Конспект урока по окружающему миру Ты и твои друзья. 2 класс 
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 Тема урока: Ты и твои друзья.
Цели урока: развивать умение оценивать поступки и сравнивать их со своими;  показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в жизни человека; развивать навыки сотрудничества, коммуникативные навыки; формировать нравственные  качества: умение дружить, беречь друзей; формировать умение вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; создавать положительную эмоциональную  атмосферу в классе.Планируемы результаты: 
Предметные:  знать, что самое ценное в дружбе- любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь; оценивать характер взаимоотношений со сверстниками; знать правила приёма  гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом
Личностные: Осознавать ценность дружбы, согласия, .взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их  совершать.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Этапы урока. Методы и приемы. Хронометраж Содержание урока. Деятельность учителя. Деятельность ученика. Планируемые результаты (УУД)
Организационный: Словесный: беседа
- Предлагает  прослушать куплет песни  и подумать, о чём в ней говорится (Звучит песня «Если с другом вышел в путь»)
- Слайд 1-2. Просит прочитать тему урока.
Предлагает подумать, что бы хотели узнать на уроке, чему научиться Определяют  тему урока
Читают тему на экране
Определяют цели урока Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
Мотивационный
Практич.:постановка цели, задачи - Просит продолжить фразу: «Друг – это тот, кто… 
- Предлагает объяснить значение слова «дружба»
- Слайд 3. Просит прочитать значение этого слова из словаря Ожегова
- Просит прочитать  подготовленных учеников стихотворение Л.Измайлова «Монолог о дружбе» и подумать, кто является настоящим другом
- Слайд 4.Показывает сюжеты с изображением взаимоотношений детей и просит оценить, где изображены друзья  и почему? 
- Слайд 5. Просит выбрать на картинке мальчика, которого хотели бы взять в друзья и  объяснить, почему
- Слайд 6.Предлагает подумать, кто из ребят станет другом для новенькой девочки
- Слайд 7.Просит подумать, что бы посоветовали двум друзьям?
- Просит рассказать о своих друзьях, за  какие качества их считают своими друзьями
- Слайд 8. Спрашивает, можно ли наш класс считать дружным и предлагает посмотреть несколько фотографий с изображением дружного участия в «Зарнице»
- Предлагает группе ребят показать подготовленную сценку «Друзья», а остальным посмотреть и подумать, являются ли ребята друзьями.
- Спрашивает, можно ли считать Максима настоящим другом и почему?
-Предлагают варианты ответов.
-Объясняют.
-Читает ученик  со слайда.
-Читают, слушают, называют качества друзей.
-Выбирают сюжет, объясняют, что изображённые дети доброжелательно общаются.
-Объясняют выбор тем, что один из мальчиков  угощает другого мальчика.
-Называют мальчика, который предлагает ей.
-Поиграть с игрушкой.
-Советуют уделить внимание больному ребёнку.
-Говорят призыв: «Все народы должны дружить».
-Показывают фотографию друга, рассказывают о нём.
Отвечают и смотрят фото.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания
Постановка учебной задачи 
Практич.: нахождение темы урока и постановка цели урока - Работа с пословицами
- Раздаёт по командам карточки со словами, просит составить пословицы и объяснить их, напоминает правила работы в группе
- Слайд 9. Выберите пословицы о дружбе и прочитайте
- Составление правил друзей. Раздаёт карточки командам с пропущенными словами в правилах друзей и просит их заполнить,  а затем прочитать 
- Слайд 10-11. Просит прочитать те правила, которых не было на карточках
- Работа с учебником. Предлагает подумать, как надо вести себя в гостях у друга
- Просит рассмотреть с.56 учебника и предположить, как поздравляют  ребята именинницу: что желают, что могут подарить, как правильно дарить подарок
- Составляют в командах пословицы и объясняют их
- Читают, некоторые из них объясняют
- Выполняют движения
- Выполняют  задание в группах на карточках, читают составленные правила
-Читают правила
- Называют варианты пожеланий, поздравлений
П:  дополняют и расширяют знания.
Закрепление изученного материала- Просит открыть с.57 учебника и  назвать игры, которые были на дне рождения у Нади, какие игры предпочтут мальчики, а какие – девочки
- Предлагает посмотреть на 2-ю картинку и сказать, все ли ведут себя правильно за столом, что не так 
- Работа с интерактивной доской (Задания на диске – электронном приложении к учебнику)
- Предлагает сгруппировать картинки: правильное и неправильное поведение за столом
- Просит прочитать правило-с.59 и спрашивает, что самое ценное в дружбе. - Выполняют задание у доски.
- Читают, отвечают.
- Соединяют карточки на доске, строят дом дружбы 
- Называют ошибки в поведении детей за столом
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Итог урока. Рефлексия.
Демонстрационный ,  Обобщающий опрос Подводит итоги того, что узнали, просит оценить  свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность.
Ребята по кругу высказываются одним предложением:
сегодня я узнал… 
я понял, что… 
я научился… 
у меня получилось …
было интересно… 
- Просит записать домашнее задание. (Учебник, стр. 58, выбрать 3 понравившиеся пословицы и объяснить их. Тетрадь, стр. 39-40, выполнить задания).
Оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. Р: осуществляют итоговый контроль.
Умение принимать, запоминать   к сведению задание
Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж № 1»
 
Технологическая карта урока 
по окружающему миру
выполнила студентка 41 гр.
Александрова Ксения
Проверил: Шурыгина Наталия Викторовна
Отметка:
Дата: 3.03.2016 год
Челябинск, 2016