Урок литературного чтения Тема: Звук [ш]. Буквы Ш, ш. «Катюша-оружие Победы».
Литературное чтение 1 «Б» класс
Тема: Звук [ш]. Буквы Ш, ш.
«Катюша-оружие Победы».
Тип урока - открытие нового знания
Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука
Дидактические задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с буквой согласного звука [ш], с особенностью звука, с орфограммой «ши»,формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов; познакомить с реактивным минометом "Катюша" - ярким символом Победы.
Развивающая: развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения,
Воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, культуру поведения на уроке, желание учиться читать.
Основные этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Универсальные учебные действия Электронное сопровождение
Орг. момент
(мотивация, создание комфортной образовательной среды)
1 мин. -Здравствуйте товарищи воспитанники!
Создание положительного эмоционального настроя учащихся
Я вижу, что вы настроены на работу. Давайте не забывать правила на уроке, чтобы все задачи успели решить.
-Здравия желаем!
Рапорт заместителя командира взвода.
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок Личностные:
- умения слушать и слышать собеседника;
- настраиваться на учебную деятельность
Повторение.
3 мин. -На какие группы делятся буквы?
-На какие группы делятся буквы гласных звуков?
-На какие группы делятся буквы согласных звуков?
-Какая буква не обозначает звука?
-Что она обозначает? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы Личностные:
- умения слушать и слышать собеседника;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний:
Регулятивные:
- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,
Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей;
Лента букв
Артикуляционная зарядка
3 мин. Какие скороговорки вы знаете ? Для чего они нужны?
Сегодня мы выучим новую скороговорку.
Шесть мышат в камыше шуршат. Учащиеся проговаривают изученные скороговорки.
Запоминают и учатся проговаривать ее. Постановка учебной задачи
1 мин. Методы обучения: словесный, частично-поисковый
Формы обучения: фронтальнаяПриёмы обучения: речь учителя
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая. Регулятивные:
- формулировать учебную задачу с помощью учителя;
- планировать совместно с учителем предстоящую работу.
Коммуникативные:
- осознавать познавательное значение умения читать;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - Какой звук чаще других слышится?
- О каком звуке мы будем сегодня говорить на уроке?
- Вы узнаете тайну, связанную с этим звуком.
Активное включение в образовательный процесс
- Согласный твердый глухой.
- Познакомимся, как звук обозначается знаком-буквой.
- Будем читать слоги и слова с этой буквой.
Открытие нового материала
5 мин. Методы обучения: частично-поисковые, наглядные; практические;
Формы обучения: фронтальная; коллективная.
Приёмы обучения: речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность.
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,
- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверног.
Коммуникативные:
- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками,
Познавательные:
- понимать информацию, представленную в знаково-символической форме;
- осуществлять поиск необходимой информации;
- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я».
- делать выводы.
- с опорой на модели строить связные высказывания.
Обратная связь- осуществлять совместную деятельность ИД
Программное обеспечение «Смотрим мультфильм»
Программное обеспечение
Презентация «Катюша-оружие Победы»
Программное обеспечение
(играем вместе)
1. Знакомство с буквой
Звук (Ш) обозначается буквой «ША»
- На что похожа буква?
- Ах, табуретка хороша!
Перевернул –
И буква Ша!
2.На доске слоги ША, ШИ, МЫ, ЛАШ
- Прочитайте слоги (хором)
- Работая в парах составьте из этих слогов два слова.
Выделение звука и составление схем слов.
(в парах)
МЫШИ ШАЛАШ
3.Упражнения в слышании звука, который будет обозначаться буквой Ш.
«Катюша-оружие Победы»
На разгадку тайны «Катюши» были брошены лучшие немецкие ученые оружейники. Работавшие над захваченными русскими реактивными снарядами немецкие ученые не могли никак понять принципа ужасного огневого воздействия. Им так и не удалось решить «загадку «Катюши» до самого конца войны. Реактивный миномет "Катюша" является ярким символом Победы.
1.Первый бой «Катюши»
Впервые во время войны "Катюши" вступили в бой 14 июля 1941 года. Батарея капитана Ивана Андреевича Флерова одним залпом уничтожила несколько эшелонов с топливом, боеприпасами и бронетехникой на станции Орша. Станция буквально перестала существовать. Этот первый бой показал высокую эффективность нового оружия. «Катюша» на все последующие годы войны стала грозой для врага.
Почти сразу же фашистское руководство начало охоту за русским чудо-оружием. Гитлер требовал как можно скорее оснастить свою армию подобными «автоматическими многоствольными огнеметными пушками».
2.Создание Катюши
Реактивные снаряды для «Катюш» разработал Владимир Андреевич Артемьев. В 1938-1941 годы А. С. Попов и др. создали многозарядную пусковую установку, смонтированную на грузовом автомобиле. 25 декабря 1939 г. реактивный снаряд М-13 и пусковая установка, позднее получившая название "Боевая машина 13" (БМ-13) были одобрены Артиллерийским управлением Красной Армии. БМ-13 была принята на вооружение 21 июня 1941 года; именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище «Катюша».БМ-13.
3.Почему называется «Катюша»
Нет единой версии, почему БМ-13 стали именоваться «Катюшами». Существует несколько предположений. Вот одна из них - по названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша».
Наиболее вероятное из них связано с заводской маркой "К" завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 (Воронежский завод им. Коминтерна).
4.Катюши на фронте
Легендарные "Катюши" во время Великой Отечественной войны участвовали во всех крупных операциях. Реактивная артиллерия использовалась для усиления стрелковых дивизий, что существенно увеличивало их огневую мощь и повышало устойчивость в бою.
4. Упражнения в чтении слогов-слияний
- С каким гласным вы не читали слогов –слияний?
.В этом и заключается еще один секрет нашего языка.
- Хотите знать, почему?
- По очереди на Дне рождения танцевали гласные буквы с именинницей. Подошла очередь буквы Ы, приготовилась она, но вдруг другая буква - И опередила ее. Обиделась буква Ы на всю жизнь и теперь никогда не дружит с буквой Ш.
Приходится вместо Ы всегда вставать И.
Вот такая тайна есть в наше языке. - Поиграем с гномиками.
- Почему один из столбиков пустой?
Произносим согласный звук твердо
Выходят к доске
- Ш- Мы ее еще не учили.
ШшДети называют слова и называют место звука в слове.
С ы, я
Звук ш всегда твердый Динамическая пауза
1 мин. Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности Применение нового материала
7 мин. Методы обучения: словесные (беседа), частично-поисковые, практические, наглядные
Формы обучения: коллективная, фронтальная
Приёмы обучения: текст учебника; ИКТ.
Использование педагогических технологий: информационно-коммуникативные; практические. Предметные:
- характеризовать звуки;
- выделять указанные звуки, обозначать их буквами;
- проводить звуко-буквенный анализ слова;
- Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о второй позиции «работы» букв «е, ё, ю, я»;
- читать слова с буквами Е Ё Ю Я в разных позициях;
- определять количество звуков в буквах Е Ё Ю Я;
- объяснять лексическое значение слов.
Регулятивные:
- слушать и слышать собеседника.
- адекватно восприни-мать оценку учителя, сверстника.
Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей;
- участвовать в коллективном обсуждении прочитанного.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации.
- с опорой на модели строить связные высказывания.
- выразительно читать предложения,
Обратная связь(линии взаимодействия):
активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками. 1.Чтение слов с новой буквой
На доске
МЫШКА-НОРУШКА
ЛЯГУШКА-КВАКУШКА
- Из какой сказки эти герои?
_Кто автор?
ЗОЛУШКА
-Из какой сказки эта героиня?
-Кто автор?
- Чем занималась Золушка? (обсудить в парах)
На доске
ШИТЬ
ЗАШИТЬ
ПЕРЕШИТЬ
ПРИШИТЬ
УШИТЬ
- Что обозначают эти слова: предмет, признак предмета или действие предмета?
-Как мы можем назвать эти слова?
-Почему?
Читают слова
Отвечают на вопросы
Убиралась мыла шила
Родственные
Динамическая пауза
1 мин. Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности Применение нового материала
7 мин. 2. Чтение текста на странице 19 учебника
Словарная работа : - Что значит «стар»?
- Почему не мог влезть на печку?
- Что значит «дурно»?
-Как нужно относиться к людям более старшего возраста?
- Придумайте название рассказа и объясните почему.
-Это сказка или быль? Чем быль отличается от сказки? Отвечают на вопросы. Регулятивные:
- Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме.
Познавательные:
- Делать выводы, обобщать знания по полученной информации.
Обобщение усвоенного Рефлексия
3 мин. Методы обучения: словесные
Формы обучения: фронтальная;
Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическаяРегулятивные:
- Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме.
- учиться определять степень успешности своей работы
-Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Коммуникативные:- оценивать работу одноклассников.
Познавательные:
- Делать выводы, обобщать знания по полученной информации.
-уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Личностные:
- оценивать свою деятельность - С какой буквой познакомились?
- Что вы можете сказать о звуке этой буквы?
- А какой секрет узнали?
- Довольны ли вы своей работой?
- Я тоже довольна вами.
- Что было трудно?
Что было интересно?
Будем еще много работать, чтобы правильно читать и писать слова с сочетанием Ши, чтобы вы все справлялись с этим заданием.
Урок окончен!
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся совместно с учителем обобщают итоги работы, оценивают свою деятельность.
Оценивают свою деятельность .Поднимают смайлики
Взвод встать! Смирно!
Рады стараться!
Программное обеспечение «Игра»