глаголов.( н.в.)
- Можем ли мы определить род? (Нельзя определить.)
-Запишите глаголы:убежит,
пойдёт,
возьмёт,
улетит
-Определите время глаголов. ( б.в.)
-Попробуйте определить род. (Нельзя определить.)
- Мы с вами сейчас выяснили, что глаголы в настоящем и будущем времени не изменяются по родам. А теперь ваша задача ответить на вопрос: «Какие глаголы изменяются по родам?»
Ученики записывают правильные предложения в тетрадях, определяют род и число имен существительных , выделяют окончания.
Таблица № 1.
Глагол
Прошедшее время
Мужской род
он
Женский род
она
Средний род
оно
Множественное
число (они)
Петь
Играть
Рисовать
Убежать
. Зачитывают столбики ответов.
Самопроверка (Плюс +)
Таблица №2.
Ед.ч.
Мн.ч.
М.р.
Ж.р.
С.р.
л
л -а
л -о
л -и
Вывод: предположение подтвердилось (работа со схемой)
В результате наблюдений за изменением глаголов, я знаю, как пишутся окончания глаголов м.р., ж.р., ср.р., мн.ч.
У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л
Ученики читают правило и сравнивают со своими выводами.
Учащиеся зачитывают получившинся предложения и проверяют по слайду.
Снег сверкал .
Солнце сверкал о .
Заря сверкал а .
Огни сверкал и .
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и проводят исследование
Глаголы настоящего времени не изменяются по родам.
Глаголы будущего времени не изменяются по родам.
Только глаголы прошедшего времени изменяются по родам.
Слайд № 5,6. Раздаточный материал, таблицы.
Слайд№7
Слайд № 8
Слайд №9
VI.1.Выражение решения. Применение нового знания.
2.Разноуровневые задания (остановиться по команде)
3.Вывод:
4.Рефлексия:
Давайте применим наши знания.
Напечатано, висит на доске.
Задание: Соединить слова в предложения:ОБЛАКО ЛЕТЕЛ
САМОЛЁТ ЛЕТЕЛА
РАКЕТА ЛЕТЕЛО
- А теперь выполним самостоятельную работу
(Самопроверка +)
- Где вы не смогли определить род? (В мн.ч.)
-Продолжите данные предложения
Ученики по одному выходят к доске и расставляют правильно слова, остальные записывают в тетрадь предложения.
1 уровень.
Дописать суффиксы и родовые окончания у глаголов прошедшего времени и указать род.
Дерево стоял
Лодка плыл
2 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу слова и указать род и число глаголов:
Слова для справок: читали, закипела, светила, плыл, созрели, кричал.
Вода
Яблоки .
Человек ..
3 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу глаголы прошедшего времени и указать их род и число.
Ножницы
Ребёнок
Радио
Слайд №
-Во множественном числе.
Глаголы в единственном числе изменяются по родам, а во множественном – нет.
Сегодня я научился.
Мне особенно понравилось.
Мне нужно ещё
Разрезные таблички
Индивидуальные карточки
Слайд №10
Слайд №11
VII.Домашнее задание.
На выбор:
Упр. 407.
- Определить время и, если возможно род, у выделенных глаголов.
2) Написать мини-сочинение о прошедшей зиме, используя глаголы прошедшего времени.
Учащиеся самостоятельно выбирают себе задания.
Слайд №12
Заголовок 115