Урок по математике Окружность и круг. Сфера. Шар 
Тема: Окружность и круг. Сфера. Шар.
Цели: - повторение и закрепление навыков  полученных при изучении данной темы;
            - формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля, сотрудничества    
              учеников;                                                                                                                                                                   
            - развитие навыков самостоятельной работы ;
            - формирование  культуры математической речи.                                                                                   
Ход урока.
   1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.  
   2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПРНЫХ ЗНАНИЙ.
В известном романе английского писателя-фантаста Герберта Уэллса рассказывается о вторжении марсиан на землю. Сопротивление землян было подавлено марсианами без особого труда, поскольку их оружие было намного эффективнее земного. К счастью, для землян все закончилось благополучно, марсиане умерли от обычного земного вируса, против которого у марсиан не было иммунитета. При изучении оставшейся после марсиан техники,  выяснилось, что в  ней отсутствуют колеса и вообще вращающиеся детали.
Если рассматривать колесо-то его математической моделью является окружность.  (Учитель просит учащихся сформулировать определение окружности.)                                                                                                                                                Окружность -  геометрическая фигура, состоящая из множества точек, равноудаленных  от одной точки- центра окружности.                   
С древних времен перед людьми вставал вопрос о нахождении длины окружности.     
Как  найти длину  окружности?      С= 213 EMBED Equation.3  1415R, С= 13 EMBED Equation.3  1415D,
Запишите, как найти  радиус и длину окружности, если известна длина окружности.                                                                                                                                
R = 13 EMBED Equation.3  1415,     D = 13 EMBED Equation.3  1415,     
3.ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ.
Ребята, о каком романе Уэллса  идет речь? Чтобы это выяснить вы должны выполнить тестовое задание. Откройте рабочие тетради на странице 32, задание №21.13. Задание выполняется по вариантам. Только соединив оба слова, вы получите  название романа.  На выполнение задания вам отводится 7 минут, после чего  приступаем к проверке.
            1 вариант.                                                                2 вариант.                                                   
1.  7х + 4 = 6-3х                                                                6.    х + 5 = 4 + 2х                                             
     Б.5   В.0,2     Л. -5                                                             К.0      Н. -1     М. 1                                2.  12х +14 = 5х - 7                                                            7.   11 + х = 15 + 9х                                             
     О.  -3    А. 3       У.7/17                                                     О. -2     И. – 0,5    Е. 0,5                                
3.   9 – х = 10 + 3х                                                               8.   -5 - 11х = -2 + 7х                                 
     М.17    Й. -1/4     Н. 9,5                                                     Д. -6     Л. 6       Р. – 1/6                       
4.   4 - 3х  = 7 -  9х                                                              9.  5,5 -  8х  = - 13х -  4,5                   
      Н.  1/2     К. 3          Т. 0                                                     О. – 2    Т. – 1/2   А. 2                         
5.   2х  - 4  =  8х - 10                                                          10.   20х – 12  = - 10  +  6х                   
       Ы. – 1   А. 1   У. 0                                                              Н . 7      В. 1/7     К. 4                            
ОТВЕТЫ.
 1           2           3             4             5                           6              7            8           9            10   
В           О          Й             Н            А                         М             И           Р           О              В     
     Учащиеся проверяют  по  ответам   свое решение, оценивают работу.                              
4.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (по готовым чертежам, взаимопроверка)                   
Вспомним, как найти  центр окружности, если он не обозначен?                                              
             Ответ: Если вершина угла лежит на окружности, а стороны проходят через концы диаметра, то этот угол прямой. Можем использовать данное свойство.                                                                                                                                       
  И так, найдите центр окружности, используя свойство прямого угла, измерьте диаметр и вычислите длину окружности.  ( Учащиеся выполняют самостоятельную работу по готовым чертежам)                                                                                                    
                                                       ОТВЕТЫ:                                                                               
 1 вариант.                                                             2 вариант.                                                     
D = 2 см.                                                             D  = 3 см.                                                           
С = 3,14 * 2 = 6,28 см.                                       С = 3,14 *3 = 9,42 см.                                        
5. УСТНАЯ РАБОТА.                                                                                                                     
В русском языке слово «круглый» означает высокую степень чего-либо. Круглый отличник, круглый сирота, и даже круглый  дурак.                                                        
Что же такое круг?   (используем слайд)                                                                                                                       
 это часть плоскости, ограниченная окружностью.                                                         
         Блин,  поджаренный на сковороде, является кругом.                                                                 
         Ребята, как найти площадь круга?                                                                                             
6.РАБОТА В ПАРАХ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА (дифференцировано)                             
Учащимся с хорошей математической подготовкой  предлагается выполнить работу  на нахождение площади заданной фигуры.                                                                                                   
                   1 вариант.                                                            2 вариант.                                         
Рабочая тетрадь  № 23.3(б)                                         Рабочая тетрадь № 23.3(г)                        
Ответ:  S = 10, 2114 см2                                                Ответ:    S  = 12,5504 см2                   
Учащимся с недостаточной  математической подготовкой  предлагается  выполнить следующее задание: 
1.      R = 36 см.                С= 213 EMBED Equation.3  1415R,                                                                                                      
     С - ?                             С = 2 * 3,14* 36 = 226,08 см.                                                             
2.  С = 18,84 км.               С= 13 EMBED Equation.3  1415D,                                   D = 13 EMBED Equation.3  1415,               D = 6 км.                                               
                                          С= 213 EMBED Equation.3  1415R                                   R= 13 EMBED Equation.3  1415,               R = 3 км.
Найти: D -?                                                                                                                                     
             R  -?                                                                                                                                       
3.    S= 13 EMBED Equation.3  1415R2,            R =2 см,    Найти S ?           Ответ:  S =  12,56 см2                                                                                                                                    
7.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.                                                                                                                         
№ 1. Найти площадь круга, у которого диаметр равен 12 см. Найти площадь круга, у которого диаметр в 2 раза меньше диаметра первого круга.                                                     
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.                                                                                               
9. УСТНАЯ РАБОТА.                                                                                                                      
Арбуз, футбольный мяч, стальной шарик и пластмассовый шарик для игры  в настольный теннис. Что объединяет эти предметы? В обыденной жизни мы говорим, что они имеют форму шара. Но различие все-таки есть. Какое?                                         
Футбольный мяч, теннисный мяч – внутри  полые. И для таких шаров в математике есть специальное название – сфера.                                                                         
И так, шар – это пространственное тело; сфера – поверхность шара. Поэтому, для шара находим объем, для сферы площадь (используем слайд).                                               
10. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.                                                                                                                   
 № 2  Почему человека так привлекают звезды?... Наверное, потому, что в бесконечном множестве далеких и загадочных, светящихся на небе точек, у каждого есть своя, только ему принадлежащая. Недаром же говорят: «Родился под счастливой звездой.» Маленький принц прилетел на Землю с очень  далекой и настолько маленькой по размеру планеты, что у нее и названия не было, а был только номер – астероид  Б- 612.  Найдите объем планеты, если ее диаметр равен 3 км,   13 EMBED Equation.3  1415 = 313 EMBED Equation.3  1415 .               
№ 3.На планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена. Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать во время, потом от него уже не избавиться. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки. Помогите Маленькому принцу посчитать какую поверхность необходимо обработать,  чтобы избавиться от баобабов?   (13 EMBED Equation.3  1415 = 313 EMBED Equation.3  1415) .                                                       
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.                                                                                                            
      Повторить  п. 22 – 24                                                                                                          
      Выполнить контрольные задания  стр. 153, 157,  159.                                                                                                                                                                                                     
12. ИТОГ УРОКА.                                                                                                                                                              
                                       .                                                                                                                                         
13PAGE  15
13PAGE  14315