Конспект непосредственной деятельности по реализации образовательной области Физическое развитие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 54














Конспект непосредственно образовательной деятельности
по реализации образовательной области «Физическое развитие»
для детей 4-5 лет
на тему: «Снеговик»




Составила:
Инструктор по физической культуре
1-ой квалификационной категории
Лесникова Юлия Николаевна















г. Ангарск

Место проведения: физкультурный зал
Оборудование: гимнастическая скамья, гимнастический шест (палка), 5-6 обручей, костюм Снеговика
Программное содержание:
Упражнять в беге врассыпную;
Отрабатывать навык энергичного отталкивания двумя ногами в прыжках из обруча в обруч;
Развивать координацию движений, ловкость, быстроту, внимание, ритмичность;
Воспитывать потребность в правильном выполнении движений, интерес к физкультурным упражнениям;
Формировать правильный стереотип ходьбы, правильный свод стоп;
Воспитывать организованность
Индивидуальная работа:
Ходьба боковым приставным шагом по гимнастической скамье
Ходьба боковым приставным шагом по гимнастическому шесту

Ход деятельности:
Вводная часть:
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу
Ведущий (инструктор):
Снег на крыше, на крылечке,
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка-
Всюду снега намело.
Про какое время года идёт речь? (ответы детей)
Предлагаю сегодня прогуляться по зимнему лесу.
Перестроение в колонну по одному
Ходьба обычная (10 сек.)
Ходьба в полуприсяде (15 сек.)
Ходьба с высоким подниманием колен (15 сек.)
Легкий бег (25 сек.)
Ходьба, упражнение на дыхание (15 сек.)
Ходьба с разным положением рук (15 сек.)
Ходьба обычная (10 сек.)
Построение в круг
Основная часть:
Ведущий: Ребята, вы зиму любите? (ответы детей). А за что? (ответы детей)
Давайте слепим снеговика
Массаж биологически активных точек «Снеговик»
(профилактика простудных заболеваний)
Руз – рука, два – рука. Вытягивают вперед одну руку,
потом- другую
Лепим мы снеговика. Имитируют лепку снежков
Три-четыре ,три-четыре Поглаживают ладонями шею
Нарисуем рот пошире.
Пять-найдем морковь для носа Кулачками растирают крылья носа
Угольки найдем для глаз Закрывают ладонями глаза и открывают
Шесть наденем шляпу косо Приставляют ладони ко лбу «козырьком» и Пусть смеётся он у нас растирают лоб
Семь и восемь, семь и восемь, Поглаживают колени ладонями
Мы плясать его попросим.
Входит грустный снеговик (воспитатель).
Ведущий: Здравствуй, снеговик!
Снеговик (вздыхая): Здравствуйте!
Ведущий: Что с тобой? Почему ты такой грустный?
Снеговик: Обидно мне. Ребята меня слепили и про меня забыли. Стою я такой несчастный, один я скучаю ужасно.
Ведущий: Ну-ка, ребята, развеселим снеговика!
Ритмические упражнения под песню «Пингвины» Крылова
ОВД:
Снеговик улыбается и предлагает поиграть вместе с ним.
Снеговик: Эй, ребята, все вставайте,
Для ног зарядку начинайте,
Ноги чтоб не уставали,
Чтоб зимой не замерзали
Прыжки из обруча в обруч
Ходьба боковым приставным шагом по гимнастической скамье
Ходьба боковым приставным шагом по гимнастическому шесту (палке)

Снеговик: А теперь игра «Снежная баба» 2-3 раза

Дети встают в круг. В центре ребенок, изображающий снежную бабу.
Игроки произносят слова:
Мы слепили это чудо в пять минут Имитируют лепку снежков
Как зовут такое чудо, как зовут? Пожимают плечами
-снежная баба (говорит игрок, стоящий в центре круга)
К снежной бабе близко-близко подойдем Сужают круг
Снежной бабе низкий-низкий наш поклон Кланяются
Мы над бабой посимеёмся «Ха-ха-ха!» Расширяют круг
Хороша ты наша баба, хороша! Качают головой
Раз, два, три! 3 раза хлопают в ладоши
Нас ты баба догони! (разбегаются в разные стороны)

Пойманный бабой игрок выходит из игры
Заключительная часть:
Снеговик:1-2-3-4-5, все мы будем замирать!
Мы топаем ногами. Выполняют движения в соответствии с текстом
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем,
Потом их опускаем,
Мы руки подаем Сцепляют пальцы в «замок»
И бегают бегом. Кружатся
Раз, два, три! Хлопают в ладоши
Снежная фигура, замри! Замирают, приняв любую позу
Игра повторяется 2-3 раза
Снеговик: Ой, не могу, таютаю. Подуйте на меня! (дети дуют на снеговика) Ой, спасибо, ребята! Не дали мне растаять! Пойду я на улицу. А вы про меня не забывайте. Почаще навещайте. До свидания! (уходит)
Ведущий: И нам, ребята, пора в группу возвращаться.
Дети спокойно выходят из зала


15