Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел
Математика 4 класс
Дата:01.10.2014г.
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.
Цель урока: познакомить письменными приемами сложения и вычитания многозначных чисел
Задачи: закрепить умение читать, записывать многозначные числа;
развивать вычислительные навыки, память, логику;
воспитывать трудолюбие.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы урока: практическая, фронтально - коллективная, самостоятельная, работа в парах
Методы урока: словесный, практический, наглядный
Оборудование: учебник, доска, тетрадь.
Ход урока
Организационный момент
Встанем вместе с солнышком,
Соберёмся в сад.
Там на ветках красные,
Яблоки висят
Полные лукошки
Соберём домой.
Сегодня мы с вами отправимся на сбор фруктов в плодовые сады. Когда собирают урожай яблок? Но прежде чем отравится, мы должны проверить, как мы умеем считать.
Устный счет.
1) цепочки примеров (ученики по очереди выполняют действия)
1ряд 40 : 8 * 12 + 22 – 34 : 8 * 20 : 3 =
2ряд 90 : 3 :10 * 16 : 2 : 8 * 60 : 1 =
3ряд 80 : 4 * 3 + 12 : 8 * 6 * 10 – 10 =
2)послушайте интересную информацию и запишите числа цифрами:
В минувшем году в Павлодарской области собрано 232тыс тонн зерновых и бобовых культур, овощей собрано 92тыс тонн, картофеля 229тыстонн, масличных культур-40тыс тонн.
92 000, 40 000, 229 000, 232 000.
Работа над темой:
1)Большой урожай собирают в Казахстане. Как вы думаете, а как нам найти общее число всего урожая и овощей, и картофеля, и масличных культур? (прибавить) А как нужно прибавить такие числа столбиком? Кто пойдет и объяснит?
2)Игра «Учитель – ученик» один из учеников объясняет у доски способ сложения многозначных чисел. Остальные ему помогают.
+ 92 000 + 321 000
229 000 40 000
321 000 361 000
3) закрепление: читают правило и выполняют задания №1, №2 у доски с комментированием.
Решение задач.
Задача №7
О чём задача?
Можно ли ответить на главный вопрос?
Что находим вначале?
Решение задачи в парах.
В восточные регионы – 12 500кг \
В северные регионы - ? на 2 800кг больше /-?
1) 12 500 2) 12 500
+ 2 800 +15 300
---------- -----------
300(кг) - 27 800( кг) – всего в северном регионе
Ответ: 27 800кг отправили в эти регионы
Задача №6
О чем говорится в задаче?
У кого растут яблоки в саду?
Собираете сколько кг?
Можем ли ответить на главный вопрос?
Что надо узнать для этого?
Можем найти?
Со старой яблони – 22 ведра, по 8кг \ _?
С молодой яблони - ? в 2раза меньше /
1) 8 * 22 = 176(кг) - со старой яблони
2) 176 : 2 = 88(кг) - с молодой
3) 176 + 88 = 264(кг) - собрали с двух
Ответ: 264кг собрали с двух яблонь.
Работа с величинами
Стр. 53 №9 (два ученика работают у доски)
Логическое задание:
Замени звездочки
+ 3 * 2 * + 6 8 8 *
5 8 * 9 * * * *
----------- -----------
* 4 0 1 7 9 0 9
Домашнее задание
Стр. 53 №14 , №4
Итог урока:
Что нового узнали?
Какое задание при решении вызвало затруднение?
Какое задание вам легче всего было выполнить?
Выставление оценок за урок