Конспект урока математики в 1 классе по теме «Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3»
Тема:«Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3»
Тип урока: Урок - закрепление знаний.
Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3; решать простые задачи на сложение и вычитание.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Ход урока
Оргмомент.
Прозвенел уже звонокА у нас, ребята, с вамиМатематики урок.
-Ребята, скажите, а какое у вас сегодня настроение?
-А появилось ли у вас праздничное настроение?
-А какой праздник мы ждем? (Новый год)
-А что мы всегда делаем на этот праздник? (Наряжаем елку)
-Вот сегодня и на уроке математики мы будем украшать елочку. Но шарики у нас не простые, а заколдованные. А чтобы их расколдовать, нам нужно выполнить различные задания. Готовы ли вы мне помочь нарядить елочку? (На доске висит нарисованная елка и нарисованные шарики, на оборотной стороне каждого шарика записаны задания; после того как дети выполнили задание - вешают этот шарик на елку, т.е. приклеивают шарик на елку с помощью клея).
Задание 1
Расположи снежинки в порядке возрастания.(На доске вразнобой висят снежинками с числами от 1 до 10).
Сосчитайте от 1 до 10.
Сосчитайте в обратном порядке.
Сосчитайте от 1 до 10 через один.
Задание 2
Реши задачи в стихах устно:
1.Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если еще 6 морковку купить,
Сколько их будет?
Ты можешь сложить?
2.Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:
Пять – под берёзой,
Три – у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине?
3. Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два мяча,
Сколько их?
Сообрази?
4. Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки-
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А, ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр?
ФизминуткаЭто пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабаушкаЭтот пальчик – папа
Это пальчик – мама
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Задание 3
Прописать числа 96
Задание 4
Реши задачи на с 4 №1, №2.
Физкультминутка
Задание 5
Реши примеры на странице 5 №4
Задание 6
Поставь знаки <,>,= на с 5 № 6.
Задание 7
Вставь знаки +,- самостоятельно на карточках
5 … 3 = 8 7 … 3 = 4
10 … 1 = 9 6 …2 = 8
Рефлексия
-Итак, посмотрите на нашу елочку! Она вся в шариках!
-Понравилась ли вам ваша сегодняшняя работа на уроке?
- Какие задания вам было интересно выполнять?
- Какие задания вызывали у вас затруднение?
-У вас на партах лежат еще шарики, но они, не доделанные… вам надо раскрасить эти шарики: если вы считаете, что вам на уроке все удалось, то раскрасьте шарик в зеленый цвет, если вы считаете, что у вас были затруднения и вам надо еще над чем-то поработать, то раскрасьте в желтый цвет, а если считаете что у вас ничего не получилось, то раскрасьте в красный цвет.