Технологическая карта по физике на тему Простые механизмы. Рычаг


ПРОЕКТ УРОКА ФИЗИКИ В 8 КЛАССЕ
Учитель Шишкова Инна Викторовна
Тема урока Простые механизмы. Рычаг
Цель урока: Формирование ценностного отношения к физическим знаниям и естественно научного стиля мышления на основе работы с понятием «Простые механизмы. Рычаг» и решения задач по теме.
Планируемые ОР Ученик по окончании изучения темы урока:
- дает определение рычага (ПР),
- записывает формулу равновесия рычага (ПР),
- находит ответы на вопросы, используя свой   жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (МР),
- выражает свои мысли и слушает собеседника, понимает его точку зрения (МР),
- умеет выдвигать гипотезу (МР),
- анализирует полученный результат (МР);
- развивает познавательные интересы (ЛР),
- формирует способность к саморазвитию и самообразованию (ЛР)
Программные требования
Личностные результаты Метапредметные Предметные
Сформированность познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся; убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества; мотивация образовательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода; формирование ценностного отношения друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; развитие монологической и диалогической речи, умений выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения Умение применять теоретические знания на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний; умение измерять расстояние, силу
Мировоззренческая идея Изучение физики - познание свойств окружающего мира
Программное содержание Повторение ранее изученного материала, самостоятельная работа, изучение нового материала, решение задач
План изучения нового материала 1. виды простых механизмов
2. рычаг, виды рычага
3. условие равновесия рычага
4. решение задач
Основные понятия Простые механизмы, рычаг, блок, ворот, наклонная плоскость, клин, винт, равновесие рычага, плечо силы, точка опоры
Тип урока КУ
Форма урока Традиционная
Технология Личностного - ориентированного обучения
Мизансцена урока Стандартная постановка парт
Оборудование урока Компьютер, проектор, доска, учебник, тетрадь, карточки с заданиями
Домашнее задание § 55-56, выучить формулу, ответить на вопросы
Технологическая карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся ПОР
ОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ПРЕДСТОЯЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Повторение ранее изученного материала:
Для характеристики чего введено понятие мощности?
По какой формуле вычисляется мощность?
Какие единицы мощности вы знаете?
Чему равен 1 Вт?
От каких величин зависит механическая работа?
По какой формуле можно найти механическую работу?
Самостоятельная работа (см. прил. 1)
Проблемный вопрос:

Что это? Когда мы пользуемся этими предметами?
Слайд 1
- отвечают на вопросы
- самостоятельно работают
Слайд 2
Размышляют, дают ответ на вопрос
- находит ответы на вопросы, используя свой   жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (МР),
- выдвигает гипотезу (МР)
- развивает познавательные интересы (ЛР)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа:
- Ребята, ответьте на вопрос: как легче достать воду из колодца: тянуть самому веревку или использовать ворот?
- Чем легче выдернуть гвоздь?
- Как легче поднять груз?
Эти механизмы окружают нас в повседневной жизни, мы даже не задумываемся об этом
Физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен человек использовал устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу
- Давайте сформулируем тему урока
- Определение простых механизмов
- Виды простых механизмов
Среди простых механизмов выделяют рычаг и его разновидности – блок, ворот; и наклонную плоскость и ее виды – клин, винт
Откройте учебники на странице 136-137 и назовите простые механизмы, изображенные на рисунках.
Сегодня мы с вами более подробно познакомимся с рычагом.
- Определение рычага
Главный вопрос урока: какие бывают виды рычагов
- Какие предметы могут сыграть роль рычага на практике?
- Устройство рычага
- Рычаг бывает 1-го и 2-го рода
- Рассмотрим рис.149. Мы видим, что точка опоры находится между линиями действия приложенных сил. Это рычаг 1-го рода
- Посмотрите на рис.150. В чем заключается главное отличие от предыдущего рисунка?  Действительно, линии действия сил находятся по одну сторону от точки опоры. Это рычаг 2-го рода.
- Как вы уже поняли, любой рычаг имеет точку опоры (неподвижную точку, вокруг которой происходит вращение), еще у каждого рычага можно выделить плечи сил
- Найдите в учебнике определение плеча силы. Прочитайте
- Что является кратчайшим расстоянием между точкой и прямой?
Значит, чтобы построить плечо силы, нужно из точки опоры провести перпендикуляр на линию действия силы. Покажем это на примерах
- условие равновесия рычага Слайд 3
- легче использовать ворот
Слайд 4
- легче гвоздодером
Слайд 5
- с помощью блока
Слайд 6
- тема урока "Простые механизмы. Рычаг" Слайд 7 записывают в тетрадь
Слайд8
Записывают в тетрадь
Работают по учебнику
Слайд 9
- На практике роль рычага могут играть палка, доска, лом и другие предметы.
Слайд 10
Слайд 11
Работа по учебнику
Размышляют, отвечают на вопрос
Читают определение
Отвечают на вопрос
Работают в тетрадях
Записывают формулу - выражает свои мысли и слушает собеседника, понимает его точку зрения (МР)
РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ
Решение задач Слайд 14 - 17
Записывают условия задач, проговаривают формулу, выполняют арифметические действия - записывает формулу (ПР),
- формирует способность к саморазвитию и самообразованию (ЛР)
- дает определение рычага
ЛИЧНОСТНАЯ РЕФЛЕКСИЯ
Беседа:
- Что понравилось на уроке?
- Что оказалось трудным?
- Что ты узнал важного на уроке?
- Смоги ли мы ответить на главный вопрос урока? Фронтально
-  бывает два вида рычагов: первый и второй. У первого вида точка опоры находится между линиями действия приложенных сил. У второго вида линии действия сил находятся по одну сторону от точки опоры - анализирует полученный результат (МР)
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И САМООЦЕНКА
Содержательная оценка и самооценка деятельности и достижений учащихся ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Вариант 1
Чтобы вычислить мощность, надо...
а) работу умножить на время, за которое совершена эта работа;
б) время, за которое совершена работа, разделить на эту работу;
в) работу разделить на время, за которое совершена работа.
Кто развивает большую мощность:
1) медленно поднимающийся по лестнице человек;
2) спортсмен той же массы, совершающий прыжок с шестом?
а) первый;б) второй;в) у обоих мощность одинаковая.
Какую работу совершает двигатель мощностью 600 Вт за 30с?
а) 0,05 Дж;б) 20 Дж;в) 30 Дж; г) 600 Дж;д) 18 000 Дж.
Какое время должен работать электродвигатель мощностью 0,25 кВт, чтобы совершить работу 1000 Дж?
а) 0,25 с;б) 4 с;в) 250 с;г) 400 с;д) 250 000 с.
Трактор при пахоте, имея силу тяги 6 кН, двигается со скоростью 1,5 м/с. Какова мощность трактора?
а) 4 Вт;б) 9 Вт;в) 0,25 Вт;г) 9000 Вт;д) 4000Вт.
Ответы: 1-в, 2-б, 3-д, 4-б, 5-г.
Вариант 2
Единицей мощности в Международной системе является...
а) Ньютон;б) Ватт;в) Секунда;г) Лошадиная сила;д) Джоуль
Два мальчика на перегонки взбегали по лестнице и одновременно поднялись на второй этаж дома. Масса первого мальчика меньше массы второго. Одинаковую ли мощность они развили при этом?
а) мощности обоих мальчиков одинаковы;
б) мощность первого мальчика больше мощности второго;
в) мощность второго мальчика больше мощности первого.
Двигатель за 25 с совершает работу 1000 Дж. Какова его мощность?
а) 25 000 Вт;б) 24 Вт;в) 1 000 Вт;г) 40 Вт;д) 0,025 Вт.
Какую мощность совершает подъемник за 30 с, если его мощность 0,15 кВт?
а) 0,2 Дж;б) 4,5 Дж;в) 50 Дж;г) 200 Дж;д) 4500 Дж.
С какой скоростью двигается велосипедист, прикладывая силу 200 Н и развивая мощность 0,8 кВт?
а) 4 м/с;б) 0,25 м/с;в) 160 м/с;г) 0,004 м/с;д) 160 000 м/с.
Ответы: 1-б, 2-в, 3-г, 4-д, 5-а.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Слайд 1Слайд 2Слайд 3

Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6

Слайд 7Слайд 8Слайд 9

Слайд 10Слайд 11Слайд 12

Слайд 13Слайд 14Слайд 15

Слайд 16Слайд 17