Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме: Несклоняемые и разносклоняемые имена существительные.


Урок в 6 классе.
Урок № 66, 67.
Тема: Несклоняемые и разносклоняемые имена существительные.
Цели: создать условия для выявления учащимися отличительных признаков разносклоняемых имен существительных; повторить, закрепить знания учащихся об имени существительном как части речи; знать самостоятельные и служебные части речи; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Метапредметные –
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
Знают отличительные признаки разносклоняемых имен существительных; повторить, закрепить знания учащихся об имени существительном как части речи; дифференцируют самостоятельные и служебные части речи; осознают поставленную задачу, читают и слушают, извлекают нужную информацию,
умеют определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение;
Коммуникативные:
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать
Предметные: предметных компетенций посредством раскрытия характерных признаков разносклоняемых существительных; знать определения имени существительного, морфологии, орфографии, культуры речи.
ТИП УРОКА: урок комбинированный ( УК)
Карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся
1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Приветствие, выявление отсутствующих в классе.
Здравствуйте, ребята!
- Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)
Проверка домашнего задания. Приветствие, дежурный называет отсутствующих
2. Мотивация учебной деятельности.
Запись даты, Эпиграф к уроку: «Если запастись терпением и проявить стремление, то посеянные семена знания дадут добрые всходы» (Л.да Винчи)
Орфографическая разминка (с. 120).
Записывают в тетради дату урока.
Записывают слова, объясняя их написание (2 человека работают у доски), затем обмениваются тетрадями, проверяют, ставят оценки.
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Беседа.
Что вам известно о склонении существительных?
Приведите примеры        а) существительных 1 склонения    
б) существительных 2 склонения       в) существительных 3 склонения
2. Аналитическая работа с упражнением 235.
3. Создание затруднения. Упражнение 236. «Советы помощника».
а) просклоняйте по одному существительному каждого склонения (на доске)
б)  распределите  записанные на слайде существительные по типам склонения и докажите, почему вы отнесли существительное именно к этому типу.
Вы смогли выполнить все задания?
Почему не получается?
Какие возникают вопросы?
Как будет звучать тема нашего урока?
Целеполагание. а)  записывают парадигмы  склонений сущ. 1,2,3 скл.
б) распределяют слова по типам склонения, доказывают, сталкиваются с затруднениями
Выполняют задание в соответствии с учебной задачей.
4. Первичное усвоение новых знаний
Формулирование правила. Чтение правила.
Мы узнали, что есть существительные, которые не относятся ни к одному из трёх склонений. Называют тему урока, ставят цели урока.
Работают с таблицей.
5. Первичная проверка понимания
Какие существительные называют разносклоняемыми?
Несклоняемыми? Отвечают на вопрос. При затруднении ищут ответ в учебнике.
6.Первичное закрепление
Упражнение 237 (письменно в тетради).
Упражнение 238. Выписывают из текста слова, определяют часть речи
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Работа в группах:
1 гр. ТЕОРЕТИКИ: подготовить сообщение «Род несклоняемых существительных». Создать схему.
2 гр.: ПРАКТИКИ: придумать практическое задание к данной теме. Провести с классом. Работают с текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания в соответствии с учебной задачей.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Д.З.: пар. 31, упр. 240 или упр. 239. Записывают в дневники д.з.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Вопросы:  1. С помощью какого задания была создана проблема?
                 2. Какая возникла проблема?
                 
3. Как её разрешили?
4. Какие цели были поставлены?
                 
5. Достигли ли мы цели?
Игра «Интервью». Распределить сущ. по типам склонений
Не смогли отнести некоторые существительные к какому-либо склонению
Склоняли и сравнивали
Узнать, сколько таких существительных? Похожи ли они друг на друга?
Да
Оценивают результаты своей работы