Урок по познанию мира Независимая свободная страна 4 кл


Краткосрочный план Шамитько И.В. сш №29 г.АктобеПредмет познание мира Класс 4
Тема занятия: Независимая свободная страна
Ссылки: учебник
Цели: Расширение знаний о Казахстане-независимом государстве.
1) закрепление знаний о Казахстане
2) понимание  независимости нашей  Родины
3) воспитание  любви к  Родине, к  символике, к государству;
  формирование казахстанского  патриотизма
Результаты обучения: Самостоятельно знакомятся с текстом, находят главное, умеют передать содержание. Знают авторов гимна, герба, флага. Знают основные даты.
Ключевые идеи: Герб, гимн, флаг, конституция, независимость.
Время Стратегии Ресурсы Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
10 мин вызов Слайд 1,2
видео
тетради Тренинг. Психологический настрой.
-Каким  вы  хотите  видеть  сегодня  урок?
-Каким  вы  хотите  видеть  себя  на  уроке
-Каким  вы  хотите  видеть  учителя на  уроке?
Видео «Мой Казахстан»
3. «Актуализация знаний». Сочинение о Родине
-Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Ответы уч-ся
Сочинение о Родине
взаимооценка работ
Зачитывают сочинения
30 мин
Осмысление
ИКТ,
ГР,
Оцен.
КМ
УиЛ
ВО
Слайд 3
 Слайд 4
Слайд 5
Работа по теме.
Сегодня  мы  говорим  о Казахстане - независимой  стране. А проведём  его в виде  устного  журнала
« Независимая свободная страна»
« Читая  прошлого  страницы».
    Отгадайте  загадку: В  этом  доме  нет  угла Вот  уж  рай  для неслуха!
 И  такое  вот  жилище Ты  всегда  в  степи отыщешь
Издревле  считается, что  казахи – кочевой  народ. Поэтому  их  домом   была юрта – сборное  жилище, очень  удобное  для  перекочёвки  с  одного места  на другое: весной, летом и  в  осенние  месяцы  года…
Ученик СГР, КМ, ЛиУ, ВО,
КМ
ВО
КМ
ОдО
Рефлексия
Слайд 6
Слайд7
Слайд 8
 
Кубик
Слайд 9
«Удивительная  земля  Казахстана».
    В одной  из книг  Бека  есть  удивительная  легенда  о  создании  Казахстана. Она  гласит: «В дни сотворения  мира Бог  создал  небо и  землю, моря  и  океаны, все  страны, все  материки, а про Казахстан  забыл…
« Казахстан – независимое  государство».
     -  Много пережила  наша  Родина, прежде чем  стать  большим, сильным  государством, которое  признано во  всём  мире.
     -  Какова  площадь  Казахстана? С какими  государствами  граничит?
В результате  распада СССР  Казахстан  провозгласил свою независимость.                          
Как вы  понимаете  значение  слова
« независимый». Подберите  синоним  (свободный)
     -В каком  году  был  принят Конституционный  Закон РК « О государственной  независимости РК»?
  Легенда.(о том как образовался гимн)
    Давным-давно это было. Поссорились как-то два государя. Как им различить своих граждан? Один государь разозлился и велел сшить своим подданным красные колпаки на голову. Другой государь увидел это и велел своим подданным сшить голубые колпаки с кисточками….
    Так появились флаг, герб, гимн.   
День 6 июля 1992г. В истории страны отмечен, как памятный, в этот день состоялось торжественное собрание по принятию новой символики, был принят флаг, сиял герб, исполнен гимн страны.
Вспомним даты….
 1гр.  - Кто автор флага?
Что означает цвет флага? Узор?
    Наш флаг впитал цвет неба голубого    И золото пшеничное полей
    Мой Казахстан – земля родного дома,
    Земля отцов и Родины моей.
 
 2гр.  Герб – отличительный знак государства.
. Игра «Что лишнее?» Почему?
Колосья         колосья меч       Щит     уыки       надпись «Казахстан» Шанырак    корона     дерево  
Пальма    миф.кониЗвезда пятиконечная      горы
 
   - Кто автор герба?
3 гр. Гимн был изменен 9 января2006г.
. Гимн. Исполнить гимн. Назвать автора. Когда исполняется гимн?
                    Запомните!
В каждой стране гордятся своими государственными символами.
    
 4гр.   - У Независимого  государства есть свой основной Закон. Это Конституция. В ней конкретно формулируются права, свободы и обязанности граждан. Наше государство заботится о своих гражданах и гарантирует права. Вспомним -
- Вспомните известных сказочных героев и назовите, какие их права были нарушены..    Три поросенка     *.право на жизнь.
    Заяц из сказки «Лиса и заяц»   *    право на получение образования.
    Буратино       *   право на неприкосновенность жилища
    Колобок  *    право на владение имуществом
    Бабушка из сказки  *  право на свободу 
 «Красная шапочка»
Чтение текста по учебнику.
С. 148-149
Текст разделен на части. Каждая группа готовит презентацию своей части.
Кубик вопросов (В это время ученики А,Б, С работают над разноуровневыми заданиями)
Разноуровневые задания. Самостоятельная работа.
1 уровень. Кто такой? Что такое?
Тугаи                                 архар
Дрофа                                 Вселенная
Жузгун                               бурый железняк
2 уровень. Соедини события и даты.
Принятие Конституции РК     *  1 декабря 1991г.
Наша страна стала Независимой                *         1992г.
Год вступления Казахстана в ООН *  16 декабря 19991г.
Н.А.Назарбаев стал первым президентом РК  *   30 августа 1995г.   
3 уровень. Написать синквейн «Родина».
Итоги урока:  - Что узнали нового?
  6. Оценки: спикеры оценивают работу членов группы и выставляют им баллы
Хорошо-3б
Работал- 2б
Не принимал участие-0 б
Кол-во баллов- 9б- 5
8-7б-4
4-6б-3
  7.  Д.З.: с.148-149 пересказ
Составить вопросы по тексту.
   8. Рефлексия. Есть казахская пословица: «Любовь к Родине жарче, чем огонь». Я хочу пожелать, чтобы этот огонь всегда горел в наших сердцах…  2.700.000 кв.км
Россия, Китай, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан
( 16. 12. 1991 г.)
Ученик АШ. НиязбековРаскрашивают флаг, записывают автора флага
Ж. МалибековШ. УалихановУбирают лишние слова, объясняют свой выбор
Исполняют гимн, записывают авторов    Алимбаев, Мырзалиев, Назарбаев
- право на здор. рост и развитие;
   - право на получение образования;
    - право на имя, гражданство;
    - право на отдых;
    - право на свободу;
    - право на личную неприкосновенность;
    - право на жизнь;
    - право на неприкосновенность жилья.
Разноуровневые задания Ученик А.Б.С.