Технологическая карта урока по теме: Союз как часть речи
Технологическая карта урока «Союз как часть речи»
Предмет
Русский язык
Класс
7
Тема
Союз как часть речи
Автор урока (ФИО, должность)
Украинец Земфира Махмутовна
Описание урока:
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Цели урока
Предметные: углубить знания о союзе как части речи, развить умение распознавать в тексах союзы, выделять простые и составные союзы, выявлять их функцию;
Коммуникативные: вырабатывать умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной и письменной речи,
Регулятивные: формирование умения работать в группе в паре, осуществлять само – и взаимопроверку, находить и исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности;
Личностные: формирование грамотной устной и письменной речи
Познавательные: дополнять готовые информационные объекты, характеризовать языковые единицы
Дидактические средства
для учителя: компьютер, медиапроектор, презентация;
для обучающегося: тетрадь, учебник, маршрутный лист, лист самооценки.
Аннотация к уроку русского языка по теме «Союз как часть речи».
Данный урок рассчитан на учащихся 7 класса. К началу изучения темы у учащихся уже накоплен определенный багаж знаний о союзах. Применение таких приемов как: «Кодировка», «Знаю – Хочу знать – Узнал», «Кластер», «Синквейн» - позволяет обосновывать свои познавательные запросы, опираясь на уже известные лингвистические понятия. В ходе работы ученики должны научиться сопоставлять представленную информацию, анализировать ее, находить ответы на поставленные вопросы и осознанно строить речевое высказывание, анализировать результаты.
На уроке предполагается индивидуальная, групповая, парная, фронтальная учебная деятельность
Данный урок сопровождается маршрутным листом, презентацией. Результаты своей деятельности учащиеся оценивают и фиксируют в листе самооценки.
Этап урока, цель этапа
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
УДД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
Приветствие
Зачитывание стихотворения.
Доброго дня!
Отличного настроения!
А вы сегодня улыбались?
Улыбнитесь, ребята, друг другу.
Улыбнитесь скорее гостям!
Теперь вы готовы,
Айда, за работу!
Успехов желаю я вам!
Приветствуют учителя, друг друга, гостей.
Проверяют готовность к уроку.
Фронтальная
Регулятивные: волевая саморегуляция
Актуализация. Работа на определение темы урока и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия;
обобщение ЗУН;
организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании
Словарный диктант с взаимопроверкой
Работа по вариантам,
Самопроверка.
Запишите слова под диктовку
скованный
невтерпеж
по-домашнему
недоумевая
не уверен
досуха
тягуч
настежь
Обменяйтесь маршрутными листами, оцените работу соседа по критериям.
Слова какой части речи были лишними в каждом задании?
А что такое союз?
Выполняют задание в маршрутных листах. Один ученик у доски
Союзы
.
Называют , что известно им об этой части речи, приводят примеры
Фронтальная,
парная, индивиду
альная
Групповая
Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Постановка проблемы.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения
Объявление темы, постановка цели урока.
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»
Что еще вы знаете об этой части речи?
.
Так, какая будет тема урока?
Какая будет стоять перед нами цель?
Заполните первый и второй столбец таблицы
Делают предположения о теме урока
делают, о чем будут говорить на уроке ,дают ответы и обосновывают их
Заполняют таблицу
Фронтальная
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
Работа с маршрутным листом с комментированием.
Прием «Кодировка»
Работа с учебником. Работа с экраном
Кластер
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»
Выполнение практического задания.
Выполните задание, вставив пропущенные буквы
бить , проьба, ко..ьба
Ответь на вопросы цифрами, и ты получишь номер страницы, на которой сможешь найти определение союза.
Откройте учебнике на 146-й странице. Прочитайте параграф, познакомьтесь с информацией, расположенной на экране.
Составьте кластер по прочитанному в параграфе материалу
Заполните третий столбец таблицы
Вы составили кластер и заполнили таблицу.
Вставьте подходящие по смыслу союзы, заключите в овал составные сочинительные союзы
А какие союзы мы называем простыми и составными, какие сочинительными и подчинительными?
Вставляют буквы, отвечают на вопросы кодировки. Определяют номер страницы
Читают материал параграфа, информацию на экране.
Составляют кластер
Заполняют таблицу
.
Пытаются выполнить задание.
Выявляют отклонения в собственной работе.
Делают предположения по заданию.
Планируют путь выхода из затруднения.
Индивидуальная
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная.
Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их; выбор критериев для обоснования своего суждения.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
.
Прием «Умозаключение по аналогии»
Работа над практическим заданием
Прием «Кодировка»
«Приём Знаю - Хочу узнать -Узнал»
На какие группы вы бы разделили союзы?
Для примера возьмем три последних предложения из нами уже выполненного практического задания.
Попробуйте определить, что соединяют союзы в данных предложения.
В двух последних предложениях задайте вопрос от одной части сложного предложения к другой.
Какую функцию выполняют союзы?
Составьте предложения из данных слов. Ответив на предложенные вопросы, вы узнаете номер станицы, где познакомитесь с необходимой нам информацией. Также прочитайте теоретический материал, расположенный рядом на 149 странице.
Заполните третий столбец таблицы
Работают с маршрутным листом в парах
По поиску и выделению информации.
Аргументируют ответ.
Анализируют предложения , аргументируют ответ.
Заполняют таблицу
Парная
Фронтальная/индивидуальная
Индивидуальная
Регулятивные: оценка, контроль, коррекция
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Выполнение упражнения с помощью кластера и краткой записи таблицы
Самопроверка
Учитель просит разделиться на группы и выполнить упр.359,
указывая функции союзов в данных предложениях
А теперь выполним упражнение, используя кластер и записи в нашей таблице.
Выполните упражнение 359 по группам, указывая функции союзов в данных предложениях
Выполняют задание № 9 в маршрутном листе.
Выполняют упражнение в тетради, записывают упражнение и взаимодействуют в группе, решая общую задачу.
Один ребенок из каждой группы декламирует ответы на вопросы упражнения по двум предложениям.
фронтальная, индивидуальная
групповая
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление
ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера.
Выполняют упражнение на повторение самостоятельно.
Выполним упражнение № 360 в учебнике.
Что у вас получилось?
Какие союзы вы использовали, сочинительные или подчинительные?
Выполняют упражнение.
Отвечают по поднятой руке. Комментируют.
фронтальная
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Прием синквейн
Подведение итогов, проведение самооценки
Составьте синквейн по теме «Союз» (каждая парта ряда работает над своей строкой синквейна, на каждый ряд по одному синквейну)
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что для себя открыли нового?
Что было на уроке интересным, что трудным?
У кого из вас только пятерки за задания, у кого есть тройки?
Что нужно сделать, чтобы свои улучшить результаты?
Анализируют результаты, слушают высказывания одноклассников,
сами оценивают свою работу и конечный результат
групповая
индивидуальная
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений; планирование учебного сотрудничества
13PAGE \* MERGEFORMAT14815
XђЗаголовок 1XђЗаголовок 2XђЗаголовок 315