Классный час Тема: Где кто родился, там и пригодился. (1 класс.)

Классный час 1 класс.
Тема: Где кто родился, там и пригодился.
Цель:
Прививать чувства патриота, гражданина.
Показать ценность каждого человека в государстве.
Оборудование:
Витас «Здравствуй Родина любимая моя» (песня)
Презентация о Родине
Клип Витас «Берега России»
Ход урока.

1.Орг. момент:
Витас «Здравствуй Родина любимая моя» (песня и танец девочек с «султанчиками».) ??
- Здравствуйте дети и взрослые. Мы поговорим сегодня о нас, о нашей Родине.
Дети читают стихи:
1 ученик:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
2 ученик:
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий как, ручей
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
3 ученик:
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою – рекою.
С могучим быстрым – Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степи задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом Русь.
Исполнение Гимна России (1 куплет)
2. Слово учителя:
- Прочитайте пословицу:
слайд
«Где кто родился, там и пригодился»
- Кто сможет объяснить её смысл?
- А более точное значение этой пословицы нам подскажет рассказ «Что у Сеньки было». Рассказ написал Р. Погодин.

3. Чтение рассказа.
- Поднимите руку, кому понравился рассказ.
Словарная работа:
- Как поняли выражение «Куда путь держишь?»
- Объясните слово огромадный
- Что значит: «Чтобы не плутать»
4. Беседа по тексту:
- Почему Сенька ушёл из дома?
- Куда он хотел уйти?
- Почему председатель посоветовал Сеньке залезть на бугор?
- Что увидел Сенька с самого верха бугра?
- Прочитайте, о чём подумал Сенька, стоя на бугре?
Слайд текста:
Куда от такой земли уйдёшь, если она моя. И мама моя, и отец, и сестрёнка, и все люди – соседи, и птицы – все мои. Потому мои, что я ихний.
- Дети, ваши предположения по значению пословицы оказались верными?
слайд
«Где кто родился, там и пригодился»\
Физкультминутка
Клип без звука о школе.
«Песенка про школу»
5.–Ребята, я приглашаю вас в путешествие по нашей стране. Чтение стихотворения и показ слайдов.
Слайд природа России.
Родина моя.
- Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу:
- Сначала тропочкой земля
Бежит тебе на встречу.

Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля
От края и до края.
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
Слайд с песней «Отчего так в России берёзы шумят»
- Стихотворение о Чернушке:

Родина для всех одна,
Но поспрашивай в народе,
И откроется она
Сразу тысячами родин.
Тех, что с буквы прописной
Высоко не величаем,
А сторонкою родной,
Отчим краем называем.

Ты точка на карте, мой город родной,
Таких по России не счесть,
Зимою, и летом, и светлой весной
Ты в сердце, как добрая весть.
Чернушка, Чернушка, родные края,
Здесь дом мой, и радость, и песня моя.
Нефтяники славят мой город трудом,
В работе их счастье и жизнь.
И в зелени нежной мой спрятался дом,
А рядом растут этажи

6. Рефлексия.
-Чернушка, наша родина, частичка России, вот из таких маленьких частичек складывается наша Родина, великая и богатая страна.
Она прекрасна и единственная. Чтобы в стране был порядок и устройство во всём нужно, чтобы каждый человек соблюдал нравственные законы или заповеди.
- Какие заповеди вы знаете?
- Я хочу сказать всем Вам: я люблю свою Родину такую, какая она есть.

1 ученик:
Родина моя, моя Россия!
Как сказать тебе
Что я люблю тебя?
Это море, это небо синее,
Эту жизнь в моём родном краю.

2 ученик:
Этот дождь и эти вьюги злые,
Эти клёны, эти тополя
Родина моя, моя Россия!
Как сказать, что я люблю тебя?
Клип Витас «Берега России»



15