Конспект урока по окружающему миру 1 класс Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
МБОУ «Абрамовская ООШ»»
1 класс
Учитель: Шмелёва С.Н.
Урок по окружающему миру на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
Цели урока: Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
расширение кругозора детей;
Цель деятельности учащихся: найти ответы на проблемные вопросы.
Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.
Универсальные учебные действия (метапредметные результаты)
Регулятивные УУД:
- научатся отличать верно выполненное задание от неверного;
- научатся совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполняют индивидуальные задания; Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
- умению работать в парах.
Основное содержание темы, понятия и термины: бабочки, цветы, правила поведения на лугу.
Информационная карта урока
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок – виртуальная экспедиция
Интегрированный: окружающий мир, внеклассное чтение,
изобразительное искусство
Продолжительность урока: 45 минут
Программа: Школа России
Учебник: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1класс,
рабочая тетрадь к данному учебнику
Материально-техническое оснащение:
Для учащихся:
компьютеры, презентация
учебник, рабочая тетрадь, карандаш
белый лист, краски, кисти, тряпочка, ножницы.
Для учителя:
компьютер;
презентация к уроку;
панно (поляна без цветов и бабочек)
схемы знаков, которые можно установить в природе;
аудио магнитофон;
аудиокассеты с записью музыкальных композиций;
набор шаблонов к уроку (бабочки)
атлас-определитель бабочек
книги, энциклопедии о животных
Ход урока
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Электронно – образовательные ресурсы
1
2
3
4
5
I. Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональный настрой на урок
Форма работы: академическая. Метод: диалогический.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
- Готовы узнать много нового и интересного?
-Давайте вспомним, как называется раздел учебника, который мы с вами сейчас изучаем?
(Почему и зачем?)
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Формы работы: индивидуальная, академическая. Методы: диалогический, игровой, поисковый.
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (О наших домашних питомцах)
Давайте расскажем о своих любимых домашних питомцах.
- О наших домашних питомцах.
Рассказывают о домашних питомцах.
Мультимедийная презентация, слайды 1-2.
III. Выявление места и причины затруднения
Форма работы: академическая. Метод: проблемно-поисковый.
- Ребята, а какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Какой сейчас идёт месяц? Следующий?
Месяц май придёт на землю
Месяц солнца и травы.
Вся природа пробудится
Лес, луга, поля, сады!
Предлагаю отправиться в путешествие. Согласны?
Но путешествие будет непростым, мы отправляемся в экспедицию.
Знаете, что это такое?
ЭКСПЕДИЦИЯ – это путешествие с какой–либо целью,
со специальным заданием.
Цель нашей экспедиции вы узнаете, когда мы прибудем на место.
- По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Идём по мягкой травушке Весеннюю порой!
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики,
Синеют васильки.
Предлагаю остановиться здесь.
- Отгадайте, куда мы с вами пришли?
На полянку мы пришли.
Вот трава, а вот цветы.
Порхают бабочки вокруг.
Зовем мы это место (Луг)
Цель нашей экспедиции: (Ученики читают на доске)
Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Как вы думаете:
Что растёт на лугу?
Кто живёт на лугу?
Почему бабочки не могут жить без цветов?
Почему цветы не могут жить без бабочек?
Вместе с учителем формулируют тему урока. Выявляют затруднения и их причину.
Читают тему урока.
Отвечают на вопросы.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Форма работы: академическая. Метод: проблемно-поисковый.
(Учитель красными метками отмечает те вопросы, которые остались без ответа)
Слушают, внимательно смотрят на доску.
V. Реализация построенного проекта.
Форма работы: академическая. Метод: целеполагание.
- Что мы с вами должны сделать во время нашей экспедиции? (Найти ответы на вопросы).
- Это и есть цель нашего урока.
При помощи учителя формулируют цель своей деятельности.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физкультминутка
Форма: академическая. Методы: проектный, поисковый.
Вам надо быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать.
-Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать.
Прислушайтесь к звукам природы.
Видеофильм луга.
- Что вы увидели на лугу? (Травы, цветы, бабочек и других насекомых)
-Что вы почувствовали, находясь на лугу? (Запах цветов, трав, лёгкого ветерка)
Послушайте стихотворение и постарайтесь ответить на вопрос:
-Что растёт на лугу?
Что растёт?
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что ещё?
Гвоздика, смолка, колокольчик,
Хвощ-как ёлка!
А ещё?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
-Посмотрите на панно с изображением луга.
Нарядный ли наш луг?
-Что надо сделать, чтобы луг выглядел более нарядным? (Добавить цветы, насекомых)
На столах у вас картинки с изображением цветов. Подумайте, о каком цветке идёт речь?
Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашка)
Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет. (Клевер)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
Откройте тетради.
Все ли цветы вам знакомы?
Давайте познакомимся с другими цветами луга.
Откройте тетради, найдите цветы луга.
При помощи карточки-определителя узнайте названия цветов.
Соедините линией изображение и название цветка.
Проверим работу.
Если работа выполнена правильно, покажите зелёный кружок, если допустили ошибку-красный.
Отметьте галочкой те цветы, которые встречали в природе.
-Какие звуки вы услышали на лугу? (Жужжание насекомых, стрекотание кузнечиков, пение птиц)
На лугу множество разных насекомых, но есть такие насекомые, которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других.
-Кто же это?
Загадка:
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом обмотаюсь и засыпаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но тёплой весной я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю.
- Что знаете о бабочке?
Бабочка – это насекомое.
СООБЩЕНИЕ О БАБОЧКАХ
- Вы, конечно, не раз наблюдали, как в тёплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.
Красота бабочки в лёгкости и крыльях.
За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька. Бабочек на земном шаре очень много.
- У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно.
Откройте тетради.
-Как вы думаете, где изображена голубянка?
Соедините линией название бабочки с рисунком.
-Как вы догадались?
Найдите лимонницу.
-Почему лимонница получила такое название? (Жёлтая, как лимон)
Найдите пёструю бабочку. Как вы думаете, какое у неё название?
Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.
-Хотите узнать названия остальных бабочек?
Поможет нам в этом карточка-определитель.
Проверим выполненную работу.
Взаимопроверка.
Давайте оживим наш луг.
Назовите бабочек, которых вы видели в природе.
- Иногда мы видим красивую бабочку, но не знаем её названия.
Где мы можем узнать названия незнакомых насекомых, растений, животных, грибов?
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела!
- Подумайте, почему на поляне живёт столько насекомых и особенно много бабочек?
(Потому что здесь много цветов.)
- Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков.
Значит, бабочки не просто порхают над цветами, они(питаются сладким нектаром)
-Могут ли бабочки жить без цветов?
В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё это необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений. А для чего растению семена?
Дети отвечают.
-Могут ли цветы жить без бабочек? Почему?
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки о цветах.
Украшают панно луга цветами.
Находят цветы в рабочей тетради, отмечают цветы, которые встречали в природе.
Делятся впечатлениями
Проверяют правильность выполнения задания.
Отгадывают загадку.
Выполняют работу в тетради по определению бабочек.
При помощи карточки определяют названия бабочек.
Украшают панно бабочками.
Анализируют и делают выводы.
Видеофильм «На лугу»
Слайд 3-4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа с учебником с 46
Форма: академическая, индивидуальная. Методы: поисковый, диалогически й.
Посмотрите на первую картинку.
-Что делают дети на левом рисунке?
Оцените поведение детей и сделайте выводы.
-Каким будет луг, когда уйдут дети?
Расскажите, что делают дети на правом рисунке?
Изменится ли луг после ухода детей?
На какой луг вам будет приятно приходить?
На луг, где побывали нерадивые ребята, пришли Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха.
-Что они увидели?
-Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка?
-Что стало с цветами?
-Что произошло с бабочкой?
Давайте представим, что вы поймали бабочку и зажали её в кулачке.
Что произойдёт с бабочкой?
Давайте объясним ребятам, как надо вести себя на лугу.
-Что мы посоветуем таким ребятам?
Для этого расположите числа по порядку.
Будь природе другом!
-А что принесли дети домой со второго рисунка?
-Произошло что-то с цветами, бабочками?
-Как можно сохранить на память бабочек, цветы, не убивая их?
Давайте поиграем в игру.
«Правила друзей природы»
Если вы согласны со мной –хлопаем в ладоши, если нет – грозим пальчиком.
Пришёл на луг – нарви большой букет.
Сколько красивых бабочек, надо поймать и засушить.
Не рви цветы! Без них не будет так красиво и они нужны бабочкам!
Не ловите бабочек, они так нужны природе!
- Сегодня вы видели, как могут сохранить красоту бабочек, цветов фотографы.
- Давайте представим, что все члены нашей экспедиции – писатели и поэты. Как они могут сохранить красоту бабочки?
(С помощью слов.)
На занятиях «Экологического клуба Почемучка» мы учили стихотворение о бабочке. Давайте вспомним его.
- Сейчас послушаем, как при помощи звуков изобразил полёт бабочек композитор.
- Закройте глаза и представьте себе луг. (звучит музыка)
- Как сохранили бы красоту бабочек художники?
(С помощью кисти и красок)
В МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА
(Рассматривание репродукций картин художников)
- Давайте представим, что мы художники и сами нарисуем бабочку.
- Сложнее всего в рисовании бабочки изобразить одинаково правые и левые крылья.
- Что происходит, когда бабочка складывает крылья?
(Оба крыла точно совпадают)
- Это называется СИММЕТРИЯ.
- Используя закон симметрии, попробуем быстро изобразить бабочку. (Для этого необходимо сложить лист пополам и т. д.)
- Цвет крыльев бабочки может быть разнообразным.
Дают оценку деятельности детей на лугу.
Зажимают в кулачках сухой листик.
Объяснение памяток поведения на лугу.
Расставляют числа по порядку, читают.
Делают выводы: будем наблюдать, рисовать фотографи-ровать.
Играют.
Учащиеся рассказывают стихотворение А.Фета «Бабочка» с имитацией полёта бабочки.
Делятся впечатлениями от услышанной музыки.
Вырезание бабочки по шаблону.
Под музыку раскрашивают бабочку и прикрепляют на панно.
Слайд 9
Слайд 10
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Форма: академическая. Методы: проблемно-оценочный, диалогический.
- Вернемся к вопросам, на которые вы не знали ответы. Ответьте сейчас на них.
- Нашли ли вы на них ответы?
- Выполнили ли вы поставленную цель урока?
Отвечают на проблемные вопросы. Подводят итог урока.
1
2
3
4
5
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Форма: академическая. Методы: оценочный, диалогический.
- Скажите про себя, как вы работали на уроке. Воспользуйтесь карточками подходящими вам для ответа.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
VI. Рефлексивно-оценочный
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя
Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке
Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы
15