Урок по технологии Проектирование и изготовление одежды (7 класс)
Раздел: Проектирование и изготовление одежды.
Тема урока:Национальная одежда народов Казахстана. Казахская национальная
одежда.
Цель: Сформировать знания о национальной одежде народов Казахстана.
Задачи: 1. Ознакомить учащихся с казахской национальной одеждой
Ознакомится с понятием «национальный колорит».
2. Развивать творческие способности при определении видов
орнамента.
3. Воспитывать усидчивость, формировать эстетический вкус.
Оборудование и принадлежности: учебник «Технология 7 класс, простой карандаш, ластик, карандаши, фломастеры, пазлы для мозаики, оценочные листы, рабочая тетрадь, ручка.Ход урока:
Орг момент.
Деление на группы методом «Найди свое». У учащихся собирают по одной личной вещи, складывают в коробочку и перемешивают. Учитель сам раскладывает вещи. Учащиеся по своим вещам рассаживаются в группы.
Создаются правила «Работа в группе» и вывешиваются на доске.
Новая тема.
Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом, обсуждают в паре, затем в группе после этого спикеры отвечают на следующие вопросы:
Для чего нужна одежда и как она возникла?
Что является самой распространенной вещью в казахской национальной одежде?
Выступление спикеров.
Оценивание. По оценочным листам. Максимум 3 бала. Оценивают спикеры.
Работа в группе Имя уч-ся Имя уч-ся Имя уч-ся Имя уч-ся
Читала 1
2
3 Предлагала свою мысль, идею 1
2
3 Выполнить кластер «Камзол». Группам раздаются плакаты. Они на них выполняют работу, либо в виде графического изображения, либо расписывают работу.
Выступление групп.
Оценивание. Оценочные листы. Максимум 3 бала. Оценивают спикеры.
Работа в группе Имя уч-ся Имя уч-ся Имя уч-ся Имя уч-ся
Предлагала идеи 1
2
3 Рисовала 1
2
3 Соблюдение правил выполнения кластера:
-Художественное оформление
-Эстетическое оформление
-соответствие заданной теме.
Физкультминутка. «Ёлочка». Видео.
Итог урока. Рефлексия.
Как можно объяснить понятие «национальный колорит»?
Что это за вид одежды «камзол»?
Какие виды орнаментов существует?
Подсчет балов: от 12-10 –«5»
от 9-7 – «4»
от 6-4– «3»
от 3-0– «2»
Учащиеся в конце урока пишут на стикерах свое мнение об уроке.
Выставление оценок.