Урок по математике в 1 классе «Действия над числами в пределах 10»
Урок по математике в 1 классе
(с интеграцией литературного чтения и ОБЖ)
Учитель: Халитова Гульшат Галимзяновна
Тема урока: Действия над числами в пределах 10.
Цели урока:
1.Образовательная: закрепить знания о составе числа 10,выполнять математические действия в пределах 10, сравнивать величины, решать простые задачи.
2. Развивающая: развивать математические способности, память, внимание, речь, расширение понятийной базы за счет включения в нее элементов новизны.
3. Воспитательная: воспитание культуры поведения при фронтальной, индивидуальной и работе в парах; доброго отношения к одноклассникам, соблюдение основ безопасности жизнедеятельности.
Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.
УУД, формируемые на уроке:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
- Регулятивные: умение определять и формулировать тему с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, презентация.
Наглядные пособия: сигнальные карточки, карточки с образцами написания цифр 1 и 0,табличка с натуральным рядом чисел , карточки – примеры, карточки с единицами измерения, файлы для записи ответов.
Автор учебника: Л.Г. Петерсон.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
I.Орг.момент
Мотивация учебной деятельности.
1.Матем.размин-ка. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.Возможно, есть классы и лучше, и краше.Но пусть в нашем классе вам будет светло.Пусть будет уютно и очень легко. -Итак, для начала проведём разминку и узнаем кто готов к уроку. Считаем устно, результат записываем на файлах.
9-3+2-5+4-6=1
Из какого ведра нельзя перелить воду? Каким числом обозначаем когда нет ничего?
Молодцы ребята, по результатам этой работы я вижу, что все готовы к уроку. -Дети пишут на листках и показывают. 1 и 0 Слайд1
Урок математики.
Слайд 2
II. Актуализация опорных знаний
1.Фронт.опрос
2.Чистописание.
3.Работа в парах.
4.Состав числа
Фронт опрос.
-Для выполнения следующего задания нам нужны следующие знания:
-Какое число называют двузначным?
- Какое число называют чётным?
-Как найти предыдущее число, последующее ?
-Чем цифра отличается от числа?
Приготовили пальчики.
-Ребята, послушайте характеристику числа и покажите, о каком числе идёт речь.
--Какими цифрами обозначают это число?
-Вспоминаем правильное написание этих цифр (образец письма на доске) пропишите ещё столько раз ,чтобы получилось 5 таких чисел .
- Сколько раз ещё прописали?
-Работа в парах. Выполните данные задания.
(На листках даны равенства вида :5+…=10)
-Пока ребята работают самостоятельно мы вспомним состав числа10.
-Проверка работы в парах.
-Что общего в этих равенствах?
-Как найти неизвестную часть?
-Каким компонентом яв-ся?
-Как находим этот комп?
Вывод: Какие знания и умения вы использовали при выполнении этого задания?
Двузначное число, это число ,в записи которого исполь-
зовали две цифры.
-Чётное число, это число, которое можно поделить на 2.
-Чтобы найти предыдущее число надо из данного числа -1,+1
-Число мы называем,
а цифру мы записываем.
Это число двузнач чётное, Предыд число 9,а послед число 11.
-10
1 и 0
Написание числа 10.
4 раза
Ответы детей.
В данных равенствах нам неизвестна часть. Целое равно 10.
Ч=Ц-Ч
-Хар-ку числа, умения писать цифры,знания состава числа,умение находить неизвест.компонент. Карточки с
цифрой1 и 0
Работа в парах
У детей 3 ряда карточки с равенствами.
Сигн.карточки
Слайд 3
5+..=10
…+4=10
10+…=10
…+7=10
8+..=10
Гимнас. для глаз.
III. Повторение и закрепление пройденного
Использование момента новизны.
Определение темы урока.
Сравни ,если возможно
Сам-ая работа
Физ.минутка
Решение задачи на разностное сравнение
Геом.материал
Работа в парах. Презентация.
- Выполнив следующие задания мы узнаем, какие виды работ будут на уроке, а ещё сможем узнать имя героя пришедшего к нам на урок .
1 4 10 6
-Можно ли данный ряд чисел использовать для счёта предметов?
-Для счёта мы используем натур. ряд чисел.
-Какое число лишнее?
-Почему вы выбрали это число?
-А какое число выберем мы?
-Почему?
-.Найдите лишнее слово.
Длина объём цвет масса
-Почему?
60325421005-В каких единицах измеряют длину? объём? массу?
1797685-8255639445908051104265-8255
( разные цвета и размер)
-Как наз-ся эти предметы?
-Какая геом.фигура лишняя?
-По какому признаку вы выбрали?
-Вам знакомы такого вида задания?
-Скажите, тема нашего урока: изучение нового или повторение изученного?
Задания мы выполнили, тему назвали.
-Вы готовы узнать имя героя?
-Из какого произвед. к нам пришёл этот герой? Назовите жанр .
-Эта сказка авторская или народная?
-Мы отправляемся в матем. сказку
«Колобок».
-Каждый из героев сказки подготовил задание для колобка. Наша задача ему помочь.
-Скажите, какое правило поведения нарушил главный герой, когда ушёл от бабушки и дедушки?
Вывод: Нельзя уходить без спроса и без предупреждения .
-Послушаем загадку и узнаем, какой зверь повстречался первым Колобку.
-Кто это?
-Посмотрим какое задание приготовил заяц.
-В каких случаях мы можем сравнить такого вида выражения?
5см+2см * 1см+5см
7кг-6кг *8см-6см
6см-4см * 6см+4см
-Выписать те выражения,
которые можно сравнить.
Вывод: Какие знания и умения вы использовали при выполнении этого задания?
-А навстречу Колобку следующий зверь. Слушаем загадку.
-Кто это?
Волк просит Колобка поиграть.
-Покатился колобок дальше, а навстречу ему …его называют хозяином тайги.
-Кто это?
-Посмотрите, какое задание приготовил медведь.
-Назвать составные части задачи.
-Прочитать условие задачи.
-Что нам известно?
-Нам известно части или целое?
-Прочитать вопрос задачи.
-Что нам нужно найти?
-Какую операцию надо провести с частями?
-Назовите тип задачи.
-Каким действием мы решаем такого типа задачи?
-Как мы будем вычитать?
-Подобрать схему к задаче.
-Запишем решение .
-Проверка решения.
-Назовите вид задачи.
-Покатился Колобок дальше, а навстречу ему рыжая плутовка.
-Какого зверя так называют?
-Смог колобок уйти от лисы?
-Какое правило не знал Колобок?
-Но мы с вами это знаем и поэтому поможем колобку, выполнив задание лисы.
_-Лиса приготовила нам геометрический материал.
-Как называется эта фигура?
-Что такое прямоуг.?
-Лиса просит найти Р данного прямоуг.
-Расскажите друг другу определение, что такое Р.
-Кто сможет рассказать это определение мне?
-Как найти Р?
-Чему равен Р нашего прямоугольника?
-Вот мы и помогли колобку уйти от лисы живым и невредимым. -Нет.
10 или 1
Двузнач. Нечётное.
10
Величины.
см, л, кг
Прямоуг.
-Колобок.
-Сказка.
-Народная
Загадка.Читает учен.
Заяц
-Если сравнивают одинак.величины.
Взаимоповерка по образцу.
Загадка
Волк.
Медведь.
Условие, вопрос, решение, ответ.
Ёж нашёл 8 грибов, а белка-10 грибов.
Нам известны части.
На сколько грибов больше нашла белка?
Сравнить.
-На разностное сравнение.
-Вычитанием.
-Из большей части меньшее.
1-учен.заполняет схему,2-ой записывает решение.
Остальные записывают решение сам-но.
Лису.
Нет.
-Нельзя доверять незнакомым
-Прямоугольник.
Р-это сумма длин сторон.
Слайд 4
Слайд5
Карточка с натур.рядом чисел.
Карточки с единицами измер.
Слайд 6
Повторение и закрепление изученного материала.
Слайд 7
Колобок
ОБЖ
Слайд 8
Заяц
Слайд 9
Слайд
Слайд 10
Волк
Слайд 11
Медведь с заданием.
Карточка со схемами задач.
Проверка сигнальными карточками.
ОБЖ
Слайд 12
Лиса с заданием.
Слайд 13
Прямоугольник
Запись на доске и в тетрадях. Про-верка сигнальн. карточками.
IV. Итог урока
Какая была тема урока?
Кого из одноклассников вы бы хотели поблагодарить за хорошую работу? Слайд 14
Молодцы.
V. Рефлексия деятельности Если на уроке вам было комфортно, всё у вас получилось хорошо поднимите зелёный сигнал. Кто испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно, поднимите красный сигнал.