Занятие Слоговой анализ и синтез слов 2 класс


Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Задачи:
закрепление знаний детей о слоге, о  гласных и их роли в слогоразделе;
закрепление навыков определения количества слогов и ударного слога в словах;
активизация словарного запаса учащихся;
развитие внимания, памяти, слухового и зрительного восприятия.
Ход урока:
Организационный момент. Петя и слова
Если руки мыли ВЫ
Если руки моем МЫ
Если руки моешь ТЫ
Значит руки ВЫМЫТЫСлова разделить на слоги. Вспомнить правило
1.Коварный Буквоежка очень любит согласные. Ваша задача – спрятать согласные от Буквоежки, записать слова, используя только гласные и поставить ударения. Например, корова –  _  о  _ о _ а  . 
Предъявляются картинки: ботинки, автобус, кубики, пирамидка, бабочка, телефон.  После выполнения задания – проверка.
Разминка
Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:
Этот пальчик мама
Этот пальчик - папа
Этот пальчик - братик
Этот пальчик – сестренка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
2.-« Знаете ли вы свою родню? Запишите в тетрадь краткие предложения-ответы».
Самая ласковая, добрая, внимательная? (Мать.)
Сколько слов в предложении-ответе? Обозначьте начало и конец каждого предложения.
Муж моей мамы? (Отец.)
Дочь моего папы? (Сестра.)
Сын моей мамы? (Брат.)
Отец моего отца? (Дедушка.)
Жена моего дедушки? (Бабушка.)
Брат моей мамы? (Дядя.)
Папина сестра? (Тетя.)
Кем приходится мой брат моей бабушке? (Внуком.)
Кем приходится моя сестра моему дедушке? (Внучкой.)
Дети моей сестры? (Племянники.)
(Разделить записанные слова на слоги)
3.Половинки (семья собралась за столом, кто?)
ДЕ
ТЕ МА ТЯ
ПА
ТРА ДУШ БРАТ
МА
КА ПА СЕС
ФИЗМИНУТКА
Осенью, весноюЛетом и зимоюМы во двор выходим Дружною семьёй.Встанем в круг и по порядкуКаждый делает зарядку.Мама руки поднимает,Папа бодро приседаетПовороты вправо - влевоДелает мой братик Сева.Я сама бегу трусцойИ качаю головой.
4.– Слоги решили похулиганить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно.
Детям показываются таблички:
САМОХАР                            ПЕРАЧЕНЬЕВАСУРЕНЬЕ                         КАРЫКАОПИНОРОЖКИ                      ГРУКРЫШИСУГРОХАРИ                        КОНРАФЕТЫ
5. Поставить над словами цифру по количеству слогов
Торт: велосипед,ноги, дом, ворона, собака, пианино, мост, лето.
6. Собрать предложение
Б1 А3 В3 А1 В1 Б2В2 А2 Б3
А Б В
1 МОЙ
МЫ
ПОШ
2 РЕЧ
ЛИ НА
3 С
КУ МА
После выполнения всех заданий детьми собраны таблички со слогами: РЕ, БЯ, ТА, МО, ЛОД, ЦЫ (не по порядку).
– Давайте узнаем, что же хотели сообщить нам слоги в своём послании. Расставьте слоги так, чтобы получилась правильная запись.
Задание выполняется, записывается в тетрадь.
– Слоги довольны вашей работой и надеются, что вы всегда будете с ними дружить. Понравилось вам наше сегодняшнее занятие? Что особенно запомнилось?